- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О подписании договоров о поставках СПГ и СУГ из Катара в Китай и Великобританию

10 октября 2018 года катарский госконцерн Qatargas сообщил о подписании 22-летнего контракта с PetroChina International Company Limited (подразделением китайской PetroChina Co) о поставках в Китай около 3,4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год[i] [1]. Поставки СПГ будут осуществляться с проекта Qatargas 2 – совместного предприятия Qatar Petroleum, Exxon Mobil Corp и Total – на терминалы по приёму СПГ в Китае (такие, как Далянь, Цзянсу, Тангшан и Шэньчжэнь)[ii] [2]. Доставку сжиженного газа обеспечит флот Qatargas, который состоит из 70 газовозов. Поставка первой партии запланирована в этом месяце. Qatargas образовалась в январе с. г. в результате слияния двух дочерних компаний катарской государственной нефтегазовой Qatar Petroleum — Qatargas и RasGas, и с тех пор она является единственным экспортером СПГ в Катаре[iii] [3].

Комментируя это важное соглашение, Саад Шерида аль-Кааби, президент и исполнительный директор Qatar Petroleum и председатель совета директоров Qatargas, выразил искреннюю благодарность правительству Китайской Народной Республики и PetroChina за этот важный контракт. Он заметил, что «это соглашение подчеркивает надежный потенциал Катара в обеспечении энергетической безопасности для стран по всему миру, особенно в Азии, а также его уникальное положение как крупнейшего в мире производителя СПГ, поставляющего безопасные и надежные поставки по всему миру»[iv] [4]. Саад Шерида аль-Кааби также добавил, что «Катар очень рад оказать поддержку КНР в его стремлении обеспечить поставки СПГ достаточные для того, чтобы удовлетворять их растущие энергетические потребности. Мы… обязуемся поставлять надежную и экологически чистую энергию в Китай и в страны всего мира, которые стремятся использовать наиболее экологически чистый вид ископаемого топлива для удовлетворения своих энергетических потребностей».

Халид бен Халифа Аль Тани, главный исполнительный директор Qatargas, сказал, что «данное соглашение — это очень важная веха для Qatargas. Мы очень рады, что СПГ из Катара продолжает способствовать удовлетворению огромного спроса на энергоносители во второй по величине экономике мира. Поскольку Китай, согласно прогнозам, станет одним из крупнейших мировых газовых рынков, этот договор о поставках СПГ еще больше укрепит существующие отношения между Qatargas и PetroChina в долгосрочной перспективе»[v] [5].

Также 16 октября, государственная компания Катара Qatar Petroleum сообщила о заключении 5-летнего контракта с компанией Oriental Energy о поставках в КНР 600 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год[vi] [6]. В пресс-релизе Qatar Petroleum отмечается, что поставки СУГ в Китай в рамках сделки начнутся в 2019 году.  Oriental Energy является крупнейшей компанией по хранению и распределению СУГ в Китае, владея пятью терминалами СУГ, а также рядом нефтехимических предприятий в КНР[vii] [7]. Президент и исполнительный директор Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби заявил о том, что подписанное соглашение отражает стратегию госкомпании Катара, ориентированную на заключение прямых контрактов с конечными потребителями, отметив: «Мы уделяем особое внимание удовлетворению нужд самого быстрорастущего в мире рынка СУГ»[viii] [8].

Что касается самого Китая, то для него Катар является одним из важных торгово-экономических партнеров,  ведь  Доха, как известно – крупнейший в мире производитель сжиженного газа, тогда как Китай является вторым по величине импортёром СПГ после Японии. По прогнозу Управления энергетической информации (EIA), Китай в 2019 году станет крупнейшим импортёром природного газа, в основном за счёт закупок СПГ. Согласно оценкам агентства Bloomberg, «контракт с Катаром может быть первым «звоночком» в снижении поставок американского СПГ в Азию»[ix] [9]. Напомним, что в августе китайские компании прекратили закупки сжиженного газа из США на фоне угроз Пекина ввести высокие пошлины на американский СПГ[x] [10] (пока, тем не менее, этого не произошло). Надо заметить, что в импорте катарского газа есть интересы и американских компаний. Дополнительные объемы газа PetroChina будет получать с проекта Qatargas 2, который является совместным предприятием катарской госкомпании с американской Exxon Mobil и французской Total[xi] [11]. По данным IHS Markit, объем импорта СУГ из США в Китай за первые восемь месяцев 2018 года упал в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года: с 2,1 млн тонн до около 1 млн тонн. Импорт американского СПГ со стороны Китая также заметно сокращается по сравнению с предыдущими периодами. Как отмечают эксперты, дополнительные закупки СПГ в Катаре помогут Китаю защитить себя и от резкого роста цен на спотовом рынке. В конце августа стоимость газа на нем   подскочила до рекордных 11,5 долларов за миллион BTU (408 долларов за тысячу кубометров), а американский СПГ китайские компании покупают у трейдеров по спотовым ценам.

Также 17 октября 2018 года Qatargas подписал пятилетний контракт купли-продажи с британской «дочкой» малайзийской государственной нефтегазовой корпорации PETRONAS LNG UK Limited, продлив контракт на экспорт сырья в Европу в свете растущего избытка предложения на мировом газовом рынке. В соответствии с положениями договора, Qatargas будет поставлять 1,1 миллиона тонн СПГ в год британскому подразделению Petronas до 31 декабря 2023 года (срок действующего контракта истекает 31 декабря 2018 года)[xii] [12]. Поставки газа на СПГ-терминал Dragon в порту Милфорд-Хейвен, Великобритания, будут осуществляться с Qatargas 4 — совместного предприятия Qatar Petroleum и Shell.

