- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ходе расследования Турцией убийства саудовского журналиста Д.Хашогги. Часть 5

Дело об убийстве Д. Хашогги продолжает оставаться одной из тем №1, в публичном пространстве, для турецкого руководства и для турецких СМИ.

Под натиском турецкого руководства, одну за одной позиции сдает и саудовская сторона. Так накануне, 26 октября, турецкие СМИ напечатали «признание» генерального прокурора КСА шейха Сауда аль-Муаджиба о том, что убийство оппозиционного саудовского журналиста Д.Хашогги не являлось случайным (ранее: удушение на почве «бытовой ссоры» в генконсульстве КСА в Стамбуле), а было спланированным. Приводится и цитата: «Поступившие от братской Турции документы по линии рабочей группы, сформированной между братскими Турцией и Саудовской Аравией, указывает на то, что подозреваемыми в деле Хашогги убийство было спланировано заранее». Какие, собственно, документы были предъявлены турецкой стороной генпрокуратуре КСА, Сауд аль-Муаджиб не уточнил, зато подтвердил решимость проводить расследование до тех пор, пока вся правда не станет известна. Как пишут турецкие СМИ, вслед за официальным признанием смерти Д.Хашогги, сделанным 19 октября, была реорганизована Управление общей разведки КСА, чье первое заседание состоялось 25 октября. Обратил на себя внимание турецких СМИ и факт председательства на встрече наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Турецкая сторона продолжает расследование убийства, а турецкие СМИ полнятся версиями относительно того, на сколько частей было расчленено тело убитого Д. Хашогги (рабочая версия: три части) и при этом утверждается, что в панике, возникшей после того, как в дело вмешалась невеста Д.Хашогги, тело убитого журналиста не удалось вывезти за рубеж и пришлось оставить его в Стамбуле. Параллельно, продолжает всплывать и загадочная запись, которую по сообщению влиятельного турецкого издания Hurriyet турецкая сторона продемонстрировала и дала прослушать директору ЦРУ Джине Хаспел (при этом ссылка идет на агентство Reuters). Как указывается, Д.Хаспел стала первым должностным лицом США, кому эта запись была продемонстрирована. Как ожидается турецкой стороной, эти данные будут переданы и президенту США Д.Трампу. На тему качества представленной записи высказалась и газета Washington Post, которая охарактеризовала её, как убедительную, а, следовательно, как пишет американское издание, можно ожидать роста давления со стороны США на Саудовскую Аравию.

Свое давление продолжает оказывать и Турция: так накануне было объявлено об учреждении Международной ассоциации друзей Д.Хашогги. В неё, в качестве соучредителя, вошел и советник председателя Партии справедливости и развития Ясин Актай (надо ли говорить о том, что подобные шаги согласуются напрямую председателем ПСР, в данном случае, президентом страны Р.Т. Эрдоганом – В.К.).

Процитируем Я.Актая: «Они могут сколько угодно пытаться скрыть (правду) – суетясь, они потонут. Абсолютно ясно, что Хашогги был убит по плану со стороны людей, до отказа набивших два самолета, которые прибыли из Эр-Рияда». При этом Ясин Актай подчеркнул тот факт, что им исключается вероятность вывоза тела убитого Д.Хашогги за рубеж (вообще, «суета» – правильное слово; иначе, чем можно объяснить, что саудовская сторона поспешно признает факт смерти человека, чьё тело до сих пор так и не обнаружено /«Нету тела – нету дела»/, разве что той самой пресловутой записью, которая, вроде бы, находится в руках турецкой стороны – В.К.).

При этом международное сообщество демонстрирует довольно разнонаправленные шаги в отношении Саудовской Аравии.

25 октября было сообщено о том, что США аннулировали визы 21 официальных лиц Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству Хашогги. Также, как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, въезд для подозреваемых в убийстве будет запрещен и на территорию Великобритании. Имена людей, попавших в черные американские и английские списки не разглашаются.

С другой стороны, в Эр-Рияде завершился «ближневосточный Давос» — инвестиционный форум под патронажем наследного принца Мухаммеда бен Сальмана. Как пишет турецкая пресса, увенчался Форум подписанием 25 соглашений на сумму в 56 млрд долл. Как сообщается, большинство из этих соглашений было заключено именно компаниями из США. Саудовской Aramco из 25 соглашений было заключено 14 на сумму в 34 млрд долл., в т.ч. с Trafigura, Total, Hyundai, Norinco, Schlumberger, Halliburton и т.д. Объем соглашений, заключенных КСА с Францией, оценивается в 12 млрд долл. Не укрылась от внимания обозревателей большая и представительная делегация из России. Как сообщается, в ходе конференции Россия подписала инвестиционных соглашений на сумму в 5 млрд долл. (речь может идти о совместном проекте разработки газовых месторождений в Арктике). Также было подписано соглашение об открытии филиала Эрмитажа в КСА.

Невзирая на то, что многие официальные лица, представители бизнеса и СМИ (включая, но не ограничиваясь: МВФ, Chase, Blackrock, Blackstone, Google, BNP, Лондонская биржа, Lemierre ve Societe Generale, Мировой банк, Uber, Ford, AOL, Viacom, The Economist, Los Angeles Times, New York Times, CNN, CNBC, Financial Times, Huffington Post, Bloomberg и т.д.) отказались от визита на инвестфорум в КСА, говорить о том, что бойкот Саудовской Аравии получился, как мы видим, нельзя. Жизнь продолжается, хотя Турция и продолжает давить на КСА и США.