- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об участии начальника Генштаба ЦАХАЛа в работе конференции представителей командования союзных США армий, на фоне обострения ситуации вокруг сектора Газа

Согласно появившимся в американских и в израильских СМИ сообщениям, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот, который прибыл в воскресенье с официальным визитом в США, принял в минувший вторник участие в конференции представителей командования (как правило, речь идет о начальниках генеральных штабов) армий союзных Соединенным Штатам государств, которая был созвана по инициативе председателя Объединенного комитета начальников штабов Армии США генерала Джозефа Френсиса Данфорда (как всегда, в отсутствие начальника Генерального штаба ЦАХАЛа в стране его замещал генерал-лейтенант Авив Кохави). В контексте ближневосточной политики важно отметить, что среди многочисленных участников этой конференции были также председатель Объединенного штаба Вооруженных сил Саудовской Аравии генерал Абдул Рахман аль-Баньян и председатель Объединенного штаба Вооруженных сил Иордании генерал-лейтенант Махмуд Фрейхат.

Конференция представителей командований армий союзных Соединенным Штатам Америки государств проводится Армией США уже вторично (первая такая конференция состоялась в прошлом году). Известно, что в ходе конференции обсуждаются различные злободневные проблемы безопасности, представляющие общий интерес для их участников. Как было сообщено в СМИ, этом году основной темой обсуждения на конференции стали пути противостояния активности «экстремистских военизированных организаций», то есть террористов. При этом главный акцент делался на развитии сотрудничества между армиями и другими силовыми структурами различных союзных Соединенным Штатам Америки государств, в частности об обмене между ними разведывательной информацией, имеющей принципиальное значение для обеспечения безопасности.

Известно, что военное сотрудничество – причем временами сотрудничество весьма интенсивное — между Государством Израиль и некоторыми арабскими государствами имеет место уже немало лет. Однако даже в случае Египта и Иордании, которые заключили с еврейским государством мирные договоры и поддерживают с ними дипломатические отношения на уровне послов, такое сотрудничество все еще не воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Как известно, общественное мнение в этих, как и в других арабских государствах, настроено крайне антиизраильски. Поэтому военное сотрудничество с Израилем не демонстрируется. Так что неудивительно, что в связи с совместным участием начальника Генерального штаба ЦАХАЛа  и начальников штабов армий Саудовской Аравии и Иордании в упомянутой конференции у израильских журналистов сразу же возникли вопросы относительно возможности того, что генерал-полковник Гади Айзенкот не только участвовал в общих заседаниях конференции в США, но и провел в ее рамках двусторонние встречи со своими коллегами из названных арабских государств, на которых обсуждались профессиональные вопросы, связанные с военно-политической обстановкой на Ближнем Востоке.

Такое предположение выглядит весьма логично в свете совместных интересов трех государств в области безопасности, вызванных, прежде всего, иранской угрозой. В этой связи представляется уместным упомянуть о том, что, несмотря на то, что между Израилем и Саудовской Аравией нет до сих пор дипломатических отношений, негласные контакты между представителями их военно-политического руководства за последние пару лет стали весьма интенсивными. Однако любопытство израильских (и не только израильских) журналистов не было удовлетворено. В пресс-секретариате ЦАХАЛа, как обычно в таких случаях, не подтвердили официально факта проведения начальником Генерального штаба ЦАХАЛа таких встреч, хотя в то же время не стали и опровергать того, что они действительно имели место.

В соответствии с ранее обнародованными планами, ожидалось, что в продолжение своего визита в США генерал-полковник Гади Айзенкот выступит в Нью-Йорке на ежегодной конференции общества «Американские друзья Армии обороны Израиля», однако начальник Генерального штаба ЦАХАЛа был вынужден отменить свое участие в этом мероприятии, прервать свой визит в США и безотлагательно вернуться в Израиль в связи с резким обострением обстановки вокруг контролируемого ХАМАСом сектора Газа, вызванным ракетным обстрелом Беэр-Шевы (ракета «Град» российского производства попала во двор жилого дома, в результате чего имели место разрушения, а одна женщина была легко ранена) в ночь со вторника на среду. Еще одна выпущенная с территории сектора Газа ракета упала в море, недалеко от побережья Тель-Авива.

Еще накануне министр обороны Израиля Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») заявил, что все возможности прекращения направленной против Израиля террористической деятельности, исходящей из сектора Газа (массовые беспорядки у пограничного забора, включающие применение огнестрельного оружия и взрывчатки; поджоги израильских полей и лесопосадок с помощью воздушных шаров и воздушных змеев с зажигательными и взрывными устройствами и т.п.) политическими и полицейскими средствами исчерпаны и осталась только одна возможность – нанесение тяжелейшего удара по ХАМАСу, включая его высшее руководство. Перед этим в было сообщено, что представители египетской Службы общей разведки («Мухабаррат») прибыли в сектор Газы, чтобы в последний раз попытаться предотвратить широкомасштабное военное столкновение между ЦАХАЛом и боевиками ХАМАСа. Судя по всему, усилия египтян в этом направлении не принесли желаемых плодов.

Видимо, осознавая серьезность ситуации, ХАМАС совместно с «Исламским джихадом» обнародовал в среду утром заявление с осуждением ракетных обстрелов израильской территории. Этим он фактически перекладывал ответственность на обстрел Беэр-Шевы на отказывающихся ему подчиняться боевиков-салафитов, тоже имеющихся в секторе Газа.

Однако Израиль отверг это заявление ХАМАСа, заявив в ответ, что он рассматривает ХАМАС в качестве ответственного за все, что происходит в секторе Газа. Израильтяне уже утром в среду не только закрыли контрольно-пропускные пункты на границе сектора Газа, но и подвергли ударам с воздуха десятки объектов ХАМАСа в самом секторе. Серьезность намерений израильского военно-политического руководства подтверждается тем, что занятия в школах и детских садах в районах Израиля, прилегающих к сектору Газа, были отменены. Судя по сообщениям, появляющимся в израильских СМИ, практически все члены правительства Израиля настаивают на нанесении сокрушительных ударов по сектору Газа с тем, чтобы поставить ХАМАС на колени. Единственным, кто сдерживает пока ЦАХАЛ, судя по всему, является премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер Ликуда). От того, каким образом ХАМАС отреагирует на наносимые сейчас по сектору Газа удары израильских ВВС, зависит, каким образом будут развиваться дальнейшие события. Представляется, что если в ответ последуют новые ракетные обстрелы израильской территории, новая широкомасштабная операция ЦАХАЛа в секторе Газа станет неизбежной.