- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Вокруг информации о росте преступлений на антисемитской почве в Великобритании

Евреи являются второй по численности после мусульман группой населения Великобритании, которая становится жертвой так преступлений на почве религиозной ненависти. Это следует их статистических данных, которые были опубликованы британским Министерством внутренних дел во вторник. Среди прочего в данном отчете британского МВД отмечается, что за последний год число преступлений, совершенных Великобритании на почве антисемитизма, возросло на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Всего за период с мая 2017 по апрель 2018 года включительно британской полицией было зарегистрировано 5689  преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти. Несколько более половины из этих преступлений были совершены против мусульман – 52% или 2965 преступлений в абсолютных цифрах. Против евреев, еврейских учреждений и культовых объектов иудаизма были направлены «только» 672 (12%) совершенных за тот же период преступлений такого рода. Следует принимать в расчет тот факт, что британская официальная статистика рассматривает евреев не в качестве этнической группы, а именно в качестве группы конфессиональной. Именно поэтому практически все преступления, совершенные на почве ненависти к евреям, квалифицируются в данном случае в качестве «преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти».

Слово «только» было взято автором в кавычки отнюдь не случайно. Дело в том, что если брать в расчет число преступлений, совершенных в Великобритании на почве религиозной ненависти относительно численности соответствующей религиозной общины, то по этому показателю евреи, безусловно, окажутся на первом месте. Следует учитывать, что абсолютная численность евреев в Великобритании составляет, согласно официальным данным переписи населения Великобритании 2011 года, всего около 270 тысяч человек и за прошедшие годы, судя по имеющимся оценкам, практически не изменилась. Понимая, что отнесение всех преступлений, совершенных на антисемитской почве к категории «преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти», нельзя не отметить, что в Великобритании, как и в других странах мира, местные евреи нередко становятся своего рода заложниками ненависти к еврейскому государству и к его политике. Поэтом представляется уместным упомянуть о том, что, согласно оценке 2015 года, 6% проживающих в Великобритании евреев имеют израильское гражданство. Большую часть из них составляют эмигранты из Израиля, меньшую – британские евреи, проживавшие на протяжении того или иного времени в Израиле, а затем вернувшиеся в страну исхода.

Для сравнения: число мусульман в Великобритании намного, более, чем в 10 раз больше. Согласно официальным данным той же переписи населения 2011 года, их насчитывалось более 2,7 миллиона человека (4,83% всего населения Соединенного Королевства). При этом численность мусульман в Великобритании и их доля в общем населении – в отличие от абсолютной численности британских евреев и их доли в общем населении — возрастают очень быстро как за счет высокой рождаемости, так и за счет продолжающейся иммиграции из мусульманских государств. Так, согласно оценке 2015 года, в Соединенном Королевстве проживали уже более 3 миллионов мусульман, составлявших 5,4% всего населения. В этническом отношении крупнейшую группу среди мусульман Великобритании составляют выходцы с Индостанского субконтинента – Пакистана, Бангладеш и Индии. Однако имеются также значительные группы турок, арабов, сомалийцев и представителей других этнических групп, традиционно исповедующих ислам.

Таким образом, налицо явная диспропорция между численностью мусульманского и еврейского меньшинства в Великобритании и числа преступлений, совершенных на почве ненависти против мусульман и против евреев соответственно. Обращает на себя внимание и тот факт, что в Великобритании имеются крупные общины индусов (817 тысяч человек, согласно официальным данным переписи населения 2011 года) и сикхов (более 430 тысяч, согласно оценке 2017 года), численно заметно превосходящие британских евреев. Однако число преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти против индусов и сикхов намного ниже, чем число аналогичных преступлений, совершенных против евреев, не только в относительном выражении, но и в абсолютных цифрах. В этой связи нельзя не сказать о том, что евреи Великобритании, как и Западной Европы в целом, страдают от двух видов антисемитизма: традиционного европейского и гораздо более агрессивного исламского, который связан как раз с наличием многочисленных иммигрантских мусульманскими общинами.

В апреле 2016 года Министерство внутренних дел Великобритании стало впервые упорядоченно собирать полицейские информации о преступлениях, совершенных на почве религиозной ненависти. С 2017 года сбор таких данных стал в Великобритании по закону обязательным. Полиция зарегистрировала в 2017 году 94 098 «преступлений ненависти» (не обязательно на религиозной почве). Это вдвое больше, чем аналогичный показатель пятилетней давности. При этом значительный рост числа преступлений ненависти наблюдался по всем категориям преступлений такого рода, включая и преступления на почве религиозной ненависти.

В документе, обнародованном в данной связи британским Министерством внутренних дел, было в частности сказано, что «этот рост связан главным образом с улучшением работы полиции, хотя имели место и события, которые способствовали росту таких преступлений, как то общенациональный референдум о выходе (Великобритании – В.Ч.) из состава Европейского союза и террористические акты 2017 года».

Представитель службы безопасности еврейской общины Великобритании приветствовал опубликование этих данных британским МВД и заявил: «Мы уже видим, что евреи занимают весьма заметное место в качестве мишени преступлений, совершенных на почве ненависти. Мы продолжим работать вместе с полицией и правительством, делая все возможное для того, чтобы изменить эту ситуацию».

Информация о росте числа преступлений, совершенных на антисемитской почве в Великобритании, была опубликована практически во всех израильских СМИ, Израильские политики пока не делали по этому поводу никаких публичных заявлений, однако нельзя не отметить, что эта информация очень хорошо вписывается в начатую в еврейском государстве в последние месяцы кампанию (правда, пока не слишком шумную) с призывом к британским евреям репатриироваться на историческую родину в связи с угрозой прихода к власти в Великобритании Лейбористской партии, нынешний лидер которой Джереми Корбин рассматривается Израилем и еврейскими общинами диаспоры в качестве агрессивного антисемита, поддерживающего исламские террористические организации.