- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Южный Судан: обзор ситуации в сфере продовольственной безопасности

В начале осени были обнародованы новые аналитические данные по Южному Судану по международной интегрированной классификации оценки продовольственной безопасности IPC. В них содержалась оценка текущего состояния уровня продовольственной безопасности и краткосрочный прогноз до конца 2018 года.

Общий итог – количество голодающих к середине 2018 года выросло на порядок выше, чем прогнозировалось экспертами, что вынуждает международное гуманитарное сообщество пересматривать утвержденные в начале года параметры и объемы продовольственного содействия в сторону наращивания.

Более предметно, согласно последним данным IPC, на пик засушливого периода между урожаями (август 2018) количество населения, испытывающего потребность в продовольственном содействии, достигло 6.1 млн. человек (59% всего населения страны), что оказалось несколько неожиданным и превышающим ожидания экспертов. При этом, в соответствии с более ранними прогнозами гуманитарных организаций, к августу с.г. ожидалось увеличение группы нуждающихся в продовольственном содействии лишь до 5.2 млн человек (49% населения). Также примечательно, что из общего числа нуждающихся в продовольственном содействии 47 тысяч человек были квалифицированы в пятой, высшей фазе («гуманитарная катастрофа»), то есть реально стоящие на пороге голода с угрозой для жизни. В ранних прогнозах, к этой группе относили всего лишь 27 тысяч человек, то есть почти вдвое меньше граждан.

Что касается прогноза экспертов на конец 2018 года, то он представляет более оптимистичным – как полагают международные гуманитарные организации, ситуация постепенно будет налаживаться, и особенно после сбора урожая в октябре-ноябре с.г., в случае благоприятных климатических кондиций. Уже в сентябре показатели роста аграрной продукции местного производства позволили несколько улучшить ситуацию в сфере продовольственной безопасности. По прогнозам экспертов, в случае если этот тренд продолжится, к декабрю с.г. общее число нуждающихся в продовольственном содействии сократится до 4.4 млн человек (43% населения), а самая уязвимая группа в пятой фазе также сократится — с 47 тысяч до 26 тысяч человек — и фактически вернется к первоначальным показателям.

При этом, экспертное сообщество отмечает неоднозначность ситуации в различных регионах Южного Судана, и подчеркивает сохраняющиеся высокие риски для ряда регионов, где в силу климатических условий ожидаются низкие показатели производства и урожая, а также там, где доступ к гуманитарному содействию со стороны партнеров является ограниченным в силу отсутствия условий безопасности и непрекращающегося вооруженного конфликта. Такая ситуация может угрожать новым массовым переселением гражданского населения из этих неблагополучных с точки зрения продовольственной обеспеченности регионов в другие районы, что в любом случае будет вести к ухудшению гуманитарной ситуации и продовольственной безопасности в целом по стране.

Нужно подчеркнуть, что публикация в начале октября новых данных по международной интегрированной классификации оценки продовольственной безопасности IPC, вызвало острую реакцию среди гуманитарного сообщества и профильных международных организаций системы ООН. В унисон эксперты отмечают фактор непрекращающегося вооруженного конфликта в качестве главного драйвера ухудшения продовольственной ситуации. По мнению ООН, лишь последовательность гуманитарных усилий позволяет пока избегать массового голода в стране, однако для выправления ситуации необходим устойчивый мир. В качестве официальной реакции на доклад IPC, три профильные международные организации – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) обратились с совместным призывом и призвали противоборствующие стороны в Южном Судане достичь устойчивого мира в стране и обеспечить беспрепятственный и безопасный гуманитарный доступ во все регионы. В частности, ФАО отмечает, что прямым следствием конфликта стало сворачивание фермерских хозяйств во многих регионах страны. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ситуация в сфере качества питания также складывается  весьма неблагоприятная. Острое недоедание испытывает 1.2 миллиона детей в возрасте до 5 лет. Индекс глобального острого недоедания в стране выше 20%, что опережает установленный ВОЗ критически допустимый уровень в 15%. Основные причины ухудшающегося качества питания – низкая производительность в аграрном секторе, непрекращающийся конфликт и спровоцированные им массовые переселения, плохой доступ населения к основным социальным услугам, высокая смертность, несбалансированное и нездоровое питание, низкое качество санитарно-гигиенических услуг.

В то же время, несмотря на столь неблагоприятные статистические показатели, гуманитарные партнеры в Южном Судане работают сообща и скоординировано и оказывают эффективную помощь по хотя бы стабилизации ситуации. ФАО на сегодняшний момент оказывает поддержку 1.4 млн фермерам, обеспечивая их регулярно семенами и сельскохозяйственными инвентарем, особенно во время текущего посевного сезона. Это позволит нарастить аграрной производство. В частности, по линии ФАО фермеры получили свыше 4.8 миллионов тонн семян, а скотоводы-кочевники – необходимую помощь в плане ветеринарных услуг, включая превентивную вакцинацию животных от трансграничных инфекционных заболеваний. По линии ЮНИСЕФ программы помощи и лечения были разработаны и внедрены с охватом 150 тысяч детей, страдающих от острого недоедания. ВПП ООН на сегодня охватывает продовольственной помощью 6 миллионов человек – из них 3.1 млн получает прямую продовольственную помощь, и еще 2.9 млн – адресные денежные переводы на продовольствие. При этом гуманитарные организации готовы в принципе и к возможному сценарию дальнейшего ухудшения продовольственной ситуации в 2019 году и разрабатывают соответствующие планы реагирования. Например, ВПП планирует закупить и разместить в стране продовольственные резервы объемом 310 тысяч тонн, что позволит покрыть вероятные потребности в течение первого полугодия 2019 года.

В более долгосрочной ретроспективе, в реакции ведущих игроков из числа международных организаций ООН, отвечающих за обеспечение гуманитарного содействия, продовольственной безопасности и качественного питания в Южном Судане, рефреном звучала следующая мысль. Дескать, не стоит уповать на обнадеживающие краткосрочные прогнозы IPC об ожидаемом выправлении ситуации к концу текущего года. При сохранении нынешних тенденций во внутриполитической повестке, каких-либо кардинальных, качественных изменений в гуманитарной ситуации ожидать не приходится. Угроза повторения в начале 2019 года массового голода в ряде наиболее уязвимых провинций Южного Судана (как это уже имело место в январе 2017 года) по-прежнему остается крайне высокой.