- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Банковский сектор Саудовской Аравии: на пути слияний и поглощений

На пошлой неделе среди новостей саудовского финансового рынка доминировали сообщения о слиянии двух крупных банков, вернее о поглощении одним, Saudi Arabian Bank (SAB), Саудовским арабским банком (САБ),  Первого банка (First Bank), что, по мнению местных финансовых аналитиков, есть ни что иное, как начало крупного реформирования банковской сферы страны. Иными словами, запускается процесс формирования нескольких«сверхкрупных, даже по саудовским меркам, финансовых конгломератов, а на деле – финансово-экономических холдингов, которые, видимо, со временем, консолидируют вокруг себя все активы страны. Разумеется, под жестким централизованным контролем. Не трудно догадаться, кого. Это часть айсберга под названием «Видение 2030», — программы реформ, призванных качественно модернизировать страну и вывести ее на новый уровень социально-экономического развития. Вместе с укреплением вертикали власти, поскольку, по мнению и автора, заказчика этой грандиозной доктрины, и ее исполнителей, одно другому нисколько не противоречит. Объяснение происходящему придумано вполне респектабельное: реализация такого «громадья» планов, начиная от учреждения огромной курортной и рекреационной зоны, и заканчивая перепрофилированием нефтегазового комплекса в нефтехимический, плюс программа перевооружения армии и флота, и всевозможные налоговые и социальные эксперименты, — все это требует достаточно мощных, платежеспособных и высокоэффективных финансовых инструментов.

Высшее руководство страны высказывается по поводу происходящего в том смысле, что слиянию предшествовало «тщательное и всестороннее изучение проблемы в контексте саудовских экономических реалий  и новых требований, соответствующих положению королевства в «двадцатке», с тем, чтобы отвечать духу времени и уровню, занимаемому ведущему мировыми банками и быть способным претворить в жизнь инвестиционные программы, призванные способствовать реализации передовых проектов», — сообщается на страницах портала «Аль-Иктисадыйя».

Источники в самих банках сообщили, что после того, как было достигнуто принципиальное согласие о сделке, ее этапы предусматривают перемещение всех активов обязательств перед третьей стороной из Первого банка в САБ, сам же Первый банк проведет аннулирование всех своих акций, тогда как САБ проведет дополнительную эмиссию собственных, которые будут переданы акционерам Первого банка.

Что касается основных финансовых показателей нового банка, то он, с 20 млрд риалов, станет третьим в королевстве, с точки зрения объема уставного капитала, сравнявшись с SAMBA и уступая лишь Коммерческому банку «Аль-Ахли» и Банку Эр-Рияда. По объему авуаров, которые к концу первого полугодия оценивались в 268 млрд риалов, он, снова станет третьим в стране, после того же Коммерческого банка «Аль-Ахли» и банка «Аль-Раджиха». И наконец, в третий раз, и опять же, третьим в стране, новый банк станет по размеру выданных кредитов – 172 млрд риалов. В-четвертых, почетное третье место достанется новообразованному банку по объему вкладов, размещенных на его счетах, на сумму в 199 млрд риалов. Закономерно, что по объему прибыли (3 млрд риалов), заработанной за первое полугодие 2018 года, новый банк опять разместится на третьем месте, уступив все тем же Коммерческому банку «Аль-Ахли» и банку «Аль-Раджиха».

Кроме ставших вполне обыденными мантр о «своевременности такого слияния, его оправданности и продуманности в контексте необходимости отвечать современным вызовам и стоящим задачам», одно обстоятельство стало поистине сенсационным: пост в президиуме правления нового банка получит женщина, Фадыля Любна аль-Альяни. «Плечом к плечу подданные королевства – женщины, становятся рядом с мужчинами, для выполнения программы реформ, что развенчивает некоторые мифы и заблуждения касательно места и роли работающей женщины в саудовском обществе», — сообщается в пресс-релизе для портала «Аль-Иктисадыйя».

В саудовской экспертной среде обсуждается эффект от слияния Первого банка и САБ, который должен оказать укрепляющее и стабилизирующее воздействие на развитие частного сектора, процессы приватизации, частного банкинга, санкционированных программой «Виденье 2030» с целью обеспечения финансирования, в том числе и инвестиционного. Кроме того, подобные слияния и (или) поглощения призваны повысить конкурентоспособность местных банков относительно иностранных банков, которые активно присматриваются к перспективному саудовскому рынку.

С точки зрения прочих положительных эффектов от слияния упоминаются: невысокая стоимость развития филиальной среды, поскольку все филиала практически уже существуют и хорошо оборудованы и известны клиентам, возможность проведения переквалификации сотрудников, перспективу проведения технической модернизации филиалов, их дальнейшей информатизации, а также, увеличение маркетингового потенциала и возможности более активно предлагать свои услуги населению и предприятиям, — всего того, что проистекает из резко увеличившегося финансового потенциала нового банка.

Еще одним примечательным фактором, по мнению авторов нововведений, должен стать стимулирующий момент для других банков стран-членов ССАГПЗ, которые стремятся к снижению накладных расходов и улучшению администрирования. Им есть чему поучиться у саудовских коллег, полагает портал «Аль-Иктисадыйя», поскольку саудовские банки отличает более длительная история существования и больший опыт.

И, наконец, саудовские экономисты полагают, что слияние позволит увеличить доходность банка для акционеров, поскольку снижение накладных расходов и повышение управленческой и финансовой эффективности позволит увеличить доходность акций, по крайней мере, на 10-15%.

Справедливости ради, отметим, что саудовцы отнюдь не одиноки в реализации подобных схем, и, отнюдь не «пионеры» по их применению. Их сосед и, на наш взгляд, один из самых опасных соперников, ОАЭ вовсю воплощают подобные проекты. И не только в финансовой сфере. Так, 16  октября, Al Waha Capital, одна из крупных инвестиционных компаний в ОАЭ объявило о покупке за 88 млн долларов миноритарной доли нефтесервисного холдинга «Петронас», штаб-квартира которого расположена в Дубае.

Таким образом, Al Waha Capital довела свою долю в «Петронас» до 50% и, в рамках сделки, последняя откроет новые исследовательские и инженерные центры в индийском Чинае и в саудовском Даммаме.

Саудовский фондовый рынок положительно реагирует на происходящее в национальной банковской сфере. Индекс деловой активности вырос на 12.06 пунктов и последние торги, прошедшие вчера, закрылись на величине 7660.21 единиц. Объем сделок составил 4.7 млрд риалов. На рынке находилось в обращении 188 млн акций, по которым совершено 107 тысяч сделок. Акции 32 компаний в результате торгов выросли в цене. Акции еще 153 компаний несколько потеряли в цене. Среди тех, кто оказался в «плюсе» были: экспортные компании, телекоммуникационные, SAFOLA и … Saudi Arabian Bank. Подешевели страховые бумаги, акции SISCO и некоторых других компаний. Рост и снижение колебались в пределах от 9.88% до 6.08%, соответственно. Лидерами по количеству сделок и по капитализации стали бумаги компаний «Аль-Инма», «Дар аль-Аркян», «Аль-Киян аль-Саудий» (все из сферы девелопмента), «Аль-Джазира» и «Аль-Раджиха» (финансы).