- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Итальянские источники: «Россия не заинтересована в мире в Ливии»

Россия не заинтересована в мире в Ливии и потому Италии не следует возлагать большие надежды на успешный исход конференции в Палермо. Такой вывод следует из оценок итальянскими спецслужбами относительно предстоящей мирной конференции по Ливии, намеченной на 12 – 13 ноября текущего, попавших в СМИ двух стран.

Как известно, власти Италии, как одной из самых заинтересованных стран в достижении мира в Ливии, запланировали данное мероприятие как встречу, которая должна была объединить лидеров государств, так или иначе участвующих в ливийском кризисе.

Достойное место на ней, по замыслу Рима, должны были занять Россия и США. Но, как известно, по данным итальянских источников, Москва проявила крайне невысокий интерес к конференции и на нее якобы не поедет не только Владимир Путин, которого в Италии очень ждали, но и, как предполагается, даже глава МИД РФ Сергей Лавров.

Не исключено, что там будет присутствовать Михаил Богданов, спецпредставитель президента России В.Путина по Ближнему Востоку, который, однако, уже поспешил огорчить европейских и американских партнеров, заявив, что «политическая близорукость Запада и превратила Ливию в убежище для еще более опасного терроризма».

И такие заявления, как и отказ прислать в Палермо представительную делегацию, ясно демонстрируют нежелание России реально договариваться по Ливии.

Ранее, в октябре, находясь в Париже, С.Лавров сделал жесткие заявления об ответственности Запада вообще и Франции в частности за происходящее в Ливии.

Например, он осудил «Французские двойные стандарты по Ливии и Мали», когда давал эксклюзивное интервью СМИ. Он особо указал, что прежний министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пытался тайно получить одобрение Совбеза ООН на вмешательство Парижа в Мали в 2013 году, мотивировав это необходимостью наведения порядка в этой стране и для борьбы с «террористической угрозой».

По словам С.Лаврова, он поиронизировал относительно этого желания, заявив: «вы будете подавлять деятельность людей, которых вы и вооружили в Ливии. Он смеялся и отвечал мне: это жизнь».

Соответственно, С.Лавров особо обрушился и на действия Парижа в Ливии в 2011 г., сравнив их с агрессивным поведением НАТО в отношении бывшей Югославии в 1999 г., которые и породило нынешнюю ливийскую проблему.

Соответственно, европейские конкуренты России усмотрели в этом нежелание включаться в политический процесс и готовность Москвы к противостоянию в Ливии.

Обращает на себя внимание и тот факт, что, по данным и итальянских, и ливийских источников, в Италию на мероприятие в Палермо не поедет и специально приглашенный туда маршал Халифа Хафтар.

В этих условиях нет необходимости направлять представительную делегацию и американской стороне.

По данным итальянских источников, такое поведение России и Х.Хафтара является согласованным и обусловлено оно нежеланием их принимать на себя даже минимальные политические обязательства в условиях, когда власть последнего постепенно крепнет, а власть его противника премьер-министра правительства национального согласия Фаиза Сараджа, напротив, как продемонстрировали события последних месяцев, слабнут.

Прежде всего речь идет о периодически возобновляющихся боях в Триполи, свидетельствующих об отсутствии у правительства Ф.Сараджа каких бы то ни было рычагов для стабилизации ситуации даже в пределах собственной столицы, власть в которой оспаривают различные группировки.

В этих условиях стоящая за его спиной Италия пытается выбить для него хотя бы непродолжительное гарантированное перемирие, рассчитанное на то, что за его время он окрепнет и будет способен провести намеченные на декабрь текущего года разносторонние выборы, которые и должны цементировать власть в стране.

Между тем, в течение октября ежедневные показатели добычи нефти в Ливии вплотную приблизились к уровню в 1.3 млн баррелей в день, что, по данным ряда международных аналитиков в области энергетики является рекордом для этой страны за 2017 – 18 гг. Соответственно, растет за нее и конкуренция, которая усиливает антагонизм в стране и дополнительно уменьшает шансы на достижение мирных договоренностей.

Примечательно, что по данным ежемесячного журнала Petroleum Economist, предоставляющего макроэкономический и геополитический анализ энергетической отрасли, ссылающегося на источники из Ливийской национальной нефтяной корпорации на октябрь текущего года 9% контрабандного ливийского бензина продается на итальянских заправочных станциях.

«Сырье прибывает в Завию, крупнейший западный нефтяной порт Ливии, где ополченцы крадут большую его часть и переправляют в Италию через Мальту, используя флот из 70 плавсредств», — сообщает журнал.

Халифа Хафтар ведет борьбу с этим явлением достаточно жестко и только в течение октября текущего года появлялись сообщения о неоднократных захватах подобных судов, имеющих итальянские порты приписки.

Еще одним серьезным покупателем нелегально поставленного из Ливии «черного золота» якобы стала Россия и, по данным ливийских источников, в связи с этим российский министр энергетики Александр Новак пообещал начать расследование в отношении тех компаний, которые окажутся причастными к незаконным сделкам по покупке ливийской нефти.

По данным кругов, близких к Ф.Сараджу, одновременно он подчеркну поддержку его страной Национальной нефтяной корпорации (НОК).

В свою очередь, давними и традиционными потребителями ливийской нефтяной контрабанды являются Алжир и Тунис.

Соответственно, очень многих устраивает ситуация, при которой в стране отсутствует центральная власть и представители многих сил всячески будут срывать создание единого управления в Ливии.

Не случайно, что официальные источники в окружении Хафтара заявили о несерьезности надежд на проходившие в октябре консультации в Каире между разными силовыми ведомствами Ливии, и в частности, военными с запада и востока страны, нацеленные на объединение армейского аппарата, и осуществленные под эгидой Египта.

Показательно, что их раскритиковали и в Триполи. Так, источники из окружения Сараджа указали, что изначально необходимо добиться согласования относительно создания единой политической власти.

Однако на протяжении октября против этого выступили сам Хафтар и его полевые командиры, отлично видящие невооруженным глазом слабости своих противников и готовящиеся взять эту власть силой.

Видя вполне определенные действия России по конференции в Палермо и заявления С.Лаврова относительно ответственности Запада вообще и Франции в частности за творящийся ливийский хаос, Х.Хафтар делает вывод о том, что Москва находится всецело на его стороне и намеревается торпедировать «мирные» инициативы своих конкурентов.