- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о пересмотре королем Иордании Абдаллой II мирного договора с Израилем от 1994 года

Король Иордании Абдалла II 21 октября 2018 года заявил о своем решении не продлевать действие приложения к мирному договору с Израилем от 1994 года, которое позволяло еврейскому государству в течение 25 лет арендовать у Иордании два небольших приграничных участка площадью 1000 акров (около 4 км2) сельскохозяйственных угодий. Один из них Бакура, известный на иврите как Нахараим, в северной части Иорданской долины, а другой – Гумар, на юге страны. По договору срок аренды истекает в следующем году, а крайний срок продления – 25 октября с.г. Как напомнили в Министерстве иностранных дел Иордании: «В соответствии с мирным договором аренда будет автоматически возобновлена, если ни одна из сторон не уведомит другую за год до истечения срока о том, что желает прекратить действие соглашения»[i] [1].

В заявлении Абдаллы II прозвучало следующее: «Это иорданские земли, и они таковыми останутся. Мы пользуемся полным суверенитетом на нашей земле. Нашим приоритетом в эпоху региональных потрясений является защита наших интересов и осуществление всего того, что требуется для Иордании и ее граждан».

Израиль считает, что имеет права на Бакуру, т.к. в 1920-х годах российский еврейский инженер Пинхас Рутенберг в тогда еще подмандатной Палестине получил концессию на строительство электростанции на этом участке земли.

Оба района стали частью Иордании в 1946 году после получения королевством независимости. Израиль взял под свой контроль Бакуру в 1950 году, а Гумар – в результате Шестидневной войны 1967 года. Иордания восстановила над ними суверенитет по мирному соглашению 1994 года и согласилась предоставить израильским фермерам и военным свободный доступ на эти участки земли.

Согласно договору, граница между Израилем и Иорданией проходит по руслу реки Иордан. Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, подписавший в 1994 году этот договор с израильской стороны, передавал Иордании территорию шириной в 1-2 км и 300 км в длину, так как Амман настаивал на том, что Израиль «заступил» за линию перемирия от 1948 года. Таким же образом поступили и с Гумаром, расположенным между Бейт-Шеаном и Кинеретом[ii] [2].

После соглашения, электростанция в Нахараиме была названа «Островом мира». В 1997 году в этом районе произошло террористическое нападение, когда иорданский солдат открыл огонь по группе израильских школьниц, застрелив семь человек и ранив шестерых.

Поскольку на этих территориях находились сельскохозяйственные угодья еврейских поселенцев, постольку стороны договорились о том, что Израиль на 25 лет возьмет эти участки в аренду, а по окончании этого срока обе стороны вернутся к рассмотрению соглашения об аренде. Предусмотрена возможность отказа от соглашения по территориям за год до его истечения, то есть до 26 октября 2018 года. Заявление Абдаллы II об отказе продлить соглашение аренды означает, что обрабатываемые израильскими фермерами упомянутые участки перейдут под полный иорданский суверенитет.

Абдалла II не привел оснований для такого решения, но, как отмечают израильские комментаторы,  король столкнулся с сильным давлением внутри страны, которое и подтолкнуло его к тому, чтобы положить конец аренде и вернуть территории под полный контроль Иордании.

Иордания и Египет – единственные два арабских государства, с которыми Израиль заключили мирные договоры. Помимо того, что Иордания и Израиль тесно взаимодействуют в сфере безопасности, в прошлом году обе страны расширили экономические связи, в том числе заключили крупную сделку на  миллиарды долларов по экспорту израильского природного газа в королевство по трубопроводу, который проходит по их северным границам.

Тем не менее, мирный договор с Израилем не вызывает одобрения в иорданском обществе, в котором широко распространены пропалестинские настроения. Иорданские активисты и политики выступают против возобновления аренды Израилем территорий, которые, по их убеждению, «унизительны» и увековечивают «израильскую оккупацию» иорданской земли. Напряженность между Израилем и Иорданией в последние месяцы возникала по ряду причин. Среди них – оспариваемый статус Иерусалима и его святых мест, застопорившиеся мирные переговоры на Ближнем Востоке и расстрел в прошлом году двух граждан королевства охранником израильского посольства в Аммане, который вылился в дипломатический кризис. Отношения нормализовались после того, как Израиль сменил своего посла.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что король Иордании решил воспользоваться имеющейся возможностью, чтобы положить конец договоренностям, но подчеркнул, что Израиль «вступит в переговоры с ним о возможности продления нынешнего соглашения». Б.Нетаньяху добавил, что «договор в целом – важная вещь» и назвал мирные договоры с Иорданией и Египтом «якорями региональной стабильности».

