- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об израильских оценках действий ХАМАСа

ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» стоят за запуском ракет на территорию Израиля 17 октября 2018 года, в результате чего по счастливой случайности обошлось без жертв, был разрушен дом в Беэр-Шеве, и одна ракета упала в море недалеко от Тель-Авива. Это были изготовленные в секторе Газа самодельные модернизированные с большим количеством взрывчатых веществ ракеты «Град», которые используют ХАМАС и «Палестинский исламский джихад». Израильская система ПРО не сработала даже на перехват одиночных залпов[i] [1].

Со стороны Израиля в ответ последовал авианалет. Были атакованы более 20 объектов ХАМАСа, включая террористические тоннели в южной части анклава, подземные сооружения, базы ХАМАСа с военной инфраструктурой, места для производства ракет, а также тоннель, выходящий к морю, который может использоваться военно-морским коммандос.

По мнению Йони Бен Менахема из Иерусалимского центра по связям с общественностью, запуск ракет по территории Израиля стал результатом «двойной, лживой игры» исламских группировок из сектора Газа. Они преследовали цель, с одной стороны, оказать давление на Египет, чтобы тот активизировал усилия по снятию блокады палестинского анклава, а с другой – предостеречь политиков Израиля от принятия решения о масштабной военной операции против ХАМАСа[ii] [2].

Ракетный обстрел произошел в тот момент, когда Египет всячески пытается предотвратить военное столкновение в Секторе. Высокопоставленная делегация из представителей египетской разведки находилась в Газе для ведения переговоров с палестинскими группировками по достижению примирения с Израилем. Глава египетской разведки генерал Аббас Камель должен был прибыть в Израиль 18 октября 2018 года на встречу с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, после чего планировалась встреча с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) в «Мукате», резиденции председателя  Палестинской национальной администрации (ПНА) в Рамалле. Каир старается убедить М.Аббаса отменить введение новых санкций в отношении сектора Газа, что только усложнит и так тяжелую ситуацию в анклаве и приведет к вспышке насилия.

Ни одна из фракций в секторе Газа сразу не взяла на себя ответственность за ракетный обстрел Израиля. В течение нескольких часов ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» сохраняли молчание, информируя СМИ о том, что одна из «маргинальных организаций» в Газе совершила эту атаку с целью свести на нет усилия Египта по достижению соглашения о перемирии с Израилем. ХАМАС, «Палестинский исламский джихад» и др. объявили о том, что они осуждают ракетный обстрел израильской территории, «что нанесло ущерб попыткам Египта снять блокаду с Газы». Согласно источникам в Газе такое заявление было сделано под давлением египетской делегации.

До конца неясно, были ли оперативники ХАМАСа или «Палестинского исламского джихада» теми, кто осуществил запуск ракет, или же они использовали подконтрольные им группировки. Очевидно одно – ни одна организация в Газе не может без согласия управляющего сектором Газа ХАМАСа и действующего в координации с ним «Палестинского исламского джихада» совершить ракетный обстрел израильской территории, что может спровоцировать военную конфронтацию с Израилем. Таким образом, ХАМАС несет полную ответственность за эту атаку.

В Израиле предполагают, что ракетными обстрелами территории Израиля «Палестинский исламский джихад» собирался отомстить за смерть семи палестинцев во время акций протеста вдоль пограничного забора  12 октября 2018 года. К тому же две недели назад Зияд Нахала стал новым лидером организации и всячески пытается проявить себя с помощью подстрекательских заявлений и организации демонстраций вдоль пограничного забора с Израилем. Когда об этом сообщили главе египетской разведки, его коллеги связались с  Зиядом Нахалой, который проживает в Бейруте, и предупредили его, что огонь по территории Израиля приведет к резкому ответу ЦАХАЛа и перечеркнет усилия Египта, направленные на достижение спокойствия между ХАМАСом и Израилем.

Таким образом, ракетный обстрел «без отпечатков пальцев» был запланирован ХАМАСом и «Палестинским исламским джихадом» с целью отправки двойного послания в Египет и Израиль. Египту палестинские группировки давали понять, что они недовольны темпами посредничества Каира, который до сих пор не добился каких-либо результатов в отношении снятия блокады сектора Газа. Общественность палестинского анклава оказывает сильное давление на террористические организации, т.к. несмотря на то, что много палестинцев были убиты и ранены за время кампании «Марш возвращения», им так и не удалось добиться ослабления условий блокады Сектора. Руководство ХАМАСа, в свою очередь, также возмущено действиями Египта, который более года не позволяет ни одному из высокопоставленных представителей организации покинуть пределы Газы через КПП «Рафиах», чтобы посетить Катар, Турцию или Иран.

