- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Иранские/проиранские шиитские вооружённые группировки на Ближнем Востоке и в мире. Документированные заметки. Часть 8

В предыдущей части нашего исследования мы охарактеризовали проект «Защитники Святыни» как своего рода «молодёжный Басидж», исходя из того, что на фото, посвящённых формированию «Защитников Святыни» много молодёжи. После публикации на сайте ИБВ этой части (http://www.iimes.ru/?p=48861 [1]) обнаружился материал, который в 2015 г. обошёл арабские СМИ[i] [2] – о вовлечении в движение «Защитники Святилища» детей:

[3]

Проект «Защитники Святыни» (в своём первом варианте) – это ещё и «детский Басидж».

***

К «новой волне» «Защитников Святыни» принадлежат группировки, в эмблемах которых присутствует этот, новый лозунг («Стою пред Тобою, о Зейнаб!») и/или узнаваемый купол мечети «Сайида Зейнаб». Наиболее показательным примером «новой волны» «Защитников Святыни» под лозунгом «Стою пред Тобою, о Зейнаб!» является «сирийская» «ХизбАлла», начертавшая этот лозунг на своём знамени:

[4]

«Фатимиты», активно воюя в Сирии, сменили старый лозунг («Все мы – Твой Аббас, о Зейнаб!») на новый: «Стою пред Тобою, о Зейнаб!»:

[5]

В Сираке действует группировка «Силы Великой Зейнаб» (араб. Кувват Зайнаб аль-Кубра):

[6]

В эмблеме «Полка Зульфикар» (араб. Ливаʼ Зу-ль-Фикар) присутствует и купол мечети «Сайида Зейнаб», и надпись: «Призван защищать Святыню Зейнаб, мир Ей!»:

[7]

Наиболее мощная и известная группировка «Защитников Святыни» — «Полк Абу-ль-Фадля аль-Аббаса» (араб. Ливаʼ Абу-ль-Фадль аль-Аббас; назван по имени брата Имама Хусейна) —

[8]

Окровавленная рука на эмблеме напоминает о том, что враги отрубили руки Абу-ль-Фадлю аль-Аббасу, который согласно легенде, нёс воду для Имама Хусейна и его соратников накануне битвы при Кербеле.

На эмблеме – купол и минареты мечети «Сайида Зейнаб». Их не надо путать с куполом и минаретами мечети «Абу-ль-Фадль аль-Аббас» в Кербеле (Ирак), присутствующими в некоторых эмблемах, например, в эмблеме «Боевой бригады аль-Аббаса» (араб. Фирка аль-Аббас аль-Киталийя):

[9]

Эмблемы «Полка Абу-ль-Фадль аль-Аббас» и его подразделений существуют во множестве:

[10]

[11]

Вот две эмблемы входящих в «Полк Абу-ль-Фадль аль-Аббас» «Рот Черноглазой Зейнаб» (араб. Сарая аль-Хаураʼ Зайнаб), на которых, кроме всего прочего, обозначена принадлежность к Ираку (текстуально и графически) и готовность «защищать Святыню» (обозначена куполом мечети «Сайида Зейнаб»):

[12]

[13]

Ряд группировок, действующих в Сираке под лозунгом «Защиты Святыни», употребляют в своих названиях почётное прозвище Сайиды Зейнаб: «Старейшина Хашимитов» (араб. Акиля Бани Хашим; Хашимиты – племя Пророка Мухаммада) или просто «Старейшина» (араб. аль-Акиля). Это – эмблема «Полк Старейшины Зейнаб» (араб. Ливаʼ аль-Акиля Зайнаб):

[14]

Группировка «Полк Старейшины Зейнаб» — иракская (на что указывает флаг Ирака в эмблеме, справа внизу), но в эмблеме наличествует «заявка» (слева внизу) на участие в «Защите Святыни»: «Стою пред Тобою, о Зейнаб!».

Дал о себе знать «Полк слуг Старейшины» (араб. Ливаʼ Худдам аль-Акиля):

[15]

На шевроне внизу текст: «Батальоны ХизбАллы» (араб. Катаʼиб Хизб Аллах). A.F.G. означает Афганистан, S.Y.R.означает Сирию. Вероятнее всего, это – формирование, входящее в «Фатимиты».

Как мы видели выше, ряд группировок, локализованных в Ираке, позиционирует себя как «Защитников Святыни» — мечети «Сайида Зейнаб», расположенной в Сирии, что свидетельствует об участии иракских иранских/проиранских вооружённых формирований в боевых действиях в Сирии. Недавно одна из официальных страниц сконцентрированного в Ираке «Народного ополчения» (араб. аль-Хашад аш-Шаʻби) в Фейсбуке был оформлен как принадлежащий к «Защитникам Святыни» — с куполом мечети «Сайида Зейнаб» на обложке и с банданой «Стою пред Тобою, о Зейнаб!» на головном фото страницы:

[16]

Мы расцениваем всё это как выражение готовности «Народного ополчения» двинуться из Ирака в Сирию под предлогом «защиты Святыни».

[i] [17] https://www.alarabiya.net/ar/iran/2015/07/07/%D8%A8%D8%A7%D9%84%D8%B5%D9%88%D8%B1-%D8%A5%D9%8A%D8%B1%D8%A7%D9%86-%D8%AA%D8%AF%D8%B1%D8%A8-%D8%A7%D9%84%D8%A3%D8%B7%D9%81%D8%A7%D9%84-%D8%B9%D9%84%D9%89-%D8%A7%D9%84%D9%82%D8%AA%D8%A7%D9%84-%D8%A3%D8%B3%D9%88%D8%A9-%D8%A8%D8%AF%D8%A7%D8%B9%D8%B4.html [18]