- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Несостоявшееся возвращение посла ЮАР в Израиль

На фоне активизации ближневосточной повестки дня практически незамеченной осталась ситуация, сложившаяся вокруг возвращения в Израиль посла ЮАР С.Нгомбане, оказавшегося в Тель-Авиве спустя 4 месяца после того, как южноафриканский МИД отозвал его для консультаций в связи с недовольством Претории ответом Израиля на майскую эскалацию в секторе Газа. Еще в конце прошлой недели официальный представитель внешнеполитического ведомства ближневосточного государства Э.Нахшон сообщил о данном факте в беседе с израильскими журналистами, отказавшись от дальнейших комментариев. Дополнительным подтверждением достоверности данной новости стала нота посольства ЮАР в Израиле, оказавшаяся в распоряжении местных журналистов. В ней говорилось, что дипмиссия имеет честь сообщить о возвращении посла, а также, цитируя документ, «пользуется возможностью вновь выразить…заверения в самом высоком уважении». Стиль документа более всего насторожил представителей израильской прессы, учитывая недовольство ЮАР политикой Иерусалима. Мало того, особое значение приезд С.Нгомбане и столь явное выражение симпатий к принимающей стороне получило еще и потому, что около двух месяцев назад ЮАР заявила, что не планирует возвращение к работе нынешнего посла или назначение нового.

Позитивный эффект от события, сулящего Иерусалиму положительные изменения на важном для него африканском направлении внешней политики, длился не долго и был развенчан опровержением Претории, в котором утверждалось, что С.Нгомбане отправился в Тель-Авив для решения неотложных личных дел, и как только они будут завершены, он возвратиться в ЮАР, не исполняя попутно в Израиле никаких официальных полномочий по представительству страны. Помимо этого в официальном комментарии для СМИ, распространенном департаментом международных отношений и кооперации республики, четко отмечалось: «обстоятельства, спровоцировавшие отзыв нашего посла в Израиле для консультаций в Преторию, не изменились. Любое изменение статуса наших дипломатических отношений с Государством Израиль будет сообщено министерством после соответствующих консультаций с президентом Южной Африки».

При этом сложности для ЮАР  в связи с данной новостью коснулись двух направлений. С одной стороны, за тот непродолжительный промежуток времени, что существовала убежденность о возобновлении работы посла, свое недовольство актом предательства успели выразить палестинцы. В результате даже президент страны С.Рамафоса отметил на 73-й сессии Генеральной Асамблеи ООН солидарность с народом, страдающим от притеснений и оккупации. С другой стороны, неясными остались действия самого С.Нгомбане. Если внешнеполитическое ведомство не уполномочило его приступить к обязанностям, то он самовольно принял решение о рассылке ноты, заявляющей о восстановлении прежнего уровня отношений. К такой версии событий склоняется, к примеру, экс-министр разведки ЮАР, ныне активный участник движения солидарности с Палестиной Р.Касрилс. По его мнению, за свои действия С.Нгомбане должен быть подвергнут дисциплинарному взысканию.

В целом, нынешняя ситуация является новым свидетельством наличия в ЮАР двух противоположных точек зрения на отношения с Израилем. С одной стороны, там достаточно тех, кто настаивает на дальнейшем понижении статуса двусторонних отношений. К этому призывает правящая партия Африканский национальный конгресс, аналогичное заявление недавно сделала новая глава Конгресса южноафриканских профсоюзов З.Лоси. По её мнению, страна должна также способствовать ослаблению позиций Израиля на африканском континенте, за счет которого Иерусалим пытается добиться снижения солидарности народов с палестинцами. Одной из главных линий противодействия ближневосточной стране З.Лоси назвала создание преград на пути контактов Израиля и Африканского союза.

С другой стороны, есть и те, кто положительно оценивает сотрудничество с Израилем. Например, сам С.Нгомбане, еще имея возможность исполнять обязанности посла,  призывал к развитию торгово-экономических связей, поощрению взаимных визитов. По этой причине не кажется удивительной и способность дипломата разослать ноту, направленную на то, чтобы сдвинуть отношения с мёртвой точки. Помимо этого о необходимости сотрудничества с  Израилем сегодня в ЮАР говорит и король зулусов (африканского народа, проживающего преимущественно в провинции Квазулу-Наталь в ЮАР), в прошлом месяце посетивший ближневосточную страну с визитом. По его итогам он пообещал всячески способствовать поддержке Израиля.

В целом, ситуация вокруг израильско-южноафриканских отношений пока не выглядит однозначной. Учитывая высокий уровень антиизраильских настроений в ЮАР, быстрого потепления отношений ожидать не стоит. Однако шансы на него есть. Прежде всего, это может касаться перспектив экономического взаимодействия, выгоды которого вполне способен оценить нынешний, более умеренный во взглядах в сравнении с предшественником, президент ЮАР С.Рамафоса.