- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О некоторых мерах по стабилизации турецкой экономики. Часть 4

Турецкое руководство буквально в режиме 7/24 продолжает предпринимать меры, направленные на стабилизацию ситуации в экономике страны.

Продолжаем обзор тех из них, неполитического характера, которые имели место буквально за последние дни. Помимо программы под названием «Всеобъемлющая борьба с инфляцией», анонсированной министром казначейства и финансов Б.Албайраком и снискавшей уже заметный потребительский интерес в Турции, в стране принимается множество мер, меньшим образом заметных для простых граждан.

Попробуем перечислить основные из них, получившие в турецких СМИ даже название «Кризисный щит» (очевидным образом, обыгрывается название турецкой военной операции в Сирии «Щит Ефврата»; вообще, стоит ещё раз отметить грамотный маркетинг кампании – инфляция персонифицирована как внешний враг, разработана необходимая символика, а, следовательно, и народу психологически легче переносить кризис, на образовавшейся патриотической волне).

Итак, что мы видим, вдобавок к тому, что большинство известных компаний частного сектора приняли волевое решение по снижению цен на свою продукцию на 10%?

  1. Введен запрет на приобретение и аренду всех помещений (включая квартиру, офис, торговую площадь и т.д.) в валюте. То же касается и различных форм лизинга. Все эти операции должны проводиться в турецких лирах. Существующие соглашения переводятся в турецкие лиры.
  2. Пересмотрена в сторону уменьшения ставка специального налога на потребление (ÖTV), таким образом, удалось добиться отсутствия роста потребительских цен на бензин и сжиженный газ.
  3. Введен логотип «Произведено в Турцию», который должен привлекать внимание потребителей и служить мотиватором для приобретения именно турецкой, а не зарубежной продукции.
  4. Предусмотрена реструктуризация задолженности граждан страны по выплате кредитов на образование, страховых выплат, любых налогов, штрафов, в т.ч. за нарушение ПДД, административных штрафов, коммунальных платежей. В результате, как указывается турецкими СМИ, «миллионы граждан» смогли избежать дополнительных процентов за просрочку платежа.
  5. При приобретении недвижимости предусмотрено снижение ставки НДС c 18% до 8%, а сбор за оформление права собственности на недвижимость с 4% до 3%. Кроме того, с 1 млн долл. до 250 тыс. долл. снижен порог на минимальную цену недвижимости, при которой иностранец может обращаться за получением гражданства. Аналогичным образом, введен ряд послаблений для получения гражданства Турции, к примеру, в части минимального размера капитала, который для этого надо инвестировать в экономику страны – с 2 млн долл. цена снижена до 500 тыс. долл. Возвращаясь к приобретению жилья: заработали льготные условия по кредитам – рядом застройщиков установлена ставка в 0,98% / в месяц, с рассрочкой выплат до 120 месяцев, размер авансового платежа (как правило, был не менее 25%) был снижен до 10%.
  6. Начиная с 1 августа, по выданным банками кредитам предусматривается скидка с процентных выплат в размере 10%.
  7. Предусматривается ограничение на сумму максимального увеличения арендных платежей – вместо индекса цен производителей, будет использоваться индекс потребительских цен.
  8. При обращении за возвратом НДС срок выплат будет снижен: 50% суммы налога будут переводиться обратившимся в течение 10 рабочих дней.
  9. Находящиеся в распоряжении Казначейства страны 3,4 млрд кв. м сельскохозяйственных угодий будут переданы фермерам по цене, составляющей половину от официальной. Предусматривается аренда сроком до 10 лет. Фермеры получат возможность аренды по символическим ценам: к примеру, аренда участка стоимостью в 100 тыс. лир может быть установлена на уровне 100 лир в месяц.
  10. Срок аренды земельных участков, принадлежащих Казначейству (ранее устанавливался на 49 лет) и переданных компаниям туристического сектора, будет продлен. Вместо слова «Turkey» теперь, в рамках новой стратегии продвижения страны, будет использоваться слово «Turkish». Активизированы шаги по привлечению в страну «качественных» туристов (в противовес «все включено» туристам).
  11. Совет по регулированию и контролю над банковским сектором (BDDK) ввел ограничения на размер операций в иностранной валюте.
  12. Центральный банк страны предпринял ряд мер, направленных на обеспечение банковского сектора необходимой наличностью в турецких лирах и в иностранной валюте.
  13. Государством введены послабления по специальному налогу на потребление при приобретении автотранспорта. В частности, ставка налога на автомобиль с объемом двигателя менее 1600 куб. см и ценой до 70 тыс. лир снижена до 45%. Далее действует прогрессивная ставка налога в зависимости от объема двигателя и стоимости автомобиля, достигающая для самых дорогих и мощных автомобилей максимального порога в 160%.
  14. Сокращен максимальный срок, в течение которого валюта, полученная от экспорта продукции и услуг за рубеж, должна поступить в страну. Теперь этот срок составляет 180 дней. При этом 80% от полученной суммы будет сразу конвертироваться в национальную валюту – турецкую лиру.
  15. Для компаний реального сектора экономики, имеющих задолженность на сумму 100 млн лир и выше, предусматривается возможность её реструктуризации.