- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по политике в сфере науки, технологий и инноваций. Часть 3

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. В рамках этого перехода пережила кардинальную реформу и Администрация президента Турции. Завершаем этой публикацией рассмотрение кадрового состава Комитета по политике в сфере науки, технологий и инноваций, который будет готовить предложения президенту Эрдогану по развитию указанных сфер во всех перспективах, от краткосрочной до долгосрочной.

Напомним, что в их число президентским указом, кроме рассмотренного нами уже проф. Хакана Мандала, были включены, проф. д.н. Мехмет Челик, Мехмет Али Ялчиндаг, д.н. Осман Джошкун и проф. д.н. Шабан Теоман Дуралы.

Обратимся в личности Шабана Теомана Дуралы, родившегося в черноморском г. Зонгулдак. Свое среднее образование он завершил в одной из престижных школ Анкары – в TED Ankara Koleji. В 1973 году Ш. Дуралы завершил обучение в Стамбульском университете по специальности «философия». В 1977 году защитил докторскую специальность по «биологической философии». В 1978 году получил стипендию Североатлантического альянса НАТО и принял участие в парижском семинаре по биотехнологиям. Дальше он продвигался по научной линии и в 1988 году стал, в частности, профессором американского университета Penn State.

В дальнейшем Ш.Дуралы преподавал в Международном исламском университете в Малайзии (Куала-Лумпур) в 1992 – 1993 годах. В 1994 году он преподавал в Венском университете в качестве приглашенного преподавателя. В 1996 году при поддержке исследовательского фонда Стамбульского университета, он предпринял поездку по центральноазиатским государствам, включая Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан с «исследовательскими целями». В период с 1992 по 1999 год он продолжает преподавание в Исламском университете Малайзии. Ш.Дуралы всего преподавал в 12 турецких университетах. В  период с 2009 по 2015 год, основав в университете Кыркларели, отделение философии и литературы он становится его деканом. В настоящее время он продолжает преподавать на факультете философии в Стамбульском университете цивилизаций.

Параллельно с назначениями в Комитет по политике в сфере науки, технологий и инноваций, президентом Турции Р.Т.Эрдоганом произведены назначения в руководящий состав Совета Турции по научно-техническим исследованиям (TUBITAK). Его главой стал проф. Хасан Мандал, который также является и членом Комитета по науке и чью личность мы уже рассмотрели.

Другими людьми, которые будут задавать направления турецкой научно-исследовательской деятельности стали: проф. д.н. Мехмед Озкан, проф. д.н. Метин Орхан, Мехмет Ихсан Ташер, Лютфю Халюк Байрактар, Джемал Шереф Огузхан Озтюрк и Айдын Унал.

Проф. Мехмед Озкан занимал целый ряд должностей в составе TUBITAK, Турецкого патентного института и Турецкой академии наук (TUBA). Областью его научной специализации и интересов являются умные роботы, робототехника в хирургии и биомедицинская электроника.

Проф. Метин Орхан известен как специалист в сфере НИОКР в медицинской сфере.

Мехмет Ихсан Ташер – председатель Совета директоров и, одновременно, генеральный директор компании Medyasoft, занимающейся разработками в сфере информационных технологий.

Лютфю Халюк Байрактар является генеральным директором компании Baykar, которая занимается разработками в сфере создания национальных беспилотных летательных аппаратов. Отметим, что его брат Сельчук Байрактар является зятем президента Р.Т.Эрдогана.

Джемал Шереф Огузхан Озтюрк – заместитель генерального директора по производству и технологиям известной, уже и за пределами Турции, компании «Арчелик», осуществляющей выпуск бытовой техники и электроники.

Что же до Айдына Унала, то он является депутатом Великого национального собрания (Меджлиса) Турции от Анкары 25 и 26-го созывов (сейчас работает 27-й созыв). По специальности он — журналист и писатель.

Итак, подводим черту под рассмотрением кадрового состава обоих ведомств.

Комитет по политике в сфере науки, технологий и инноваций предстает в значительной мере политическим (в прямом смысле этого слова) ведомством, с учетом наличия в его составе специалистов по гуманитарным дисциплинам, в т.ч. турецкой истории, исламу и философии. Понятно, что если наука в этих дисциплинах есть, то технологии и инновации отсутствуют. Сюда же можно отнести и рекламную деятельность, а также и, с известной степенью условности, вопросы человеческого развития. Хотя последнее, само по себе, в качестве вспомогательной дисциплины и смотрится. Единственным, по-настоящему, технократом в составе Комитета смотрится металлург проф. Хасан Мандал.

Что же до кадрового состава Совета Турции по научно-техническим исследованиям, то здесь технические приоритеты Турции прослеживаются больше: робототехника, медицина на стыке дисциплин, беспилотные летательные аппараты, электротехника и электроника. Заметим, что по каждому из этих направлений Турцией уже демонстрируются достаточно заметные успехи, в том числе, в плане вывода готовых продуктов на рынки сбыта – как турецкие, так и международные. Что же до фундаментальных исследований – то это, по-прежнему, ахиллесова пята турецкой науки.