- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О некоторых мерах по стабилизации турецкой экономики. Часть 3

Турецкое руководство буквально в режиме 7/24 продолжает меры, направленные на стабилизацию ситуации в экономике страны. Продолжаем обзор тех из них, неполитического характера, которые имели место буквально за последние дни. В их числе – программа «Всеобъемлющая борьба с инфляцией», обнародованная Б.Албайраком, нашедшая широкую поддержку у частного сектора страны. Конкретизируем меры турецкого руководства.

В частности, предусматривается скидка в 10% на 50 позиций товаров в магазинах. При этом, государство берет на себя обязательство не повышать цены на электроэнергию и природный газ. Также не должны повышаться цены на мясо и чай. Для молока и молочной продукции даже предусматривается скидка. Предполагается принятие нового закона против повышения цен на плодоовощную продукцию (рост цен на отдельные позиции овощей и фруктов, даже местного производства, к примеру, на пресловутые помидоры особенно болезненно ударил по потребителям; так что, мера, безусловно, актуальна, хотя и немного запоздала – И.С.). Также предусматривается скидка в размере 10% на проценты по выплачиваемым кредитам. Среди первых в кампании «Всеобъемлющей борьбы с инфляцией» приняли участие Совет по мясу и молоку, Сельскохозяйственное товарищество имени М.К.Ататюрка, Федерация производителей муки. Для того, чтобы граждане могли бы сигнализировать о наличии различных фактов необоснованного повышения цен в режиме 7/24, государство открыло горячую линию ALO 175.

В поддержку начинания выступили все без исключения ведущие представители делового сообщества страны. На презентации министра казначейства и финансов Турции в Стамбульском Центре конгрессов присутствовали глава Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей Турции (TÜSİAD) Э.Биледжик, глава Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD) А.Каан, глава Совета по внешнеэкономическим связям (DEİK) Н.Олпак, глава Турецкого союза палат и бирж Р.Хисарджиклыоглу (TOBB), глава Стамбульской промышленной палаты (İSO) Э.Бахчиван, глава Стамбульской торговой палаты (İTO) Ш.Авдагич, глава Банковского союза Турции Х.Айдын, глава холдинга Demirören Й.Демирорен, глава Boyner Group Д.Бойнер, глава Zorlu Holding А.Зорлу, глава Koç Holding О.Коч, зам. главы Koç Holding А.Коч, глава Eczacıbaşı holding Б. Эджзаджибаши, глава Anadolu Group Т.Озильхан и другие.

То есть, как мы можем видеть, на презентации не имеющего прецедентов на памяти авторов проекта, присутствовали как ведущие бизнес-объединения страны, так и «капитаны» турецкого бизнеса – крупнейший капитал страны.

Приведем некоторые характерные цитаты – комментарии некоторых перечисленных выше лиц.

Глава Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей Турции (TÜSİAD) Э.Биледжик подчеркнул, что всеобъемлющий план руководства страны является одним из важнейших шагов в рамках выхода страны из непростой ситуации. В качестве ведущих представителей турецкого бизнеса, Э.Биледжик высказал полную готовность к тому, чтобы всем вместе взять на себя ответственность за успех программы и самим принять в ней активное участие. При этом, как подчеркнул видный представитель турецкого бизнеса, необходимо выработать решение, чтобы (высокая) инфляция перестала быть постоянным спутником турецкой экономики. Кроме того, им была отмечена та непосредственная связь, которая существует между эффективной внешней политикой страны и укреплением её экономики.

Приведем цитату главы TÜSİAD: «Турецкой экономике – более чем достаточно сил для того, чтобы преодолеть все трудности. Наша вера в это – непоколебима. В качестве делового сообщества Турции, мы готовы сделать все, что от нас в этом вопросе зависит. Потому что мы – натренированы к преодолению трудностей. И как у нас есть достаточно мотивации, для того, чтобы преодолеть эти трудности, в равной степени, у нас есть способности, энергия, амбиции и успешность».

Также в поддержку программы выступил глава Турецкого союза палат и бирж Р.Хисарджиклыоглу (TOBB): «Вместе с палатами и биржами 81 провинции и 160 регионов Турции мы включимся в борьбу с инфляцией и и обеспечим самое широкое участие компаний. Растущая инфляция, а также стоимость финансирования, негативным образом влияют на наши фирмы. Борьбу с инфляцией не выиграть в одиночку ни государству, ни частному сектору. Ответственность и миссия принадлежат нам всем. Борьба с инфляцией – это одновременно борьба с безработицей, борьба с высокими процентными ставками и растущей стоимостью финансирования».

Глава одной из самых проправительственных (в отличие от умеренно оппозиционной и прозападной TÜSİAD) Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD) А.Каан в своем выступлении подчеркнул, что бизнесмены Турции обязаны стране самим фактом своего существования, озвучив тезис: «Сейчас – время самопожертвования».

Глава Совета по внешнеэкономическим связям (DEİK) Н.Олпак высказал убежденность, что призыв турецкого руководства приведет к росту промышленного производства в стране и «придаст духа» её гражданам. По его словам, кампания ознаменует начало времени «солидарности и единства» в стране.

Итак, как мы можем видеть, турецкому руководству удается добиться не только на словах, но и на практике конкретных мер со стороны турецкого бизнеса. Впрочем, главным вопросом является то, что меры сдерживания роста цен работают в ограниченном коридоре возможностей – они уже повсеместно выросли и, отнюдь, не на 10%. Так что, кампания, объявленная турецким руководством, должна, скорее, воспрепятствовать возникновению дальнейшего эффекта снежного кома и одновременно послужить для граждан мотиватором. При этом стоит признать, что кампания разработана во всех подробностях, включая баннеры, слоганы, хэштеги и т.д., со стороны опытных маркетологов, открывших фронт борьбы с инфляцией.