- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция Египта на дело Д.Хашогги

Убийство саудовского журналиста Д.Хашогги в генконсульстве КСА в Стамбуле открыло своего рода «ящик Пандоры» и все больше обвинений и критики обрушивается на Саудовскую Аравию со всех сторон, но, несмотря на это, многие арабские государства, такие, например, как ОАЭ, Бахрейн и  Египет, поддерживают Эр-Рияд. Каир, в частности, всегда очень аккуратно  освещает те вопросы, в которых Саудовская Аравия является действующим лицом, стараясь быть как можно более нейтральным и политкорректным, как, например, было с задержанием ливанского премьер-министра Саада Харири в Эр-Рияде в конце октября 2017 года. Ситуация вокруг расследования дела Д.Хашогги  не стала исключением, но в данной ситуации официальный Египет и египетские СМИ действуют не столько нейтрально, сколько, по большому счету, проводят просаудовскую политику.

Так, например, две недели назад пресс-секретарь МИД Египта Ахмед Хафиз выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность Египта по поводу бурной шумихи, вызванной исчезновением саудовского журналиста Джамала Хашогги. Он сказал, что «Арабская Республика Египет с обеспокоенностью следит за последствиями исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашоги, подчеркивая важность раскрытия правды о том, что произошло в ходе прозрачного расследования, подчеркивая серьезность предвидения текущих расследований и произвольного предъявления обвинений против саудовского королевства. Египет предостерегает от попыток политически использовать дело против Саудовской Аравии на основе ложных обвинений, АРЕ заявляет о своей поддержке усилий королевства в урегулировании ситуации»[i] [1].

16 октября  пресс-секретарь президента АРЕ Бассам Ради сказал в интервью «Россия сегодня» в ходе визита А.Ф.ас-Сиси в Россию, что     «Египет предостерегает от политизации дела о пропаже журналиста Джамаля Хашогги».  Он заметил, что «это дело имеет критические измерения и получило широкое международное внимание, и египетская позиция в этом случае была очень ясна: мы  поддерживаем Саудовскую Аравию в занятой ею позиции и предостерегаем против использования этого дела в политических целях, основываясь на беспочвенных разговорах».  Бассам Ради подчеркнул, что «должно быть проведено глубокое, всестороннее и прозрачное расследование этого дела, и именно так мы узнаем правду, но поспешные выводы и использование дела в политической игре… — это то, что Египет отвергает, и мы поддерживаем то, как королевство решает данный вопрос»[ii] [2].

После обнародования генеральным прокурором Саудовской Аравии информации о предварительном расследовании по делу саудовского журналиста Джамаля Хашогги, 20 октября МИД Египта опубликовало заявление, в котором  было подчеркнуто, что «данный  шаг является доказательством стремления и приверженности королевства раскрыть правду об этом инциденте и принять необходимые юридические меры против всех имеющих отношение к происшедшему сторон». Также было сказано, что «Египет считает, что решительные и смелые действия, предпринятые Его величеством, Хранителем двух святых мест (т.е. королем КСА –авт.), в отношении исчезновения Хашогги соответствуют его установленному подходу к уважению принципов права и осуществлению эффективной справедливости»[iii] [3]. Каир также выразил свои искренние соболезнования семье журналиста Д.Хашогги, подчеркнув при этом свою уверенность в том, что «судебные разбирательства, проводимые правительством Саудовской Аравии, позволят на основе убедительных доказательств установить, что произошло, а пока мы призываем пресекать любые попытки политизировать это дело, с тем чтобы нанести удар по братскому Королевству Саудовской Аравии».

23 октября президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси направил сообщение саудовскому королю Сальману[iv] [4]. Оно было передано министром иностранных дел Самехом Шукри во время его встречи с саудовским монархом в Эр-Рияде, однако МИД АРЕ не дает подробностей о содержании сообщения, упоминая лишь его важность и то, что в ходе встречи С.Шукри передал искренние приветствия и благодарность от лица А.Ф.ас-Сиси[v] [5].