Послание Израилю, по-видимому, было приурочено к заседанию военно-политического кабинета, которое было запланировано на 17 октября 2018 года для обсуждения рекомендации министра обороны Израиля Авигдора Либермана принять решительные военные меры против террористических организаций в секторе Газа. Ракетным обстрелом военизированные организации Сектора хотели предупредить израильское правительство о том, что оно должно воздерживаться от принятия подобных решений. ХАМАС стремился показать, что он способен наносить болезненные удары по внутреннему израильскому фронту и судя по всему, не безуспешно.

Палестинские организации в секторе Газа не хотят тотальной войны с Израилем, а предпочитают продолжать «балансировать на грани» посредством осуществления незначительных террористических атак, чтобы оказывать постоянное давление на Израиль до тех пор, пока тот не снимет блокаду с сектора Газа. О своей цели лидер ХАМАСа в Газе Яхья Синвар заявил прямо на встрече с местными журналистами в конце августа с.г.: «В середине октября блокада сектора Газа будет снята», тем самым он фактически обозначил крайний срок решения поставленной перед организацией задачи.

Чем ближе срок, тем более изощренно начинает действовать руководство ХАМАСа. Так, Яхья Синвар и Мухаммед Дейф (из «Бригад Изаддина аль-Касама», военизированного крыла организации) объявили о подготовке «большого сюрприза» для Израиля. Он заключается в том, что спецподразделение «Нухба» (которое занимается строительством тоннелей и действует против Израиля с использованием подземной инфраструктуры, в т.ч. отвечает за похищение израильских военнослужащих) проникнет на израильскую территорию через тоннели, местоположение которых ЦАХАЛу не известно. Они захватят несколько еврейских поселений близ Сектора, возьмут в заложники местных жителей и солдат израильской армии, которых выведут в Газу через тоннели. При этом операция будет осуществляться под прикрытием нескольких десятков оперативников, которые отвлекут израильских солдат на пограничном заборе. Цель данной операции заключается в том, чтобы вынудить Израиль снять блокаду с сектора Газа. Палестинский политический комментатор Фаиз Абу Шамала, близкий к руководству ХАМАСа, в деталях рассказал о «сюрпризе» в интервью телеканалу в секторе Газа 16 сентября с.г. По его утверждению, если блокада не будет снята, Израиль получит не только это, но и  ракеты по Тель-Авиву и аэропорту Бен-Гурион[iii] [3].

Это не первый случай, когда ХАМАС передает сообщения Израилю и Египту посредством обстрела израильской территории другими группировками. Это уже хорошо известная осторожная тактика ХАМАСа в условиях контроля ситуации в регионе разведывательными службами Израиля и Египта. Исламисты таким способом «доставляют свои сообщения» и при этом остаются «чистыми».

До сих пор неясно, как ответит Египет. Однако опыт показывает, что египтяне не заинтересованы в конфронтации с ХАМАСом из-за угрозы собственной национальной безопасности. Вполне вероятно, что Каир еще раз проглотит этот трюк с запуском ракет вглубь территории Израиля и продолжит свои усилия по установлению межпалестинского примирения и достижению договоренности с Израилем.

Складывается ситуация, при которой никакие предпринимаемые меры в отношении сектора Газа до сих пор не сработали. Очередное воинственное заявление израильского министра обороны (о том, что Израиль начнет военную операцию «даже ценой широкомасштабной конфронтации», и что Израиль «должен нанести сильный удар по ХАМАСу. Это единственный способ снизить уровень насилия до нуля или приблизиться к нулю») по факту оказалось пустым и ни к чему не привело.

Как пишет израильское издание «Гаарец», три человека, которые контролируют ситуацию в Газе – Биньямин Нетаньяху, Махмуд Аббас и Яхья Синвар – не в состоянии заключить соглашение о долгосрочном прекращении огня, которое ослабит израильско-египетскую блокаду сектора Газа. Одновременно они не хотят допустить эскалации напряженности, и каждый по своим соображениям балансирует на грани взрыва ситуации в палестинском анклаве.

Я.Синвар, лидер военного и политического крыла ХАМАСа в секторе Газа, в последнее время пошел в пропагандистское наступление, заявив в интервью (его представители позднее пытались доказать, что он не знал, что дает интервью израильской газете «Едиот ахронот»), что «в новой войне никто не заинтересован, и, конечно же, это не в наших интересах». «Действительно, кто хочет противостоять ядерной супердержаве четырьмя рогатками? Война ни к чему не приведет». Как отмечает «Гаарец», вряд ли у кого-то в Израиле от этих слов возникла иллюзия, что Я.Синвар стал сионистом.