Председатель совета директоров Qatargas Саад Шерида аль-Кааби сказал в своем интервью, что он «искренне рад сообщить, что данным соглашением Qatargas продлил свои прочные отношения с Petronas на многие годы в будущем. Это расширение сотрудничества укрепит лидирующие позиции Катара на рынке СПГ и еще больше укрепит приверженность Qatargas делу удовлетворения потребностей своих клиентов в этом экологически чистом источнике энергии».

Комментируя новое соглашение, генеральный директор Qatargas Халед бен Халифа Аль Тани отметил, что его компания «сосредоточена на построении прочных, долгосрочных отношений с нашими клиентами и укрепляет свою репутацию самого надежного и гибкого поставщика СПГ на рынке». Со своей стороны, вице-президент Petronas по маркетингу и торговле СПГ Ахмад Адли Алиас заявил, что «продление соглашения доказывает ценность долгосрочных деловых отношений по СПГ как для Petronas, так и для Qatargas». Он также добавил, что «как покупатель и продавец СПГ, компания Petronas надеется на расширение взаимовыгодного партнерства с Qatargas для создания дополнительных возможностей среди текущей бизнес-среды»[xiii] [13].

По мнению экспертов, причина подписания данного соглашения очевидна: Qatargas развернулся в сторону Великобритании и Нидерландов в попытке обуздать избыток предложения на мировом рынке газа за счёт увеличения экспорта на самые ликвидные рынки Европы[xiv] [14]. Катару необходимо было привлечь покупателей для реализации своих нераспроданных запасов на фоне конкуренции со стороны новых австралийских и американских производителей СПГ на значимом для него азиатском рынке. Известно, что СПГ, как правило, продается по долгосрочным контрактам и с привязкой к нефти, поэтому конкуренцию на этом рынке выигрывает тот газ, который будет быстрее всего продан – что Катар блестяще осуществил.

Доха, как мы видим, весьма успешно для себя подписала вышеперечисленные  контракты на поставки СПГ и СУГ, доказывая тем самым арабским странам, объявившим ему бойкот, что ничто не помешает катарской экономике развиваться и двигаться вперед.  Это подтверждено документально: согласно докладу о глобальной конкурентоспособности 2018, опубликованном 16 октября с.г. Всемирным экономическим форумом или ВЭФ (World Economic Forum — WEF) в сотрудничестве с Ассоциацией предпринимателей Катара (Qatari Businessmen Association — QBA)  и Институтом социальных и экономических исследований университета Катара (SESRI), у Катара второе место по конкурентоспособности экономики на Ближнем Востоке и 30-е место по всему миру[xv] [15]. В докладе особо подчеркивается, что Катар опередил несколько стран региона, включая Саудовскую Аравию (39 место), Бахрейн (50 место), а также Италию, Турцию, Россию, Индию, Бразилию и Аргентину[xvi] [16]. Катар также занимает первое место среди топ-10 мировых экономик по более чем 14 показателям, говорится в докладе. И, как ни странно, вроде как этот экономический рост Катара усилился именно с 2017 года, как говорится, «назло вражеским козням». По нашему мнению, Доха в определенной мере  преувеличивает  свои показатели в этом плане, просто чтобы досадить возглавляемой Саудовской Аравией  антикатарской коалиции.

[i] [17] https://www.worldenergynews.com/news/qatargas-petrochina-signАравии [18], -years-lng-supply-deal-676858

[ii] [19] https://ara.reuters.com/article/idARAKCN1LQ0DK [20] قطر غاز تتفق على تزويد بتروتشاينا بالغاز المسال لمدة 22 عاما

[iii] [21] http://www.qatargas.com

[iv] [22] https://arabic.cnn.com/business/article/2018/09/10/qatar-china-deal-economic-gas [23] «قطر» تزود الصين بالغاز لمدة 22 عاماً

[v] [24] https://www.gulf-times.com/story/605593/Qatargas-to-supply-China-with-3-4mn-tonnes-LNG-per

[vi] [25] https://thepeninsulaqatar.com/article/19/10/2016/Qatargas-signs-5-year-LNG-sale-and-purchase-agreement-with-Petronas-LNG-UK

[vii] [26] https://www.vestifinance.ru/articles/108626

[viii] [27] https://www.worldenergynews.com/news/qatargas-petronas-ink-lng-deal-652535

[ix] [28] https://arabic.rt.com/press/969644-قطر-تكسب-حرب-تجارية-الولايات-المتحدة-الصين/

[x] [29] https://worldmaritimenews.com/archives/262714/qatar-petroleum-pens-5-year-lpg-supply-deal-with-china/

[xi] [30] https://eadaily.com/ru/news/2018/09/10/katar-zarabotaet-na-torgovoy-voyne-ssha-i-kitaya

[xii] [31] https://thepeninsulaqatar.com/article/19/10/2016/Qatargas-signs-5-year-LNG-sale-and-purchase-agreement-with-Petronas-LNG-UK

[xiii] [32] https://www.worldenergynews.com/news/qatargas-petronas-ink-lng-deal-652535

[xiv] [33] https://ru.reuters.com/article/companyNews/idRUL8N1CP2P7

[xv] [34] https://thepeninsulaqatar.com/article/17/10/2018/Qatar-ranked-2nd-in-Arab-world-in-Global-Competitiveness-Report

[xvi] [35] http://www.al-watan.com/news-details/id/158953 قطر ضمن أفضل «10» اقتصادات عالمياً