Эссам Кямель, журналист и автор Veto Gate (Egyptian News Portal), египетского новостного онлайн-портала,  пишет, что «Хашогги играл с огнем, а огонь сжигает тех, кто не знает правил игры. В вопросах, касающихся стран и правителей, никто не может контролировать связь с другими организациями, поскольку основной причиной его исчезновения было то, что он работал, преследуя различные цели, человек перемещался между потоками, системами и группами… он не просто играл роль поборника свободы. Проблема гораздо сложнее»[vi] [6]. Он также добавил, что «Хашогги играл разные роли, … и результатом стало его таинственное исчезновение, никто не может пока определить его мотивы, причины или чем все закончится. Хашогги был убит? Никто пока не может дать документально подтвержденную информацию».

На этом же сайте Egyptian News Portal была целая кампания, которая придерживалась позиции Саудовской Аравии против Турции, и в частности, был опубликован доклад под названием «Кид Османли: Турция обвиняет Египет в кризисе исчезновения Хашогги», в которой было указано, что «Турция намеревается замарать репутацию некоторых арабских стран, которые находятся в прямом споре с Анкарой».

Онлайн-газета «Аль-Масри аль-Йоум» также поддержала саудовскую позицию. Если ввести имя Джамаля Хашогги в поле поиска на сайте этой независимой газеты, то в результатах можно прочитать ссылки на публикации с саудовских сайтов газет Al Watan или Okaz. В новостных подборках и заголовках, опубликованных в газете, были отображены следующие сообщения: «Посол Саудовской Аравии в Вашингтоне: безопасность Д.Хашогги является главным приоритетом для королевства» и «Бывший саудовский диссидент: я был жесток по отношению к своей стране на протяжении 20 лет, и никто не угрожал мне»[vii] [7]. Были и другие заголовки, такие как «Семья Хашогги: мы доверяем нашему правительству», «Сын Хашогги: мы не знаем турецкую невесту отца» и «Консульство Саудовской Аравии открывает свои двери для инспекций».

Онлайн-газета «Аль-Ватан Ньюс.ком» пристально  следит за делом Д.Хашогги, и ее заголовки гласили: «Дахи Халфан: обвинения против Саудовской Аравии в похищении Хашогги являются сфабрикованными историями». Еще один заголовок гласит: «Саудовский аналитик говорит, что катарские СМИ искажают имидж королевства после исчезновения Хашогги; похищения людей — это не наш путь». В статье, в частности, был процитирован политический аналитик, говорящий о том, что Катар и Турция «пытаются шантажировать Саудовскую Аравию»[viii] [8].

Египетская газета «Аль-Йоум7» была одной из самых активных  в поддержке Саудовской Аравии и постоянных  нападках на Турцию и Катар, так, например, одна из ее статей гласила: «Доха утверждает, что власти Саудовской Аравии совершили преступление. Okaz (саудовская газета –авт.) выяснила причастность «Братьев-мусульман» и Катара к исчезновению Джамаля Хашогги». Главный редактор издания Дандрауи аль-Хавари даже написал комментарий под названием «Было ли причиной того, что Катар и «братья» избавились от Джамаля Хашогги, за его намерение вернуться в Саудовскую Аравию?»[ix] [9]

В газете «Аль-Шурук» главный редактор Эмад Эль-Дин Хуссейн заметил в своей колонке, что  «средства массовой информации не соблюдают профессиональных и объективных стандартов при освещении дела Д.Хашогги»[x] [10].

Известный египетский телеведущий Ахмед Муса, близкий к властям, сказал в эфире канала «Сада аль-Балад», что «эта игра была разыграна против Саудовской Аравии турецкой разведкой, в истории которой убийства не редкость». Он также выразил уверенность, что это «как раз-таки подобный сценарий в случае с Д.Хашогги».  Амр Адиб, другой популярный египетский телеведущий на канале ON Ent, который совсем недавно перешел на канал MBC Saudi Arabia, эмоционально убеждал в своем эфире веб-сайты и газеты «не предвосхищать события и не спешить с выводами из-за этого запутанного инцидента (исчезновение Д.Хашогги –авт.)». Амр Адиб призывал СМИ не походить на катарский канал «Аль-Джазира» и не следовать его примеру (то есть не обвинять Саудовскую Аравию – авт.)».

