- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль начал военную операцию «Северный щит» против «Хизбаллы»

В ночь на вторник, 4 декабря с.г., Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала военную операцию «Северный щит» против ливанской шиитской организации «Хизбалла». Руководит операцией командующий Северным военным округом Йоэль Стрик. Поставлена задача обнаружить и нейтрализовать тоннели, прорытые «Хизбаллой» из Ливана на территорию Государства Израиль[i] [1]. Во армии заявили, что обнаружен первый тоннель к югу от израильского города Метула у ливанской границы. Сооружение составляет около 200 метров в длину, уходя вглубь израильской территории на 40 метров[ii] [2]. В настоящий момент операция проводится исключительно на территории Израиля, однако в ближайшие дни она может быть расширена[iii] [3]. В северные районы Израиля были направлены дополнительные войска в качестве меры предосторожности на случай потенциальных нападений со стороны «Хизбаллы», но о призыве резервистов объявлено не было. Не известно, были ли развернуты в этом районе дополнительные базы ВВС. Считается, что у «Хизбаллы» есть арсенал более 100 000 ракет.

В обращении к гражданам Израиля глава армейской пресс-службы бригадный генерал Ронен Манелис говорит о том, что в 2014 году была создана специальная совместная группа разведывательного отдела ЦАХАЛа и командования Северного военного округа, которая занималась оперативной, технологической и разведывательной деятельностью направленной на предотвращение «тоннельной угрозы». Удалось собрать достаточно данных о диверсионном проекте «Хизбаллы» и подготовиться к соответствующим ответным действиям.

По словам Р.Манелиса, «в операции ЦАХАЛа под руководством командования Северного военного округа задействованы разведывательный отдел армии, инженерные войска и управление по развитию инфраструктуры и военных средств. Цель операции – нейтрализация наступательных диверсионных тоннелей на территории Израиля». В последние годы израильские военные в рамках укрепления обороны вдоль израильско-ливанской границы осуществляли уникальный проект по созданию многоплановой защиты и заграждений. Сюда входит строительство бетонной стены («Эвен мишталевет») в девять метров, укреплений («Ракефет», «Катамон» и «Кетая») создание берм, расчистка зарослей. Все эти мероприятия направлены на защиту израильских мирных жителей и солдат от снайперов и предотвращение проникновения в Израиль боевиков «Хизбаллы». В целом оборонительный план заключается в том, чтобы не позволить противнику реализовать его наступательные возможности.

Отметим, что возведение стены вызвало недовольство властей Ливана и международного контингента ООН (ЮНИФИЛ), размещенного на израильско-ливанской границе. Президент Ливана Мишель Аун, премьер-министр Саад Харири и спикер парламента Набих Бери (лидер шиитского движения «Амаль») в феврале этого года заявляли, что «намерения Израиля построить разделительную стену на границе с Ливаном и пересмотреть границы морской экономической зоны являются прямым нарушением резолюции Совбеза ООН № 1701 (о прекращении огня в Ливане, которая была призвана завершить Вторую ливанскую войну 2006 года) и угрожают подорвать политическую стабильность Ближневосточного региона». Политики обещали приложить все усилия, чтобы предотвратить строительство защитного сооружения на своей границе. В свою очередь «Хизбалла» выпустила видеоролик, в котором звучала угроза нанести ущерб израильским газовым платформам[iv] [4].

По словам Р.Манелиса, «подготовка к операции ЦАХАЛа на уровне Генштаба армии проводилась на протяжении нескольких лет, но только сейчас созрели условия для ее реализации». Тоннели были обнаружены ЦАХАЛом прежде, чем они стали реальной угрозой для граждан Израиля. Как отметил пресс-секретарь армии Йонатан Конкрикус, тоннели «еще не находятся в эксплуатационной готовности» и поэтому не несут «непосредственной угрозы»[v] [5].

Как заявляют в пресс-службе ЦАХАЛа, рытье тоннелей является грубым нарушением израильского суверенитета и свидетельствует об игнорировании «Хизбаллой» решений ООН и резолюции 1701. Своими действиями в селениях Южного Ливана шиитская организация наносит вред стране и угрожает безопасности ее граждан ради создания своей террористической инфраструктуры. «Хизбалла», на которую возлагается ответственность за создание тоннелей, продолжает получать поддержку и финансирование от Ирана с целью ведения террористической деятельности против граждан Израиля.

«ЦАХАЛ усилил военное присутствие на севере и готов к любому развитию событий. Некоторые территории возле пограничного забора, в частности район вокруг Метулы, объявлены закрытой военной зоной. Никаких особых распоряжений для жителей севера на сегодняшний день не поступало, однако армейское командование находится на связи с главами местных советов и держит их в курсе событий»[vi] [6].

