- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (13 — 20 октября 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 49 нарушений режима прекращения огня. Это несколько ниже показателя предыдущей недели (60), и заметно ниже показателей трех недель, которые предшествовали предыдущей (71, 138 и 166).

Российская часть представительства, как и ранее, фиксировала нарушения главным образом в провинциях Латакия и Алеппо. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано 24 нарушения (в течение предыдущей недели – 27), в провинции Алеппо – 25 нарушений (27).

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джабхат ан-Нусра»/«Джабхат Фатх аш-Шам»/«Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинции Эс-Сувейда.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинции Эс-Сувейда.

17 октября 2 американских истребителя F-15 из состава сил международной коалиции по ошибке нанесли удар по формированиям «Сил демократической Сирии» (СДС) в провинции Дейр эз-Зор на восточном берегу реки Евфрат. В результате удара погибли 6 бойцов СДС, порядка 15 получили ранения.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В провинции Эс-Сувейда в боях против формирований ИГ в районе Тулуль ас-Сафа 14 октября сирийские войска продвигались в направлении деревень Аль-Каср и Ас-Сакия.

Там же 17 октября сирийские войска возобновили штурм позиций боевиков ИГ после того, как те нарушили ранее достигнутую договоренность о возможной сдаче и атаковали позиции сирийских войск.

В течение 18 — 20 октября сирийские войска вели тяжелые бои против формирований ИГ в районе Тулуль ас-Сафа, продвигаясь к самой высокой вершине одноименного горного массива.

В провинции Дейр эз-Зор 20 октября формирования СДС при поддержке авиации международной коалиции вели ожесточенные бои против отрядов ИГ в районах Хаджин, Суса и Аш-Шаафа на восточном берегу реки Евфрат. В ходе боев уничтожены до 35 джихадистов. В результате ударов самолетов международной коалиции там погибли до 60 мирных жителей.

На севере провинции Хама 20 октября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил.

14 октября боевики из будущей демилитаризованной зоны в провинции Идлиб обстреляли из минометов позиции правительственных сил в соседней провинции Хама.

15 октября истек срок создания демилитаризованной зоны в провинции Идлиб. За несколько часов до истечения срока группировка «Тахрир аш-Шам» заявила, что продолжит боевые действия, фактически сорвав выполнение российско-турецкой договоренности.

Вечером 15 октября Турция обратилась к Сирии с просьбой не начинать военную операцию в Идлибе и дать больше времени для работы с боевиками с тем, чтобы убедить их уйти из демилитаризованной зоны.

16 октября стало известно, что Турция установила новых срок вывода боевиков из демилитаризованной зоны в провинции Идлиб.  Теперь это — начало ноября.

На западе провинции Алеппо после неоднократных обстрелов позиций правительственных сил со стороны боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» командование сирийской армии перебросило туда значительные подкрепления, что может говорить о подготовке там наступательных действий.

На севере провинции Латакия боевики группировки «Тахрир аш-Шам» 14 октября выбили отряды формирования «Ансар аш-Шам» с ряда их позиций в горах Джабаль ат-Туркмен.

Сложной остается ситуация в провинции Ракка, освобожденной в октябре 2017 года формированиями СДС при поддержке международной коалиции. После освобождения провинции командование СДС для поддержания порядка сформировало там «Силы внутренней безопасности». Однако в связи с участившимися вылазками боевиков ИГ отряды СДС вновь вернулись в Ракку.

20 октября в Ракке в результате срабатывания взрывного устройства был убит видный полевой командир СДС Омар Муслим.

15 октября впервые за последние несколько лет открылся пункт пропуска «Кунейтра» на границе Сирии и Израиля. В тот же день открылся пункт пропуска «Насиб» на границе Сирии и Иордании. Все это будет способствовать ускорению процесса возвращения в САР сирийцев, ранее покинувших страну.