- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

General Electric наращивает присутствие в сфере электроэнергетики Ирака

Американская компания General Electric (GE) продолжает последовательно развивать свое сотрудничество с Республикой Ирак. Названная в качестве «стратегического партнера» два года тому назад, компания подписала 21 октября новое «принципиальное» соглашение с Министерством электроэнергетики касательно развития энергетического сектора страны и участия в реализации программы по генерации дополнительных 14 гигаватт электроэнергии, плюс, уменьшение потерь, оцениваемых в 3 млрд долларов США. Об этом сообщается в опубликованном в понедельник, пресс-релизе компании.

Кроме наращивания генерирующих мощностей на 14 гВт, компания создаст 65 000 новых рабочих мест, как напрямую, так и косвенно связанных с этим, «расширит поле возможностей, построит новый технологический центр и окажет поддержку в сфере водопользования и здравоохранения».

Новое соглашение подписали действующий министр электроэнергетики, Касем аль-Фихдави и исполнительный президент дивизиона энергетического сектора GE в странах Африки, ЮВА и Ближнего Востока, Джозеф Анис. Оно расценивается в компании, «как продолжение прочного присутствия General Electric в Ираке и приверженность прогрессивным стремлениям, поддерживающим иракский народ, на протяжении более чем пятидесяти лет».

Если называть вещи своими именами, то General Electric, действуя в крайне непростых условиях реалий иракской бюрократической машины, способных измотать любого, желающего работать в этой стране, планомерно захватывает перспективный рынок, не считаясь с издержками и не обращая внимания на специфику, вроде регулярно происходящих терактов. При этом, американцы как-то умудряются обходиться без помпезных межправительственных комиссий и сонма чиновников, время от времени, съезжающихся в багдадский отель Al Rasheed Royal Tulip и выдающих «на-гора» ворох протоколов о намерениях, как это бытует с некоторыми другими странами. Давно канули в лету времена, когда советские специализированные организации, например, «Технопромэкспорт» возводили в Ираке теплоэлектростанции или те же гидротехнические сооружения.

Согласно пресс-релизу, General Electric представила иракской стороне детальную программу действий: увеличение мощностей генерирующих станций на 14 гВт на базе «быстро реализуемых и зарекомендовавших себя решений», модернизацию существующих электростанций и увеличение выработки ими электричества в 2019 году на 1.5 гВт, что будет достаточно для снабжения более 1.5 млн домов иракских граждан, одновременно с проведением технического обслуживания и реанимации мощностей на 7 гВт. Все это, параллельно с уже ведущимися работами.

Касательно текущих работ, речь идет о модернизации существующих станций за счет оборудования их новыми форсуночными горелками и внедрением новых программно-аппаратных решений, что позволит перевести их на «более совершенный цикл» работы без необходимости прибегать к сжиганию дополнительного количества топлива и увеличивать, тем самым, нагрузку на экологию. Которая, добавим, в Ираке никуда не годится. В перспективе, все теплоэлектростанции должны быть переведены с мазута на газ.

Займется General Electric возведением десятков новых, обособленных электростанций и развитием воздушной кабельной сети в различных районах страны, контроль за производством и распределением энергии будет вестись из контрольно-управляющих центров. В итоге, страна получит дополнительно 14 гВт. электроэнергии.

Второй значимой цифрой нового соглашения является сокращение ежегодных потерь, оцениваемых в 3 млрд долларов США. Речь идет о проведении комплекса ремонтно-восстановительных работ, техническом обслуживании сетей и внедрении разного рода решений по снижению накладных и административных расходов, то есть оптимизации процесса во всех ее возможных видах. Включая внедрение новых технологий учета, документооборота, системы электронных платежей. К такой оптимизации относит General Electric и начало производства электроэнергии из попутного газа, так, как уже начала делать принадлежащая ей Baker Hughes на месторождениях Аль-Насирийя и Аль-Гураф.

В коммюнике сообщается и о том, что General Electric окажет иракской стороне помощь в организации финансирования новой программы, в том числе и по линии привлечения средств от различных международных агентств и страховых линий.

Традиционно, значительное внимание уделяется подготовке местных кадров. General Electric собирается возвести «технологический центр», очевидно, это будет многопрофильное учреждение, отвечающее за техническое обслуживание, подготовку специалистов и контрольные функции на прилегающей территории.

Кроме того, General Electric обязалась поставить три мобильных установки для очистки воды «для удовлетворения ежедневных потребностей населения Басры» и оборудовать женскую консультацию, оборудованную современным диагностическим оборудованием, и обучить персонал, который будет работать в этом медицинском учреждении.

Мисаб аль-Мударрис, спикер Министерства электроэнергетикив свою очередь, подтвердил высокую оценку его ведомством усилий General Electric, охарактеризовав их как «направленные на восстановление энергетического хозяйства Ирака, что всецело соответствует жизненным интересам простых иракцев.

План компании он назвал как «гармоничный и своевременный, учитывающий такие важные аспекты, как финансирование работ и подготовку местных кадров».

Рассел Стокс, президент и старший исполнительный директор General Electric заявил, что считает присутствие компании в Ираке «историей веры и успеха на протяжении 50 лет. Мы почитаем за честь участвовать в реконструкции и восстановлении иракской экономики и жизни в стране и горды, что именно наша электроэнергия поступает в дома иракцев по всей стране».

«Мы прекрасно понимаем приоритет электричества в повседневной жизни, и наша программа учитывает самые передовые технологии, источники финансирования, инвестиционные аспекты, подготовку местных специалистов, социальные аспекты. Как известно, мы рассчитываем обеспечить порядка 65 тысяч рабочих мест, что предоставит доход местным жителям, их семьям и поможет всем секторам и во всех аспектах жизни местных сообществ», — подводит резюме Р. Стокс.

В настоящее время в Ираке у General Electric работает около 300 сотрудников и действует три офиса: в Багдаде, в Басре и в Эрбиле. 90% всей электроэнергии, передаваемой по линиям воздушных передач, по высоковольтным линиям обеспечивается этой компанией. В кооперации с

CFMI компания производит около 55% от всего количества электричества, вырабатываемого в Ираке. Порядка 4 000 единиц различного оборудования производства General Electric используется в медицинских учреждениях, больницах и госпиталях по всей стране.