Операция «Северный щит» началась на фоне роста напряженности на северной границе Израиля в последние дни и часы после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху в Брюсселе встретился с госсекретарем США Майклом Помпео. Темой для обсуждения стала проблема Ирана и безопасности на северной границе Израиля, наверняка, подразумевая «Хизбаллу». По мнению израильских аналитиков по вопросам безопасности, решение взяться за тоннели «Хизбаллы» является предвестником более масштабной израильской операции по устранению угрозы, исходящей от высокоточных ракет, разрабатываемых ливанской шиитской организацией совместно с Ираном.

В пятницу, 30 ноября, «Хизбалла» распространила в Израиле предупреждающее видео со спутниковыми изображениями и точными точками расположения стратегических объектов в еврейском государстве, которое было озаглавлено: «Только атакуйте, и вы пожалеете об этом».

Видео было опубликовано через несколько часов после предписываемых Израилю авиаударов по позициям «Хизбаллы» и проиранских отрядов в Сирии. Видеоролик сопровождался субтитрами на иврите и начинался сценой, в которой боевики «Хизбаллы» готовятся к запуску ракет, а генсек Хасан Насралла предупреждает, что его организация ответит на любую атаку по Ливану.

Как пишет израильский новостной сайт The Times of Israel, Израиль давно предупреждает о том, что «Хизбалла» планирует проведение трансграничных операций в будущем конфликте с конкретной целью нападения и удержания израильских приграничных поселений. В последние годы жители северных районов еврейского государства опасались того, что в течение последних лет боевики ливанской шиитской организации рыли тоннели под границей, что подтолкнуло ЦАХАЛ в 2014 году к созданию специальной группы для решения проблемы. По словам Й.Конрикуса, проект по обнаружению тоннелей «Хизбаллы» начался еще в 2013 году, когда жители северных районов Израиля сообщили, что слышали звуки подземного строительства, но первоначальная проверка не показала никаких доказательств наличия подземных сооружений. Однако в октябре 2014 года после войны в секторе Газа, в которой ХАМАС успешно атаковал с использованием тоннелей, израильское армейское командование решило сформировать специальную группу, состоящую из разведывательных и инженерных подразделений, с целью «поиска и обнаружения построенных «Хизбаллой» тоннелей», – сказал представитель ЦАХАЛа. В СМИ высокопоставленные израильские офицеры говорили о том, что на ливанской границе «основная цель [«Хизбаллы»] – убить как можно больше людей в [израильских] деревнях и на армейских базах».

Таким образом, по слухам, террористическая группа, поддерживаемая Ираном, за несколько лет прорыла диверсионные тоннели из Южного Ливана на территорию Израиля, однако чиновники израильского оборонного ведомства неоднократно отрицали их существование, значит, они либо лгали, либо отказывались обсуждать этот вопрос.

Пресс-секретарь израильской армии обвиняет Иран в финансировании и поддержке тоннельной программы «Хизбаллы». По его словам, террористическая группа ХАМАС, правящая в секторе Газа, предоставила «Хизбалле» техническую помощь, опираясь на свой богатый опыт строительства диверсионных тоннелей для совершения нападений из анклава на юг Израиля. Й.Конрикус также обвинил ливанское правительство в том, что оно не смогло предотвратить военное закрепление «Хизбаллы» на юге Ливана, несмотря на то, что это нарушение резолюции ООН 1701.

Представитель ЦАХАЛа отказался рассказать о количестве тоннелей или о том, как глубоко они проникли на территорию Израиля, но допустил, что такая информация может быть предоставлена ​​в будущем. Не последовало также комментария относительно того, каким образом военные намерены уничтожить тоннели «Хизбаллы», но было сказано, что будут задействованы некоторые методы и технологии, которые армия использует для борьбы с подземными проходами, прорытыми на территорию Израиля из сектора Газа. В любом случае, «для того, чтобы выявить и нейтрализовать все тоннели, потребуется время», – сказал представитель израильской армии.

