- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Ливане: сентябрь 2018 г.

Главным фактором, определявшим политическую ситуацию в Ливане в сентябре 2018 года, продолжал оставаться правительственный кризис, связанный с неспособностью и нежеланием основных политических сил страны сформировать новый кабинет министров. В свою очередь задержка с формированием правительства   задерживает необходимые реформы и меры правительства по развитию экономики страны. Одновременно до формирования кабинета под вопросом находится получение кредитов на сумму в 12 млрд долларов, выделенных Ливану Парижским клубом в рамках конференции CEDRE, состоявшейся в апреле 2018 года.

2 сентября газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщила о том, что партии «Ливанские силы» и ПСП готовы пойти на уступки в рамках распределения портфелей . Так представитель «Ливанских сил» заявил о том, что его партия готова снять требования о предоставлении поста вице-премьера и одного суверенного министерского портфеля в обмен на четыре значимых министерства. Одновременно лидер ПСП Валид Джумблат заявил, что согласен на два министерских портфеля. Третье министерство, зарезервированное за общиной друзов, определится согласно его консенсусу с лидером ДПЛ Талялем Арсланом. В то же время лидер ДПЛ Таляль Арслан 3 сентября отметил, что категорически не согласен с данным решением. «Любой, кто навязывает консенсусное представительство для общины друзов, является троянским конем для президента Мишеля Ауна и его команды», — сказал Т.Арслан. Демократическая партия Ливана Таляля Арслана входит в состав коалиции «За сильный Ливан», которую возглавляет министр иностранных дел и зять президента М.Ауна Джебран Басиль. 17 сентября лидер ПСП Валид Джумблат выступил с неожиданно резким выступлением в Твиттере, в котором обвинил СПД в узурпации власти в Ливане и сравнил Джебрана Басиля (зятя президента М.Ауна) с зятем президента США Д.Трампа Джаредом Кушнером.

3 сентября премьер-министр Ливана Саад Харири представил президенту Мишелю Ауну план создания правительства национального единства, который позже был отвергнут большинством политических партий страны. По его словам, план предотвращал «победу одного политического лагеря над другим» и   предусматривал «жертвы, которые должны были принести все участники соглашения». Детали этого плана не разглашались, однако по утечкам информации можно предположить, что он предусматривал предоставление «Ливанским силам» посты министров образования, юстиции, сельского хозяйства и культуры. СПД (плюс президентская часть правительства) должно было получить портфели министров обороны, иностранных дел, энергетики, три государственных министерства и должность вице-премьера. «Марада» — посты министра транспорта и общественных работ. «Хизбалла» — пост министра здравоохранения, государственное министерство и еще один портфель. «Амаль» — пост министра финансов и еще два портфеля. «Мустакбаль» — министерства внутренних дел, телекоммуникаций, государственное министерство и еще три портфеля.

4 сентября заместитель генерального секретаря партии «Ливанские силы» (ЛС) Жорж Адван заявил об отказе его партии от плана С.Харири, отметив при этом, что ЛС настаивают на пяти министерствах в новом правительстве, включая один суверенный министерский портфель. Под суверенными портфелями в Ливане подразумеваются посты министра иностранных дел, внутренних дел, обороны и финансов.  По его словам, ««Ливанские силы» ранее уже шли на уступки, но некоторые  из наших оппонентов подумали, что это базар и что можно бесконечно набавлять требования. Поэтому мы возвращаемся к пяти министерским портфелям». По сообщению газеты «Аль-Ахбар», 6 сентября президент Мишель Аун выразил сомнения в связи с планом Саада Харири. Он был не согласен с планом Харири отдать министерство юстиции представителю «Ливанских сил». По мнению президента этот пост должен достаться представителю СПД. Нынешним министром юстиции является выдвиженец СПД Салим Жрейссати. Аун также отказался отдать партии «Марада» портфель министра транспорта и общественных работ.

