- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: об инфляционных показателях за сентябрь 2018 г.

23 октября Министерство статистики Ирака опубликовало данные по инфляции в стране за сентябрь месяц. Согласно этим данным, инфляция в сентябре продемонстрировала «незначительный рост», в 0.3% в сравнении с августовским показателем, и стала выше всего на 0.1% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Подобная положительная динамика вполне объяснима следующими факторами: высокими ценами на нефть, наступлением осени, времени снижения нагрузки на энергосистему страны и наступления относительного затишья в деловой сфере из-за периода религиозного паломничества, а также достаточным количеством продовольствия и товаров на рынке.

Официальный представитель ведомства, Абдель Захра аль-Гиндави привел следующие цифры по отраслям и товарным группам: так в группе продовольственных товаров и безалкогольных напитков, в сравнении с августом, отмечен рост  на 1%, в сфере здравоохранения и жилья – на 0.2%, а в сфере услуг связи цены выросли на 0.1%.

Абдель Захра аль-Гиндави подчеркнул, что совокупный показатель инфляции в сравнении с августом снизился на 1%, а снижение годового показателя, если сравнивать с сентябрем 2017 года составило 0.7%.  Если брать показатели инфляции с июля текущего года, то они выросли на 0.1%, что касается группы тех же продовольственных товаров и безалкогольных напитков, то цены на них выросли на 1%. С точки зрения месячных показателей без изменений остались цены на табачные изделия.

В группе одежды и обуви отмечено совокупное снижение цен на 0.1%, причем конкретно на обувь цены снизились на 0.2%, а на одежду – на 0.1%. Цены на жилье подросли на 0.2%, что объясняется ростом ставок на аренду на 0.8% и на содержание жилого фонда и сопутствующие услуги – на 0.7%.

В сегменте бытовой техники и мебели цены остались без изменений. Что касается цен в сфере здравоохранения, то в ней отмечен рост на 0.2%. В области транспортных перевозок цены снизились на 0.3%. Услуги связи подорожали на 0.1%. В сфере культуры и развлечений отмечено снижение  цен на 0.1%. В области образования, наоборот, зафиксирован их рост на 0.1%. Не изменились цены в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания, тогда как среднемесячные показатели цен на «различные товары и услуги» снизились на 0.1%.

С точки зрения годовых показателей, группа цен на продовольственные товары и безалкогольные напитки продемонстрировала рост на 1.5%, табачная продукция подешевела на 0.9%, одежда и обувь подешевели на 1%, что обусловлено снижением цен на группу одежды на 0.4%, а, на, собственно обувь, — на 3.4%. В жилищном секторе зафиксировано снижение цен на 3.5%, а в группе жилищно-коммунальных услуг (свет и водоснабжение) цены снизились на 3.2% (обусловлено окончанием «пикового» периода потребления электроэнергии из-за летней жары). Расценки на содержание жилого фонда и сопутствующие услуги подешевели на 4.6%, а на аренду жилья – на 6.5%.

Среди прочих годовых показателей, Абдель Захра аль-Гиндави отметил снижение цен на бытовую технику и мебель на 1.6%, где бытовая техника подешевела на 3.2%, а лепта мебели составила 0.8%. Услуги здравоохранения подорожали на 2%, а транспортные перевозки – на 5.8%. Телекоммуникационный сектор подешевел на 2.8 %, а сфера отдыха и развлечений выросла на 6.9% (период отпусков и религиозных праздников). Образование продемонстрировало рост цен на 0.7%. Цены в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания в годовом исчислении снизились на 2%, а «различные товары и услуги» подешевели на 0.1%.

Затянувшийся процесс формирования парламентского большинства и правительства Ирака, как видно, практически не сказался на инфляционных показателях, что, по нашему мнению демонстрирует всю эфемерность этих действий и оторванность их от реальной экономики и политики. По состоянию на утро среды 24 октября, стало более-менее достоверно известно, что из 22 намеченных министерских портфелей, 9 достанутся блоку «Реформа и обустройство», 4 – представителям альянса «Саирун», 3 – суннитам, 1 – представителю центристской «Аль-Хикмы» и остальные – блоку «Наср».

Фавориты выборной гонки, блок «Саирун», тщательно дистанцировавшиеся от связи назначений министров с партийной принадлежностью и, всячески подчеркивающие при каждом удобном случае свою приверженность защите интересов народа, могут получить самые важные министерства: нефти, транспорта, электроэнергетики и здравоохранения. Впрочем, все еще может измениться.