The Times of Israel, ссылаясь на высокопоставленного офицера ЦАХАЛа, пишет о том, что ««Хизбалла» создала подразделение сил специального назначения, известное как «подразделение Радван» [или «фронт «Хизбаллы» на Голанских высотах»], задача которого заключается в том, чтобы пересечь границу с Израилем и принести как можно больше разрушений и хаоса, как ради нанесения ущерба, так и для «символического» факта наличия войск, способных осуществить атаки внутри Израиля». Офицер говорит о том, что подразделение было создано «примерно семь лет назад», а по другим данным – в 1990-е гг. В любом случае, этому подразделению, судя по всему, долгое время было не до Израиля. Эти элитные профессиональные войска названы в честь легендарного для «Хизбаллы» командира Имада Мугнии, известного также под именем Хадж Радван. После его смерти в 2008 году командование принял Мустафа Бадр аль-Дин. С 2011 года подразделение приняло непосредственное участие во многих переломных сражениях с террористами на территории Сирии, где подтвердило свою репутацию отряда, «отчаянного в наступлении и непробиваемого в обороне». Согласно открытым источникам, спецназ «Хизбаллы» имеет собственную технику, включая танки, БТР и САУ.

По словам израильского отставного бригадного генерала Шимона Шапира оперативный план «Хизбаллы» по завоеванию Галилеи подразумевает следующие действия. Во-первых, подготовка специальных сил «Хизбаллы» к взятию под контроль изолированных израильских общин вдоль северной границы с Ливаном, т.н. «завоевание Галилеи». Во-вторых, строительство тоннелей, проникающих на территорию Израиля вблизи от израильских поселений. Тоннели предназначены для передвижения нескольких сотен бойцов, а не для похищения солдат или гражданских лиц. По словам генерала, такая модель была заимствована И.Мугнией у Северной Кореи, которая строила подземные сооружения для вторжения в Южную Корею. Северокорейский опыт детально  был изучен иранцами. В-третьих, в оперативный план «Хизбаллы» также входит размещение установок для массового ракетного нападения на населенные пункты и стратегические объекты вокруг Хайфы на севере Израиля, в Тель-Авиве, в центре страны, и в Димоне, на юге. Арсенал ракет ливанской шиитской организации  оценивается в 100 000 – 120 000 единиц. С точки зрения лидеров «Хизбаллы» воздушные атаки полностью отвлекут внимание израильских военных, что позволит им реализовать свой план «завоевания Галилеи» с помощью сил специального назначения[vii] [7].

В последний по времени раз Израиль воевал с «Хизбаллой» в 2006 году и с тех пор на израильско-ливанской границе установилось относительное спокойствие. Однако израильские официальные лица именно сейчас подняли тревогу по поводу того, что Иран вооружает «Хизбаллу» через Сирию или напрямую в Ливане. С учетом того, что, по словам самих же армейских представителей, о сооружении тоннелей под границей на территорию Израиля было известно на протяжении многих лет и сейчас обнаруженные тоннели не пригодны для использования, получается, что израильское руководство расценивает сложившуюся политическую ситуацию в стране и в регионе подходящей для разыгрывания карты «Хизбаллы».

[i] [8] ЦАХАЛ начала операцию против «Хизбаллы»: «Мы нашли тоннели» // «Кикар шабат». 04.12.2018. URL: https://www.kikar.co.il/abroad/299093.html [9] (на иврите)

[ii] [10]Аналитики: тоннели «Хизбаллы» — первый шаг, прежде чем  взяться за ракеты // The Times of Israel. 05.12.2018. URL:  https://www.timesofisrael.com/experts-dealing-with-hezbollah-tunnels-first-step-before-going-after-missiles/ [11] (на англ. яз.)

[iii] [12] Глава пресс-службы ЦАХАЛа: «Операция «Северный щит» может быть расширена»

// NEWRU.co.il. 04.12.2018. URL:http://newsru.co.il/israel/04dec2018/manelis_705.html

[iv] [13] Стена против «Хизбаллы»: Израиль возводит забор вдоль границы с Ливаном // Вести. Израиль. 08.02.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5098867,00.html

[v] [14] ЦАХАЛ начинает операцию на границе с Ливаном, чтобы уничтожить наступательные тоннели «Хизбаллы» // The Times of Israel. 04.12.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/idf-launches-operation-on-lebanon-border-to-destroy-hezbollah-attack-tunnels/?utm_source=idf-launches-operation-on-lebanon-border-to-destroy-hezbollah-attack-tunnels&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications [15] (на англ. яз.)

[vi] [16] ЦАХАЛ обратился к гражданам Израиля с разъяснениями по поводу операции «Северный щит» // Вести. Израиль. 04.12.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5419664,00.html

[vii] [17] Оперативный план «Хизбаллы» вторгнуться в Галилею через подземные тоннели // JCPA. 04.12.2018. URL: http://jcpa.org/hizbullahs-operational-plan-to-invade-the-galilee-through-underground-tunnels/ [18] (на англ. яз.)