Как отмечает обозреватель «Гаарец» Аншель Пфеффер, Я.Синвар не имеет отношения к политике своих соратников, которые возглавляли ХАМАС в Газе, пока он отбывал в израильской тюрьме четыре пожизненных срока за убийство палестинцев, обвиняемых в «сотрудничестве» с Израилем. В его понимании ничего реального не было достигнуто в ходе военных столкновений с Израилем с того момента, когда ХАМАС в 2007 году силой захватил власть в Газе. «Он не особо переживает, когда ЦАХАЛ продолжает уничтожать тоннели, вырытые ХАМАСом под пограничным забором с Израилем, т.к. его не было в руководстве, когда принимались решения инвестировать огромные ресурсы и жизни в сотни экскаваторов». При этом амбиции главы ХАМАСа не ограничиваются успехом партизанского лидера, он всячески стремится к тому, чтобы состояться в качестве государственного деятеля, поэтому всерьез пытался добиться примирения с ФАТХом и теперь серьезно относится к перемирию с Израилем. Однако он не отрекся от насилия и, подыгрывая определенному настрою в палестинском обществе, продолжает агитировать тысячи протестующих вдоль пограничного забора, независимо от того, сколько из них будут ранены и убиты израильским снайперским огнем. На данный момент он понимает, что можно добиться большего путем заключения сделки, а не ростом насилия и запуска ракет в сторону Израиля.

В израильском разведывательном сообществе (в том числе среди тех, кто изучил Я.Синвара за время его 22-летнего тюремного срока) наметились серьезные разногласия относительно того, насколько он способен сдерживать свою воинственность, а также членов ХАМАСа, с целью решения более насущных задач. Действительно ли он способен достичь долгосрочного прекращения огня с Израилем? Или он просто пытается выиграть время до следующего раунда напряженности?

В Израиле не испытывают иллюзий по поводу Я.Синвара, известного как безжалостного прагматика. Однако становится все более очевидным тот факт, что он видит себя не только командиром ХАМАСа и правителем в Газе, но и лидером, способным соперничать с исторически сложившимся доминированием ФАТХа в палестинском национальном движении сопротивления. «Судя по всему, он планирует выйти победителем из долгой битвы за престолонаследие, которая должна вот-вот начаться на палестинской политической арене».

В то же самое время президент Палестины Махмуд Аббас слаб как никогда прежде. Решения администрации Дональда Трампа о переводе посольства США в Иерусалим, прекращении финансирования БАПОРа и других программ помощи палестинцам, а также закрытии представительства ООП в Вашингтоне заставили его прекратить любой диалог с США. Между тем стареющего палестинского лидера все чаще игнорируют лидеры арабских государств, включая Египет. Саудовская Аравия и Катар ведением переговоров с Израилем и даже с ХАМАСом отодвигают его на задний план. «Но он все еще владеет двумя активами – Палестинской национальной администрацией и службами безопасности». Никто больше не хочет брать на себя ответственность за три миллиона палестинцев, проживающих на Западном берегу р. Иордан. Обладая такой мощной политической базой как ПНА, какой бы слабой она сейчас не была, М.Аббас будет оставаться важным фактором (вместе с Израилем) в обеспечении безопасности и снабжении сектора Газа. При этом глава ПНА не может прекратить координацию безопасности с Израилем – без этого он теряет свое и так подорванное политическое влияние и рискует тем, что ХАМАС вытеснит его и с Западного берега р. Иордан. Пока М.Аббас всячески пытается оставаться актуальным, не позволяя ситуации выйти из-под контроля, и тем самым сохранить власть над ПНА: он сокращает бюджет Газы, в то же время обеспечивает его большую часть; пытается сорвать любую сделку в Секторе, которая заключается в обход его администрации; и продолжает координацию безопасности с Израилем. Санкции Рамаллы против Газы непопулярны среди всей палестинской общественности, а не только среди сторонников ХАМАСа, но руководство ПНА способно с этим справиться. М.Аббас вряд ли сможет баллотироваться на следующих выборах, впрочем, на данный момент благодаря координации безопасности с Израилем его власть в палестинских районах Западного берега р. Иордан неоспорима, и он может манипулировать ситуацией в Газе, не позволяя довести ее до крайности.

Как бы то ни было, израильский военно-политический кабинет в курсе планов ХАМАСа. Недавно начальник Генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот приказал усилить защиту поселений, расположенных вблизи границы с сектором Газа. Обсуждался план эвакуации 30 000 местных жителей в случае необходимости проведения военной операции. Пока противостояние ограничивается ведением полномасштабной информационной войны.

[i] [4]                      Израиль: ситуация после ракетного обстрела из сектора Газа Беэр-Шевы и центральной части страны // Институт Ближнего Востока. 18.10.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=48917

 

[ii] [5]                     Двойное послание ХАМАСа Израилю  Египту // JCPA. 18.10.2018. URL: http://jcpa.org/hamas-double-message-for-israel-and-egypt/ [6] (на англ. яз.)

[iii] [7]                   ХАМАС готовит большой сюрприз Израилю // JCPA. 17.10.2018. URL: http://jcpa.org.il/article/ההפתעה-הגדולה-שמכין-חמאס-לישראל/ [8] (на иврите)