Хасан Нафеа, профессор политологии Каирского университета, сказал 28 октября в интервью «Аль-Монитор», что «Египет пытался сохранить нейтралитет в деле Хашогги и не торопился делать официальное заявление, поддерживающее королевство (в отличие от ОАЭ и Бахрейна – авт.) в целях защиты своей международной репутации. Он не хотел казаться «подчиненным» королевству. Однако Египет использовал свои средства массовой информации, чтобы поддержать Саудовскую Аравию, прежде чем выпустить запоздалое заявление, которое призывало ждать результатов расследования. С этим, Египет хотел избежать надобности становиться на чью-либо сторону»[xi] [11]. Нафеа добавил, что считает, что Каир «не поддержит и не осудит королевство, если будет доказано, что оно замешано. Египет во времена Гамаля Абдель Насера (был во главе Египта с 1956 по 1970 год – авт.) отличается от Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Времена изменились, экономика Египта слаба, а политическая ситуация сложна. Он (Египет – авт.) не может высказывать свое мнение, как раньше»[xii] [12].

Депутат Хайсам аль-Харири объяснил «Аль-Монитор», что «Саудовская Аравия имеет несколько точек давления на Египет, так, например, огромные саудовские инвестиции в АРЕ, которые оцениваются в миллиарды. Кроме того, многие египтяне работают в королевстве, которое возглавляет список стран по египетской занятости. Если Саудовская Аравия прекратит свои инвестиции или уволит египетских работников, Египет понесет серьезные экономические потери»[xiii] [13]. Напомним, что в феврале 2018 года Ахмед аль-Вакиль, председатель Федерации египетских торговых палат, подсчитал, что саудовские инвестиции в Египет составляют порядка 27 млрд долларов, и что королевство занимает первое место среди тех арабских стран, которые инвестируют в экономику Египта.  А.аль-Вакиль отметил, что «саудовские инвестиции в Египте отражены в 2900 проектах в различных секторах производства и услуг». К тому же, около 2,9 млн египтян живут в КСА — это составляет порядка 46% от общего числа египтян в арабских странах, согласно  переписи 2017 года, проведенной в Египте Центральным агентством по мобилизации общественности и статистики». Хайсам аль-Харири отмечает, что Египет также «не может игнорировать поддержку Саудовской Аравии Египта в нефтяном секторе» и напоминает о том,  как случился  дипломатический кризис между двумя странами вокруг Сирии, и когда компания Saudi Aramco прекратила экспорт нефти в Египет, чтобы оказать давление на него, с тем чтобы Каир изменил свою позицию.

Как видно из всего вышеупомянутого, отношение Египта к расследованию по делу Д.Хашогги априори не может быть объективным, поскольку политический альянс с Эр-Риядом слишком важен для Каира, и терять такого ценного партнера  он не собирается. Поэтому Египет максимально будет стараться держать статус-кво, чтобы не выглядеть совсем уж подконтрольным Эр-Рияду, однако с уверенностью можно сказать, что он никогда не займет обвинительную позицию по отношению к КСА.

 

 

По материалам египетских СМИ, а также:

https://www.middleeastobserver.org/2018/10/15/khashoggis-case-at-the-egyptian-media-with-saudi-arabia-against-turkey/ [14]

https://www.aljazeera.com/news/2018/10/loyal-arab-media-echoed-saudi-line-khashoggi-case-181025104535613.html [15]

 

[i] [16] http://www.egypttoday.com/Article/2/58963/Egypt-backs-KSA-against-political-exploitation-of-Khashoggi-s-case

[ii] [17] http://english.ahram.org.eg/News/313529.aspx «Egypt warns against politicising Gamal Khashoggi case: Presidency Spokesperson Bassam Rady»

[iii] [18] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/0/313748/Egypt/0/Egypt-values-Saudis-decisive,-brave-actions-in-inv.aspx

[iv] [19] https://www.yenisafak.com/en/world/egypts-sisi-sends-message-to-saudi-king-3464368

[v] [20] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/313927/Egypt/Politics-/Egypts-Sisi-sends-message-and-greetings-to-Saudi-A.aspx

[vi] [21] https://www.vetogate.com/list/37/politics

[vii] [22] https://www.almasryalyoum.com/

[viii] [23] https://www.elwatannews.com/

[ix] [24] https://www.youm7.com/

[x] [25] https://dailynewsegypt.com/2018/10/21/op-ed-review-media-role-in-khashoggi-case-hopes-for-saudi-justice/

[xi] [26] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/10/egypt-support-saudi-arabia-khashoggi-killing.html [27] «As Khashoggi slaying case evolves, so does Saudi story» Khalid Hassan

[xii] [28] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/10/egypt-support-saudi-arabia-khashoggi-killing.html

[xiii] [29] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/10/egypt-support-saudi-arabia-khashoggi-killing.html