Бывший посол Израиля в Иордании Одед Эран, комментируя сложившуюся ситуацию израильскому изданию «Исраэль гайом», сказал, что он не был удивлен решением Иордании и, по его мнению, у сторон еще есть время, чтобы пересмотреть договор. Дипломат не допускает возможность того, что Иордания может выйти из других частей этого комплексного документа. «Продолжение соблюдения мирного договора в интересах Иордании и на самом деле отвечает интересам Израиля», – заметил О.Эран.

Д-р Абдулла Суалха, создатель и директор Центра израильских исследований в Аммане, сказал «Исраэль гайом», что «в Иордании звучали призывы отменить эти положения договора уже на протяжении двух лет. Недавно 86 депутатов [Народного собрания Иордании] подписали петицию с таким требованием. Иордания не имеет от договора экономической выгоды, поэтому король принял такое решение, чтобы успокоить общественное мнение». По словам иорданского эксперта, может быть достигнута договоренность о сдаче в аренду земли в Гумаре, но «не существует сценария, при котором Иордания отказалась бы от суверенитета над Бакурой. У евреев есть некоторые права, и, возможно, будет рассмотрена денежная компенсация, или иорданские фермеры будут арендовать землю у евреев, но мы не откажемся от земли».

О выгоде упомянул и неназванный высокопоставленный иорданский чиновник. В интервью «Исраэль гайом» он опроверг сообщения о том, что решение короля связано с палестинским или арабским давлением. По его словам, «эти земли принадлежат Королевству Иордании, и в свете складывающейся ситуации в регионе в последние годы ему не выгодно сдавать в аренду [иностранному субъекту]». К тому же Иордания не нарушает мирный договор: «Король действовал в соответствии с условиями, изложенными в пунктах, подписанных 24 года назад».

После неожиданного шага Абдаллы II  израильские фермеры были встревожены. «Это похоже на то, что на нас упала бомба. Это означает, что долгие годы работы как в воду канут», – сказал д-р Эяль Блюм, глава регионального совета Центральная Арава. По его убеждению,  «сельскохозяйственные угодья здесь очень важны с точки зрения безопасности района, национальной безопасности и развития сельскохозяйственного сектора в [пустыне] Арава. Это означает, что 30 сельскохозяйственных ферм в районе площадью 345 акров перестанут существовать. Немыслимо, что после стольких лет изменится порядок». Фермеры из мошава Цофар, по их же словам, теперь вынуждены бороться за свои жизни. «Если они [иорданцы] перекроют нам доступ к нашим землям, у нас здесь ничего не останется. Мы уйдем. Государство не может бросить нас». По словам главы регионального совета Иорданская долина Идана Гринбаума эта новость «стала большим сюрпризом». «Мы были очень разочарованы и опечалены, узнав о решении короля. Это стало для нас шоком, потому что у нас очень хорошие отношения с нашими иорданскими соседями». «Однако это еще не конец, – сказал он, – мы ожидаем, что правительство сядет с иорданцами за стол переговоров и достигнет соглашения, которое позволит нам продолжить вести хозяйство на этих землях, как мы это делали в течение последних 70 лет».

По мнению проф. Эяля Зиссера из Тель-Авивского университета покойный премьер-министр Ицхак Рабин считал мирный договор с Иорданией одним из важнейших, если не самым важным своим дипломатическим достижением. В отличие от скептицизма, который он проявлял в отношении соглашений Осло, а затем – и приверженности к ним Организации освобождения Палестины (ООП) во главе с Ясиром Арафатом, – И.Рабин был уверен, что король Иордании Хусейн (подписавший договор с Израилем в 1994 году) исполнит свои обязательства. Есть что-то символическое в том, что в годовщину убийства И.Рабина по еврейскому календарю (по григорианскому календарю он был убит 4 ноября 1995 года) король Абдалла II объявил о том, что не продлит одно из приложений (о сдаче в аренду сельскохозяйственных приграничных районов Израилю), которое его отец (король Хусейн) подписал 24 года назад[iii] [3].

