- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О состоянии дел в банковской системе Кувейта

Кувейт, находящийся на периферии конфликтов, сотрясающих регион и не участвующий ни в одном из них очным порядком, продолжает играть активную роль в системе ССАГПЗ и пользоваться относительным спокойствием в районах, прилегающих к его границам и, собственно внутри государства. В нем нет таких явных и острых противоречий, которые имеют место в Бахрейне, правящей династии удалось стабилизировать обстановку внутри правящей семьи, значительно нормализовать отношения с соседним Ираком и сохранять определенную дистанцию от генерального анти-иранского курса, проповедуемого Саудовской Аравией и ее сателлитами. Все эти факторы положительно сказываются на состоянии финансовой системы страны.

Банк «Аль-Варба» опубликовал результаты финансовой деятельности за 9 месяцев 2018 года. Согласно им, чистая прибыль увеличилась на 76% и достигла 8.68 млн динар (1 кувейтский динар равен 3.29 долл. США), по сравнению с 4.937 млн динар за такой же период прошлого года. Такой результат стал частным отражением общих положительных показателей, продемонстрированных вкладчиками банка, представляющими практически все сектора кувейтской экономики, вклады которых составили 62.499 млн динар, и выросли на 46%, по сравнению с прошлым годом.  Операционные вклады (взносы в уставный капитал, в доли учредителей и пр.) выросли на 29% и составили 34.902 млн динар.

Всего, благодаря «продуманной экспансионистской стратегии на внешнем и внутреннем рынках и инвестированию в высоколиквидные инструменты с низкими рисковыми коэффициентами, удалось увеличить объем средств банка, оцениваемых в 1.972 млрд динар», — отмечается в заявлении. При этом высоких показателей удалось добиться кредитному подразделению, увеличившему объем выданных кредитов на 19% (до 1.453 млрд динар) по сравнению с состоянием на 30 сентября 2017 года.

Абдель Ваххаб Абделла аль-Хути, председатель совета правления банка подтвердил, что банка «продолжит развитие по различным финансовым направлениям, характеризующимся высокой прибыльностью». Все финансовые показатели, как ожидается, к концу года также продемонстрируют «ощутимый рост». Сама стратегия предусматривает расширение услуг для юридических лиц и повышение уровня цифровых технологий и решений, предлагаемых банком. Все это должно к концу года привести к увеличению доли, занимаемой банком «Аль-Варба» на финансовом рынке Кувейта.

До сих пор, банку удавалось выдержать все пункты, предусмотренные пятилетним планом развития банка, который был утвержден в 2017 году. При этом, среди неизменных приоритетов остаются высокие стандарты качества услуг, гарантирование безопасности вкладов и поддержание высокой доходности для акционеров, тщательный подход к инвестиционным проектам, финансирование проектов, важных для развития национальной экономики.

Исполнительный директор банка, Шахин аль-Ганим рассказал журналистам «о гордости правления банка результатами девятимесячной деятельности», отметив, что основания для нее были, поскольку, «в начале года был предпринят уверенный старт». Этому способствовали неплохие инвестиционные показатели, как в самом Кувейте, так и в регионе.

Еще одним залогом успеха стало решение об увеличении уставного капитала банка на 50%, достигнутое за счет дополнительной эмиссии акций, и во исполнение указаний Центрального банка Кувейта, о приведении норм уставного капитала в соответствие с требованиями достаточности по протоколу «Базель-3».

Правление банка полагает, что момент для проведения допэмиссии и увеличения уставного капитала выбран самый благоприятный и подписка встретит заинтересованность, как инвесторов, так и брокеров на фондовом рынке. Новый уставный капитал кроме обеспечения солидной базы для количественного и качественного наращивания услуг банка, позволит увеличить филиальную сеть, — подчеркнул Ш.аль-Ганим.

Остальные кувейтские банки также отчитались об итогах за первые девять месяцев текущего года. Итоги таковы: выручка выросла на 109.5 млн динар (на 18.4%), а итоговая прибыль составила 704.9 млн динар по сравнению с 595.3 млн, заработанными за те же девять месяцев 2017 года.

«Национальный банк» (Kuwaiti National Bank, «Масраф аль-Ахли аль-Кувейтий») занимает первое место с прибылью в 272.4 млн динар, «Кувейтский финансовый дом» («Аль-Бейт аль- Тамвилий аль-Кувейтий»), расположился на втором месте с 169.1 млн динар, далее следует банк «Буркан», заработавший около 71 млн динар, затем «Объединенный национальный банк» («Аль-Ахли аль-Муттахид») с 43 млн динар, и, наконец, «Банк аль-Халидж» с 42.6 млн динар прибыли.

Уже упоминавшийся выше банк «Аль-Варба» занял первое место по темпам роста. Его прибыль увеличилась на 76% и достигла 8.68 миллионов динар, по сравнению с 4.937 млн динар за такой же период прошлого года. Второе место занял банк «Буркан», увеличивший прибыль с 23% в 2017 году до 32% в этом, далее следует «Аль-Ахли аль-Кувейтий», чьи доходы выросли до 22% и банк «Аль-Халидж аль-Бубиян» с 18%-м приростом прибыли. При этом как местные, так и зарубежные эксперты отмечают, что кроме спокойной экономической и политической обстановки в эмирате, положительный вклад в укрепление финансовой системы Кувейта внес и рост цен на нефть.

Кроме того, кувейтские банки проводят выверенную и сбалансированную политику, следят за балансом дебета и кредита, оперативно реагируют на возникающие изменения обстановки и сосредоточены на улучшении качества услуг и их диверсификации.

Банковская группа «Буркан» отчиталась о росте чистой прибыли, составившей 71 млн динар. В прошлом году, за тот же отчетный период, она составила 20.5 млн динар. Таким образом, годовая доходность по акциям банка выросла на 38.5%, достигнув 26.6 филсов. «Предполагаемый доход акционеров в этом году составит не менее 13.4%», — заявил председатель Совета правления группы, Маджид Исса аль-Аджль. 10 октября «Буркан» успешно завершил дополнительную эмиссию, собрав 62.55 млн динар, вырученных за 240.58 млн акций.

Банковская группа «Буркан» располагает одной из крупнейшей филиальной сетью на Ближнем Востоке: в ней насчитывается 163 филиала, находящихся в Кувейте, Турции, Ливане, Ираке, Алжире и представительство в ОАЭ.