- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о противостоянии внутри партии Ликуд

В последние дни израильские СМИ полны материалов, посвященных противостоянию между действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху (лидер партии Ликуд) и бывшим министром от этой партии Гидеоном Сааром. Это противостояние сопровождается взаимными упреками, обвинениями в попытке организации «путча» с одной стороны и, соответственно, обвинениями во лжи с другой. Суть конфликта сводится к следующему: Гидеон Саар (родился в 1966 году), занимавший в прошлом посты министра просвещения и министра внутренних дел, один из наиболее заметных израильских политиков среднего поколения, объявил о своем возвращении в большую политику после перерыва, продолжавшегося с сентября 2014 года. И ,похоже, что он намерен претендовать на то, чтобы стать преемником Биньямина Нетаньяху (родился в 1949 году) на посту председателя партии Ликуд и, соответственно, на посту премьер-министра Израиля.

В четверг Десятый канал Израильского телевидения опубликовал результаты нового социологического обследования, проведенного по его заказу. Основным вопросом, занимавших организаторов этого обследования было, как бы выглядела карта израильской политики, если бы вместо Биньямина Нетаньху крупнейшую правую партию Ликуд возглавил бы Гидеон Саар. Обследование было проведено профессором Тель-Авивского университета Камилем Фуксом при участии доктора Ариэля Аялона из института «Панель проект га-мидгам»  (опрос еврейского населения) и Юсуфа Миклады из комании «Стат-нет» (опрос арабского и друзского населения).

Главным результатом обследования можно считать тот факт, что в любом случае Ликуд остался бы крупнейшей фракцией в Кнессете. Однако, если под руководством Биньямина Нетаньяху он получил бы 30 мандатов (как и в Кнессете нынешнего созыва) из 120, то под руководством Гидеона Саара – только 25 мандатов. Распределение мандатов среди других партий также изменилось бы до определенной степени в зависимости от того, кто возглавил бы Ликуд.

В случае, если бы Ликуд возглавлял бы, как и сейчас, Биньямин Нетаньяху, распределение мандатов было бы следующим:

Находящаяся сейчас в оппозиции центристская партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом, получила бы 19 мандатов (11 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Антисионистский парламентский блок Объединенный арабский список (ОАС), в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты, получил бы 14 мандатов (13 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Объединяющий левые партии Авода и «Тнуа» парламентский блок «Сионистский лагерь» во главе с Ави Габаем – 12 мандатов (24 мандата в Кнессете нынешнего созыва).

Религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом – 10 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Леворадикальная партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессета Тамар Зандберг – 8 мандатов (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Правоцентристская партия «Кулану», возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном, получила бы 7 мандатов (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Ашкеназский ультраортодоксальный религиозный парламентский блок «Еврейство Торы», объединяющий партии «Агудат Исраэль» и «Дегель га-Тора», получил бы 6 мандатов (столько же мандатов у нее есть в Кнессете нынешнего созыва).

Возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль» — 5 мандатов (столько же у нее есть и сейчас).

Все еще не имеющая названия новая партия о создании, которой объявила еще весной депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис (прошла в Кнессет нынешнего созыва по списку НДИ, но затем вышла из состава ее фракции и образовала фракцию одиночки) – 5 мандатов.

Возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС получила бы всего 4 мандатов (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), едва преодолев электоральный барьер.

Суммарно же правые и религиозные партии, входящие в состав нынешней правящей коалиции получили бы 62 мандата вместо 66 мандатов, которые у них есть суммарно сейчас. Однако к мандатам право-религиозного лагеря, безусловно, можно прибавить и 5 мандатов новой партии Орли Леви-Абукасис. Таким образом, нынешней право-религиозной правящей коалиции с теми или иными изменениями нет никаких альтернатив.

В случае же, если бы Ликуд возглавлял не Биньямин Нетаньяху, а Гидеон Саар, то Ликуд получил бы на 5 мандатов меньше. 3 из этих мандатов отошли бы к «Еврейскому дому», который получил бы в таком случае вместо 10 мандатов – 13, а 2 мандата – к НДИ, которая получила бы вместо 5 мандатов – 7. Число мандатов, полученных всеми остальными партиями в таком случае, осталось бы без изменений, как и соотношение сил между правящим ныне право-религиозным и оппозиционным лево-центристским лагерями.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

  1. Гидеон Саар пока заметно уступает по популярности Биньямину Нетаньяху.
  2. Противоборство между двумя этими политиками само по себе наносит ущерб Ликуду, поскольку 30 мандатов – это заметно меньше, чем обещали правящей партии все без исключения опросы общественного мнения последнего времени.
  3. Несмотря на это, у израильских левых (даже если отнести к левому лагерю центристскую партию «Еш атид», которая в прошлом входила в состав одного из правительств, возглавлявшихся Биньямином Нетаньяху) нет никаких шансов вернуться к власти в обозримом будущем.