- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Убийство саудовского журналиста Дж.Хашогги и интересы Ирана

Обычно, когда президент США Дональд Трамп говорит о суровом наказании страны на Ближнем Востоке, речь идет об Иране, региональное влияние которого вызывает озабоченность у его арабских соседей. Но недавно Д.Трамп использовал данный термин против Саудовской Аравии, ближайшего союзника США в мусульманском мире. Убийство американского журналиста из Саудовской Аравии Джамаля Хашогги в генконсульстве КСА в Стамбуле может обернуться серьезными проблемами для Эр-Рияда. Погибший журналист был известен своей критикой в адрес наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который де-факто руководит КСА. В день и в момент убийства журналиста в генконсульстве находились приближенные к кронпринцу лица. Этот факт стал поводом для подозрений высшего саудовского руководства а причастности к убийству Дж.Хашогги. Президент США в интервью в программе «60 минут» американскому каналу  CBS заявил, что ведется расследование и виновные будут наказаны.

Американское издание «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что в Белом доме обеспокоены тем, что убийство саудовского журналиста в генконсульстве КСА в Стамбуле приведет к срыву планов США в отношении Ирана, поскольку основное внимание Д.Трампа в было направлено на то, чтобы получить помощь от Саудовской Аравии, и компенсировать снижение поставок нефти на международный рынок из-за антииранских санкций.. Дело в том, что уже 5 ноября должны вступить в силу новые санкции против Ирана, и КСА должно увеличить уровень добычи, чтобы предотвратить рост цен. Мухаммед бен Сальман уже заверил, что за каждый сокращенный баррель иранской нефти КСА будет добывать два барреля. Госсекретарь США Майкл Помпео после нескольких часов переговоров с наследным принцем заявил, что стороны обсудили увеличение добычи нефти, Однако с другой стороны американский Конгресс рассматривает возможность введения санкций по отношению к КСА в связи с гибелью Дж.Хашогги. Даже сенатор Линдси Грем, которого поддерживает Эр-Рияд, в интервью «Фокс Ньюс» заявил, что отменяет свой визит в Саудовскую Аравию, пока не будет представлены виновные по делу Дж.Хашогги.

Однако, как пишет иранское агентство «Афтаб», важный аспект проблемы заключается в том, что, вопреки общественному мнению всего мира, Саудовская Аравия является безжалостным игроком, который вот уже несколько лет ведет военную операцию в Йемене, в то время как Д.Трамп и М.Помпео обвиняют Иран в насилии в регионе. Ричард Хаас, советник нескольких американских республиканских президентов по Ближнему Востоку, отметил, что сложно быть союзником и партнером со страной, и одновременно бойкотировать ее. «Сложно концентрировать внимание на Иране, когда союзник убивает журналистов или наносит бомбардировки по детям Йемена», — считает Р.Хаас.

Ограничительные меры против королевства несут две основные угрозы для США: во-первых, провал антииранской политики Д.Трампа, во-вторых —  рост цен на нефть и бензин, что крайне нецелесообразно в преддверии зимнего сезона. Примечательно,  что возможное «наказание» КСА не будет включать продажу оружия, т.к. данное ограничение окажет непосредственное влияние на экономику США. В мае 2017 года американский президент совершил свой первый визит в Эр-Рияд. По итогам этой встречи стороны подписали рекордную сделку на сумму 110 млрд долларов на закупку вооружений. Среди перечня вооружений, которые США поставляет КСА, новейшие противоракетные комплексы THAAD, фрегаты, самолеты, гаубицы и др.

Как пишет иранское издание «Энтехаб», дело Дж.Хашогги является показателем больших изменений в судьбе королевства, которое всего за две недели до убийства журналиста представила миру план экономических и социальных реформ. Мухаммед бен Сальман стал символом новой Саудовской Аравии. Он регулярно давал интервью об экономических планах королевства. В этих интервью он не забывал упоминать и об Иране, называя Исламскую Республику причиной любых неприятностей на Ближнем Востоке. Наследный принц перманентно в качестве аргумента приводит пример того, что Иран сотрудничал с Гитлером.

Саудовская Аравия не только близкий союзник Соединенных Штатов, но и Д.Трамп и его зять Джаред Кушнер поддерживают тесные связи с королевской семьей, игнорируя внутренние репрессии, агрессию в Йемене и блокаду Катара. Однако  убийство Дж.Хашшоги имеет свои особенности. Он не только был убит в здании саудовского генконсульства в Турции, но и являлся известным журналистов американской газеты Washington Post и проживал в Соединенных Штатах. Другими словами, саудовцы совершили действие, в котором обычно США обвиняют Иран. Соединенные Штаты и их союзники изолировали Иран на протяжении многих лет под предлогом нарушения прав человека, арестов и убийств журналистов и правозащитников. Госсекретарь М.Помпео заявил на прошлой неделе, что целью давления США на ИРИ является заставить Тегеран позиционировать себя  «как все нормальные страны». Но на данный момент Иран наблюдает за осуждением Саудовской Аравии Западом за то, что королевство действует не как «нормальная страна» в определении Вашингтона.

