- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об очередных антиизраильских резолюциях ЮНЕСКО

Исполнительный совет ЮНЕСКО («Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры» ), являющийся руководящим органом между сессиями Генеральной конференции этой международной организации, принял в минувшую среду две сразу антиизраильские резолюции, в соответствии с которыми иудейские религиозные святыни – пещера Махпела (Гробница праотцев) в Хевроне и Гробница праматери Рахили являются «неотделимой частью оккупированной палестинской территории». В этих резолюция содержится также осуждение Государства Израиль за строительство так называемого «разделительного забора», за археологические раскопки, ведущиеся в Восточном Иерусалиме и за «другие шаги, имеющие своей целью изменить характер, статус и демографический состав оккупированной палестинской территории».  В дополнение к этому в упомянутых резолюциях ЮНЕСКО утверждается, что израильские власти разрушают палестинские школы, включая школу в Хан аль-Ахмаре.

Если попытаться разобрать упомянутые резолюции по их основным пунктам, то вырисовывается следующая картина:

  1. Пещера Махпела упомянута в Пятикнижии как место погребения праотцов и праматерей еврейского народа – Авраама, Исаака, Иакова, Сарры, Реввеки и Лии. Она является вторым по важности (после Храмовой горы в Иерусалиме) святым местом иудаизма и служит объектом еврейского паломничества с глубокой древности. Возвышающееся на пещерой Махпела здание, которое служит сейчас одновременно синагогой и мечетью, было построено в I веке до н.э., судя по всему, царем Иудеи Иродом Великим, то есть задолго до арабского завоевания Эрец-Исраэль VII века н.э. Согласно соглашениям между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА), пещера Махпела была включена в ту часть Хеврона (примерно 20% от общей площади города), которая находится под полным контролем Израиля.
  2. Древняя гробница, которую еврейская традиция связывает с праматерью Рахилью, расположена на северной окраине Вифлеема, непосредственно к югу от Иерусалима. За долгие века он стала одним из важнейших символов Эрец-Исраэль в глазах евреев диаспоры. В то время, как сам Вифлеем был передан израильтянами, в соответствии с Норвежскими соглашениями, под контроль ПНА, гробница Рахили осталась под полным контролем Израиля. Она удалена лишь на несколько сотен метров от городской черты Иерусалима и служит местом массового паломничества. В связи с многочисленными попытками террористических актов против евреев, посещающих это святое место, ЦАХАЛ был вынужден укрепить гробницу Рахили, превратив ее в настоящую крепость.

[1]

Купюра в 500 милей британской подмадатной территории Палестина/Эрец-Исраэль с изображением гробницы праматери Рахили

  1. Что же касается сноса израильтянами школ, то действительно имели место несколько случаев сноса незаконно построенных ПНА (обычно при финансовой поддержке ЕС) зданий, предназначавшихся под школы. Предполагается снести такое здание и в незаконно построенном бедуинами на государственных землях и подлежащем полному сносу поселке Хан аль-Ахмар, расположенном у шоссе, ведущего из Иерусалима к Мертвому морю.

Важно отметить, что принятые в среду исполнительным советом ЮНЕСКО резолюции не были единичным фактом, но стали продолжением целой серии антиизраильских и антиеврейских резолюций, принятых данной  международной организацией за последние годы. В сущности, все эти резолюции ЮНЕСКО имеют своей целью отрицание связи еврейского народа с его исторической родиной и приписывание всех еврейских исторических памятников и религиозных святынь палестинским арабам и исламу. Никакие исторические факты при этом в расчет не принимаются. Так, например, еще в 2010 году ЮНЕСКО выступило с резким осуждением Израиля после того, как премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, что гробница праматери Рахили будет включена в израильских список памятников национального культурного наследия. Основным пунктом обвинений было утверждение, согласно которому, раз гробница Рахили расположена на «оккупированных палестинских территориях», она никак не может быть памятником национального культурного наследия Израиля. Более того: в отчете ЮНЕСКО было сказано, что гробница праматери Рахили это вообще мечеть. В этой связи уместно напомнить и о том, что комиссия ЮНЕСКО по культурному наследию приняла чуть более года назад резолюцию, объявившую Старый город (Касбу) Хеврона вместе с расположенной в ней пещерой Махпела памятниками «палестинского культурного наследия».

Проект принятых в среду резолюций были поданы в Исполнительный совет ЮНЕСКО представителями арабских государств – Египта, Иордании, Ливана, Марокко, Омана, Катара и Судана (первые два из перечисленных государств уже немало лет поддерживают с Израилем дипломатические отношения на уровне послов). Эти проекты были приняты через считанные минуты. Без каких либо возражений и обсуждения. Израильский       представитель в ЮНЕСКО на этот раз не выступал. Следует отметить, что всего в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО входя представители 59 государств, далеко не только арабских и мусульманских. Тем не менее, израильское руководство окончательно утратило какое-либо доверие к этой международной организации и уже не пытается даже оспаривать принимаемые ею абсурдные антиизраильские резолюции. Сообщения о принятии упомянутых резолюций появились практически во всех израильских СМИ, не вызвав ни у кого ни малейшего удивления. Ведущие израильские политики даже не стали публично высказываться по этому поводу, потому что все, в сущности, уже было сказано раньше.

Еще в декабре прошлого года, после того, как США объявили, что они выходят из состава ЮНЕСКО, Израиль тоже объявил, что он выйдет из состава этой международной организации. Эти решения должны войти в силы в конце текущего года. Нынешний генеральный директор ЮНЕСКО, французская еврейка Одри Азулай (бывший министр культуры Франции), дочь иммигрантов из Марокко, не скрывающая своего еврейства и своего теплого отношения к еврейскому государству, с того самого момента, когда она была назначена на эту должность предпринимает постоянные попытки добиться того, чтобы США и Израиль отказались от своего намерения выйти из состава ЮНЕСКО. Необходимо подчеркнуть, что она была назначена генеральным секретарем ЮНЕСКО уже после того, как американцы и израильтяне официально объявили о своем намерении выйти из состава данной международной организации. И похоже, что принятые в минувшую среду резолюции Исполнительного совета ЮНЕСКО поставили жирную точку на этих усилиях Одри Азулай.