По словам Э.Зиссера, заявление иорданского короля не стало ни большим сюрпризом, ни шагом, имеющим стратегическое значение. В конце концов, это иорданские земли, и разумно предположить, что Иордания, установившая над ними свой суверенитет, от них не откажется, т.к. на Ближнем Востоке ни одна страна не согласится со временем отказаться от территорий. К примеру, Саудовская Аравия поступила аналогичным образом с островами Тиран и Санафир, которые управлялись Египтом в течение многих лет до того, как Эр-Рияд восстановил свой суверенитет над ними в 2017 году. Поэтому проблема не в шаге самом по себе, а в том, как и когда иорданцы решили заявить, что они, по сути, отказываются от духа мирного договора от 1994 года и отходят от духа партнерства, достигнутого И.Рабином и королем Хусейном.

По мнению профессора, демарш Абдаллы II не стал полной неожиданностью. В конце концов, иорданцы очень враждебны по отношению к Израилю по сравнению с населением в других арабских странах и, к сожалению, иорданский режим даже не пытается справиться с этой враждебностью. Сталкиваясь с огромным количеством внутренних проблем, Амман предпочитает направить недовольство общественности на Израиль в надежде, что тем самым ему удастся смягчить критику в свой адрес по другим вопросам.

В то же время ни одна арабская страна не зависит от Израиля так, как Иордания с точки зрения энергетики, водных ресурсов и вопросов национальной безопасности. Более того, ни одно арабское государство не поддерживает такого тесного, хоть и тайного, стратегического сотрудничества с Израилем, как Иордания. «Израиль приветствует это сотрудничество, и его значение неизмеримо больше, чем акры сельскохозяйственных угодий, над которыми Иордания теперь стремится восстановить свой контроль».

По мнению проф. Э.Зиссера, в целом, это не тот шаг, который действительно наносит ущерб интересам Израиля, поэтому Иерусалим в данный момент проявляет сдержанность перед лицом такой враждебности со стороны Иордании. Более того, действия короля Иордании Абдаллы II являются таким же показателем его слабости (перед напором общественного мнения страны), как заключение мирного договора было проявлением силы его отца (короля Хусейна). «Израиль должен поддерживать такое же стратегическое сотрудничество с Иорданией, как и прежде, но теперь наши [Израиля] глаза открыты».

Представляется, что оценка профессора отражает реальное положение дел. Значение этих двух участков земли объяснимо преувеличивается израильскими фермерами, которые ведут на них хозяйство. Поэтому вряд ли ситуация будет развиваться в духе тех настроений в Израиле, которые призывают правительство ответить зеркально и ущемить Амман в энергетической сфере, к примеру «что-нибудь не продлить», как например, пункт мирного договора, по которому в Иорданию поступает две трети объема питьевой воды из реки Ярмук. Тем не менее, в данной ситуации сложно поверить, что, с одной стороны, израильское правительство не сделает ответных шагов, а с другой – что в израильском руководстве не просчитали возможные сценарии действий иорданских властей в рамках договора, тем более на фоне продолжительного открытого внутриполитического давления на монарха.

[i] [4]Иордания отменяет часть мирного договора с Израилем // Israel Hayom. 22.10.2018. URL: http://www.israelhayom.com/2018/10/22/jordan-cancels-part-of-peace-agreement-with-israel/ [5] (на англ. яз.)

[ii] [6] Ход конем: Иордания отменила часть мирного договора с Израилем // 9-й канал. 21.10.2018. URL: http://9tv.co.il/news/2018/10/21/263158.html

[iii] [7] Шаг, говорящий о слабости // Israel Hayom. 22.10.2018. URL: http://www.israelhayom.com/opinions/a-move-the-spells-weakness-%e2%80%8e/?redirected=308955 [8] (на англ. яз.)