Новостной сайт «Аль-Монитор», посвященный новостям Ближнего Востока, часто сообщал об освещении убийства Дж.Хашогги иранскими СМИ с фокусированным вниманием на турецко-саудовские отношения. Для Ирана данный аспект имеет не менее важное значение, т.к. ухудшение отношений Анкары и Эр-Рияда скажется благоприятно для Тегерана. Между Ираном и Турцией множество разногласий, особенно в вопросе сирийского конфликта, однако страны имеют тесное взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Если отношения Турции и КСА после инцидента в Стамбуле изменятся в худшую сторону, то Иран и Турция еще больше углубят свои связи, тем самым изолировав королевство.

Кризис в отношениях Эр-Рияда и Анкары начался после того, как КСА и его союзники ввели санкции в отношении Катара, за готовность Дохи сотрудничать с Ираном. Изоляция Катара соседними монархиями позволили Ирану и Турции увеличить свое влияние в этой арабской стране, т.к. именно эти страны стали главными источниками товаров, а территория Ирана стала для эмирата единственным коридором связи с внешним миром. Примечательно, что основные сведения о судьбе журналиста предоставляются турецкой стороной, а учитывая напряженные отношения с Эр-Риядом, данный факт нужно так же брать во внимание.

Иранский журналист Мустафа Дананде на сайте «Асриран» пишет, что Эр-Рияд переживает тяжелые времена. Нефтедоллары, которыми власти обеспечивают американцев, и социальные реформы для удовлетворения требований европейцев позволяют вести ту политику, которую КСА считало нужной. По этой же логики саудовцы действовали по отношению к Джамалю Хашогги, пытаясь изначально купить его, однако убедившись  в его неподкупности, решили от него избавиться.

Дело Хашогги, как считает журналист, провалило все попытки Саудовской Аравии изолировать Иран, и теперь Эр-Рияд сам оказался «в углу ринга». Саудовцы планировали провести крупную экономическую конференцию с участием мировых держав, но в свете последних событий страны, учреждения, организации и крупные компании отказались от участия в этом мероприятии. Яркий пример Соединенные Штаты — крупнейший экономический и политический партнер Саудовской Аравии, так же не примут участия в конференции. Саудовцы не ожидали, что США отреагируют на инцидент с гибелью журналиста настолько активно. Однако под давление гражданского общества и Конгресса Д.Трамп был вынужден сделать заявление о том, что последствия убийства  будут серьезными. «Давление со стороны Соединенных Штатов и Европы на Саудовскую Аравию стало большой услугой саудовской семьи для Ирана. Особенно накануне нефтяного бойкота. Иногда неправильный ход в политических шахматах может нарушить все уравнения. Не играя никакой роли, Иран поймал свою рыбку в мутной воде», — заключил М.Дананде.

Возможно, иранское информационное пространство сделало поспешные выводы из инцидента с Дж.Хашогги. Дело в том, что спустя пару часов после того, как Эр-Рияд официально сообщил о гибели журналиста в здании генконсульства, и, фактически, подтвердил обвинения в свой адрес, американский президент объявил, что США нуждаются в помощи Саудовской Аравии в деле сдерживания Ирана. Он отметил, что КСА заслуживает доверия, и он будет сотрудничать с Конгрессом в данном вопросе. По его словам Саудовская Аравия – исключительный союзник, но то, что произошло, неприемлемо. Так, Д.Трамп подтвердил, что не намерен менять свою позицию в отношении Ирана, и планирует использовать возможности КСА впредь.

С выгодой для себя Исламская Республика Иран неоднократно пользовалась просчетами Саудовской Аравии, чтобы  избежать изоляции. Так, с 2015 года Иран оказывает поддержку хоуситам Йемена, выступающим против саудовской коалиции, обеспечивая бОльшую поддержку и поставки оружия, чем ожидалось в начале войны. В Ливане «Хизбалла» — представитель интересов Ирана, продемонстрировала солидарность с премьер-министром Саадом Харири, когда он был ненадолго задержан Саудовской Аравией, и впоследствии поддержка была усилена после возвращения С.Харири в Бейрут. В случае с Катаром, Тегеран немедленно предоставил продовольственную и логистическую помощь, чтобы смягчить последствия блокады.

В сложившейся ситуации Иран может воспользоваться критикой в адрес Эр-Рияда и отвлечь мировое сообщества от вопросов ядерного соглашения, иранской ракетной программы или вмешательства ИРИ во внутренние дела региональных стран. Кроме того, разлад в отношениях США и КСА, в случае если Конгресс продолжит требовать санкционных мер, ослабит усилия, направленные на давление и изоляцию Ирана.