Своеобразную попытку подстегнуть процесс образования правительства предпринял спикер ливанского парламента Набих Берри. 24-25 сентября он провел заседание парламента по поводу принятия новых законов. Теоретически, в отсутствие правительства принятие новых законов признается нежелательным. В этой инициативе спикера поддержали заместитель председателя парламента, православный депутат и союзник «Хизбаллы» Эли Ферзли и члены бюро (президиума) высшего законодательно органа: Самир Джиср (движение «Мустакбаль»), Ален Аун (СПД), Мишель Муса («Амаль») и Акоп Пакрадунян (армянская партия «Дашнакцутюн»). На заседаниях были приняты законы о твердых отходах, узаконивший переработку мусора и о выполнении определенных юридических процедур.

10 сентября в Гааге прошла сессия Специального трибунала по Ливану, на которой рассматривалось дело об убийстве Рафика Харири в 2005 году. На заседании присутствовал в качестве истца премьер-министр Саад Харири в компании министров Мервана Хамаде и Гаттаса Хури. В то же время ответчики и обвиняемые по делу отсутствовали. «Хизбалла» отказалась выдать своих активистов Салима Айяша, Хусейна Онесси, Асада Сабра и Хасана Хабиба Мерхи на процесс, который начался в январе 2014 года. Напомним, что движение «Мустакбаль» и ряд политических кругов Ливана в 2005 году возложили ответственность за убийство С.Харири на движение «Хизбалла» и сирийские спецслужбы. При этом Айяш обвиняется в том, что он возглавлял группу по ликвидации Рафика Харири, а Онесси и Сабра в том, что они распространили через телеканал «Аль-Джазира» фальшивое видео, направившее следствие по ложному следу.

Организатором и проектировщиком теракта противники «Хизбаллы» считают полевого командира и главного взрывника этого движения Мустафу Бадреддина, убитого в Сирии в мае 2016 года. Кстати, личность покойного командира «Хизбаллы» до сих пор продолжает будоражить ливанский бомонд и недавно он стал причиной для очередного политического скандала. 18 сентября одна из улиц в бейрутском шиитском районе Дахие был названа по имени Мустафы Бадреддина. Ряд политических деятелей Ливана сразу же осудил данный шаг. Премьер-министр Саад Харири заявил, что подобные политические действия сеют семена межконфессиональной розни, а министр внутренних дел Нухад Машнук, представляющий движение «Мустакбаль», распорядился убрать таблички с именем Мустафы Бадреддина с улицы.

По-прежнему актуальной в сентябре оставалась для Ливана проблема сирийских беженцев. 7 сентября руководитель Службы общей безопасности генерал-лейтенант Аббас Ибрагим совершил однодневную поездку в Дамаск, где обсудил с сирийским руководством вопросы возвращения беженцев. На переговорах стороны обсуждали механизм возвращения беженцев. Для их репатриации первоначально необходимо одобрить кандидатуры беженцев с правительством САР. Сирийское руководство заявило о том, что не будет чинить препятствий для возвращения своих граждан на родину. 9 сентября Служба общей безопасности объявила о возвращении в САР 778 сирийских граждан.

Неожиданно в Ливане обострилась и проблема палестинских беженцев. Причиной этого стало решение администрации США об отмене американской финансовой помощи международной организации  UNRWA, занимающейся палестинским досье, в частности, в лагерях беженцев на территории Ливана. 3 сентября министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль констатировал: «Что несет сделка века нашим народам после того как Иерусалим был признан столицей Израиля, сам Израиль объявлен еврейским государством и было прекращено финансирование UNRWA? Беженцев, перемещение населения и сегрегацию».

13 сентября в связи с появившимися планами США заставить арабские государства предоставить свое гражданство палестинским беженцам, которые у них проживают, Д.Басиль подчеркнул в интервью газете «Аль-Джумхурийя», что «Даже если весь мир примет натурализацию палестинских беженцев, Ливан ее никогда не примет». По его мнению, «также как мы (ливанцы — авт.) нанесли поражение Израилю, прекратив его оккупацию, мы нанесем ему поражение, сорвав планы по натурализации и отстояв священное право палестинцев на возвращение».