- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии торгово-экономических связей между Турцией и Германией на новом этапе. Часть 1

Как мы писали в материале на сайте ИБВ, в ходе своего последнего по времени визита в Германию президент Турции Р.Т.Эрдоган объявил о том, что в самое ближайшее время должна состояться встреча в Турции с ведущими представителями немецких деловых кругов.

Указанная встреча, с участием «капитанов» бизнеса Германии, стартовала 25 октября с.г. А накануне встречи эксклюзивное интервью влиятельной турецкой газете Hurriyet дал глава немецкой делегации, министр экономики ФРГ Петер Альтмайер, которого издание назвало «правой рукой» А.Меркель. Как подчеркивается газетой, П.Альтмайер занимался координацией всех вопросов деятельности канцлера и в новый кабинет вошел на должности министра экономики. И при этом, по словам Hurriyet, П.Альтмайер затрачивает большие усилия на то, чтобы улучшить отношения между Германией и Турцией.

В нынешней поездке в Турцию П.Альтмайера сопровождают председатели совета директоров 35 крупнейших немецких компаний, включая такие, как Siemens и EON, представители ведущих телевизионных каналов (ARD, RTL и т.д.), 25 известных журналистов, а также различные бюрократы и эксперты – числом около 80 человек.

Приведем некоторые, характерные цитаты из интервью высокопоставленного немецкого руководителя:

  1. «Своим визитом я хочу сделать послание о необходимости расширения экономических отношений. Германия – сторонница стабильных и живых экономических отношений с Турцией. Мы хотим, чтобы Турция оставалась стабильной. Мы верим в то, что для обеих сторон существуют возможности для экономики и для роста».
  2. «В Турцию сделало свои инвестиции 7 тыс. 500 немецких бизнесменов. В Германии присутствуют сделавшие свои инвестиции крупные турецкие компании. Мы хотим, вместе с этими бизнесменами, внести вклад в развитие новых проектов и создание лучшего сотрудничества».
  3. «Разумеется, если политические отношения будут хорошими, в спорных вопросах будет наблюдаться единство, все станет намного легче. Однако, самым важным является формирование необходимой инфраструктуры для развития сотрудничества».
  4. «В последние годы была пережита напряженность в части инвестиций, сделанных немецкими предпринимателями в Турцию. Мы хотим это изменить. Для этого нужно сотрудничество промышленных, торговых палат, как среднего бизнеса, так и, в то же время, крупных компаний. Для этого я хочу, чтобы, наконец, заработала турецко-немецкая Экономическая и торговая комиссия /JETCO/, решение по которой было принято несколько лет назад, но которая так и не начала свою работу».
  5. «Эта комиссия будет работать не только, когда турецкий министр приедет в Германию или немецкий министр приедет в Турцию. Обе стороны демонстрируют большое желание в этом вопросе».
  6. «Мы пережили сложный период. Потому, что есть сомнения, различия во мнениях и недоверие. Об этом открыто сказали президент Франк Штайнмайер и канцлер (Меркель – В.К.). Однако, со своей стороны и президент Эрдоган сказал о том же».
  7. «В качестве лица, отвечающего за экономику, я верю в следующее. Мы не должны ждать того момента, когда между нами исчезнут различия во взглядах. Напротив, мы должны обеспечивать исправление наших отношений через развитие экономического сотрудничества, через развитие сильной торговли во всех сферах. Тогда и политические проблемы будет решать намного проще».
  8. «Германия и Турция являются обладательницами отношений протяженностью в 150 лет. Были и сложные периоды, и кризисы в сотрудничестве».
  9. «Турция – это страна с сильной экономикой. В прошлые годы она продемонстрировала большой рост и сформировала новый средний класс. Стамбул – это наиболее быстро развивающийся регион Европы. Его ВВП – больше, чем у многих стран Европы… Однако, невзирая на это, Турция пережила в последние годы трудности в своей экономике. Первый и самый важный сигнал, который мы хотим послать Турции – о том, что мы заинтересованы и верим в стабильность Турции. Второй сигнал – это (непосредственно) создание конкретных проектов. Для этого у нас есть такие инструменты поддержки, как кредитная гарантия экспорта Hermes, предусмотренная немецким законодательством о внешней торговле».
  10. «Есть целый ряд важных проектов в Турции. Есть немецкие компании, которые хотят принять в них участие. Мы хотим укрепить сотрудничество в сфере энергетики. Также хотим расширить взаимодействие в новой технологической сфере «Промышленности 4.0», в Интернете, а также в искусственном интеллекте. Это поможет Турции выйти на новый этап роста».
  11. Также немецкий министр отметил заинтересованность в том, чтобы принять участие в проекте развития сетей скоростных железных дорог в Турции, как во взаимовыгодном проекте, создающем рабочие места в Турции, обеспечивающем развитие её экономики, а также двусторонних, турецко-немецких торгово-экономических связей. С немецкой стороны, в этом проекте принимает участие Siemens. Немецкий министр пообещал обсудить этот вопрос со своими «турецкими коллегами».

Итак, как мы видим немецкая сторона настроена достаточно позитивно на развитие торгово-экономических связей с Турцией, невзирая на сохраняющиеся противоречия в двусторонних отношениях. Тезис о том, что экономика помогает сглаживать проблемы в политике – справедлив, впрочем, не имеет никакого отношения к мировоззренческим различиям. В случае, Германии и Турции наблюдается последнее. Однако, масштаб текущих и возможных в обозримой перспективе экономических проектов таков, что немецкая сторона демонстрирует готовность закрыть глаза на «европейские ценности» и заниматься делом, то есть – зарабатывать деньги.