- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О влиянии дела Джамаля Хашогги на динамику отношений Израиля и КСА

Дело с исчезновением и возможным убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги накладывает отпечаток практически на все направления внешней политики королевства с особым акцентом на отношениях с США и государствами Ближнего Востока. В числе последних, разумеется, фигурирует Израиль, для которого сотрудничество с КСА важно как с точки зрения борьбы с иранским влиянием, так и возможности воздействовать на позицию палестинцев. В этой связи реакция Иерусалима на установление истины о судьбе журналиста, равно как динамика двусторонних контактов с Эр-Риядом, в текущих условиях заслуживают внимания.

Надо отметить, что в последнее время появилось немало сообщений, доказывающих заинтересованность сторон в дальнейшем выстраивании диалога. Так, по сообщениям израильского канала KAN и газеты Jerusalem Post, во вторник в Вашингтоне в кулуарах конференции по контр-терроризму, организованной для высшего военного командования из 70 стран, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Г.Айзенкот встретился с контрпарнерами из Саудовской Аравии. Предположительно, основной темой неформальной беседы стала иранская угроза. Несмотря на то, что официальные представители ЦАХАЛа не говорят подробно о том, с какими именно делегатами от региона успел пообщаться Г.Айзенкот, израильские СМИ строят свои суждения на основе ситуации, сложившейся в прошлом году. Тогда начальник Генштаба ЦАХАЛа, впервые посетивший данную конференцию, также сообщался с военными из КСА, а после дал интервью, в котором отметил, что разведданные государств относительно угрозы, исходящей от ИРИ, совпадают.

В понедельник о заинтересованности в развитии совместных транспортных проектов рассказал министр транспорта Израиля И.Кац, сообщивший о том, что порты страны могут дать государствам региона доступ к Средиземному морю. На первом этапе планируется соединить железнодорожной сетью Хайфу через Бейт-Шеан с иорданским Ирбидом, а затем, частично используя Хиджазскую железную дорогу достичь Саудовской Аравии. При этом, как подчеркнул министр, проект будет реализовываться при поддержке США, а толчком к укреплению сотрудничества стало общее стремление Израиля и умеренных арабских режимов бороться с угрозами, часть из которых прямо или косвенно исходят от Тегерана.

Однако эти и иные аспекты могут оказаться под воздействием, которое на страну оказывает сейчас ситуация с пропавшим журналистом. При этом влияние дела Хашогги на отношения Израиля и Саудовской Аравии может охватить несколько направлений. С одной стороны – палестинское. Еще летом нынешнего года в саудовской электронной газете Al-Khaleeg появилась статья автора, считающегося сторонником правительства, Д.аль-Анази, в которой содержался призыв к открытию израильского посольства в Эр-Рияде и нормализации отношений как части Арабской мирной инициативы. Ее автор особо отмечал, что между сторонами нет причин для вражды, а к Саудовской Аравии в арабском мире особенно прислушиваются, что может стать залогом достижения мира.

После исчезновения Д.Хашогги и распространяющихся слухов о его убийстве в генконсульстве КСА в Стамбуле в числе тех, кто выразил поддержку саудовским властям оказался глава ПНА М.Аббас. И его заявление является далеко не данью уважения к авторитету Саудовской Аравии, а необходимостью поиска поддержки в регионе после того, как Катар с согласия Египта, Израиля и США начал напрямую оказывать поддержку Газе в обход Рамаллы. По большому счету М.Аббас как некий легитимный палестинский лидер не интересен никому, однако, для продвижения американского проекта «сделки века» за стол переговоров так или иначе посадить кого-то придется. И лучше чтобы это был тот, кто напрямую не причастен к террору против Израиля. В ситуации, когда сам М.Аббас мешает выдвижению потенциальных преемников, в роли переговорщика придется выступать ему самому, а его интерес к саудовцам после инцидента дает некий шанс представителям Вашингтона получить с ним канал коммуникации, что с определенных позиций может оказаться выгодным для Иерусалима.

Вместе с тем ситуация в США способна и осложнить саудовско-израильские отношения. Пока Д.Трамп пишет о расследовании наследного принца Мухаммеда бен Салмана в твиттере, ставшем, пожалуй, основным источником информации о взглядах и решениях президента, в Конгрессе настрой в адрес КСА не выглядит однозначным. Так, часть демократов, к примеру, считает, что отказ от оборонных контрактов способен дать Эр-Рияду четкий сигнал, что он не может больше действовать безнаказанно. Ответственность Саудовской Аравии в деле Хашогги Израиль волнует мало, однако, Эр-Рияд нужен израильскому правительству для того, чтобы продолжать вести борьбу с иранским влиянием и показывать, что эта угроза имеет широкий региональный и мировой характер. Как отмечает вице-президент Иерусалимского центра стратегических исследований, Э.Лерман: «безусловно, не в наших интересах видеть, как ухудшается положение саудовского правительства в Вашингтоне». В этой связи эксперт не исключает, что еврейские лоббистские организации, идейно близкие к Израилю, а точнее к правительству Б.Нетаньяху, могут начать борьбу за  саудовские интересы в Конгрессе. В качестве структуры, которая предположительно может взять на себя такую задачу, Э.Лерман называет Американский еврейский комитет (AJC).

Таким образом, обвинения КСА в исчезновении и предполагаемом убийстве журналиста Д.Хашогги потенциально могут стать основой для нового раунда сближения Иерусалима и Эр-Рияда, разговоры о котором ранее несколько стихли. При этом ключевое значение здесь играет необходимость совместного противостояния претендентам на региональное лидерство. Главный из них – Иран, однако, в некоторой степени своей реакцией на события вокруг судьбы журналиста эти же претензии демонстрирует Турция. Без значительных политических потрясений США с высокой долей вероятности предпочтут сохранить диалог с Саудовской Аравией, прежде всего это касается оборонных контрактов. При самом неблагоприятном сценарии эксперты не исключают, что к защите интересов КСА подключится американское еврейское лобби. Впрочем, учитывая противоречия в его среде, возникшие как в связи с недовольством курсом Д.Трампа, так и несогласием с политикой Б.Нетаньяху, эти организации, вероятно, не смогут действовать сообща, а значит, влияние на проблему с их стороны не будет однородным и максимально эффективным.