- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О пятой ежегодной конференции Израильско-американского совета (IAC)

В США, в Голливуде, в начале декабря этого года состоялась трехдневная пятая по счету ежегодная конференция Израильско-американского совета (The Israeli-American Council, IAC). «Более 3000 израильских американцев собрались, чтобы отметить свое «Израильство» (Israeliness) и выразить свою безоговорочную поддержку Государству Израиль» – пишет новостное интернет-издание JNS («Синдикат еврейских новостей»)[i] [1].

IAC – американская некоммерческая организация, которая представляет и обслуживает более 250 000 израильтян в Соединенных Штатах. Миссия организации заключается в том, чтобы сохранить и укрепить израильскую и еврейскую идентичность будущих поколений, усилить американскую еврейскую общину и упрочить отношения между гражданами Соединенных Штатов и Государства Израиль. С 2017 года IAC является самой быстрорастущей еврейской организацией в мире. Организация была создана в 2007 году под названием «Совет израильского лидерства» (Israeli Leadership Council, ILC) с целью решения следующих основных задач: 1) установить еврейско-израильскую идентичность в израильско-американской общине; 2) установить более тесные отношения между Государством Израиль и израильскими американцами; 3) способствовать взаимодействию израильтян-американцев с еврейско-американским сообществом; 4) способствовать развитию культуры благотворительности в израильско-американском сообществе; 5) привлекать израильских американцев к проамериканским движениям.

В 2013 году организация была переименована в Израильско-американский совет, и при значительной поддержке со стороны Мириам и Шелдона Адельсона организация запустила «Национальный план расширения», ориентированный на создание региональных советов по всей территории Соединенных Штатов. К лету 2014 года в штате IAC работало 60 человек, а ежегодный бюджет составил 17,5 млн долларов, были открыты шесть региональных отделений и насчитывалось 150 000 участников, что и сделало IAC самой быстрорастущей еврейской организацией. В октябре 2014 года ее председателем стал Адам Мильштейн, а Шохам Николет – генеральным директором. Организация имеет 15 региональных отделений и проводит мероприятия в 27 штатах, обслуживая более 250 000 человек.

Первая ежегодная конференция руководства IAC и лидеров израильско-американского сообщества из Соединенных Штатов состоялась в ноябре 2014 года в Вашингтоне, округ Колумбия, и собрала более 750 участников и докладчиков. Вторая ежегодная конференция в 2015 году привлекла уже 1300 человек. На третьей конференции в 2016 году более 220 докладчиков обратились к 2100 участников в четырех пленарных заседаниях и 39 группах. В числе докладчиков, помимо прочих, был бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, на тот момент глава Еврейского агентства («Сохнут») Анатолий Щаранский, министры Израиля Йоав Галант и Офир Акунис, бывший посол Израиля в ООН Рон Просор, генеральный директор Министерства иностранных дел Дори Голд. Четвертая Национальная конференция IAC в 2017 году состоялась в Вашингтоне и собрала более 3000 участников. В числе докладчиков: постпред США в ООН Никки Хейли, ряд конгрессменов США, министр образования и по делам диаспоры Израиля Нафтали Беннет, израильско-американская скрипачка Мири Бен-Ари и др.

Количество израильтян первого и второго поколений превысило 10% от всего еврейского населения Соединенных Штатов и составило около 600 000 человек. Израильские американцы теперь считают себя мостом, который может соединить образовавшийся разрыв между израильскими и американскими евреями.

Председатель IAC А.Мильштейн сказал JNS: «Мы – новая сила в еврейской диаспоре. Мы здесь, чтобы создать сионистскую диаспору. Мы создаем сообщества по всей стране, от побережья до побережья, выполняя две масштабные миссии. Во-первых, сделать так, чтобы наши следующие поколения были израильскими американцами, которые считают себя евреями, а второе – создание сионистской силы, которая укрепляет государство Израиль из-за границы».

В то время как чета Адельсонов входит в число влиятельных сторонников президента США Дональда Трампа и является одними из самых политически консервативных еврейских благотворителей в Соединенных Штатах и ​​Израиле (пожертвовали организации более 63 млн долларов), они и организаторы IAC подчеркивают, что поддержка Израиля должна оказываться на двухпартийной основе, а сам Совет является внепартийной организацией.

Хаим Сабан, израильский американец, еврейский предприниматель либеральных взглядов и филантроп, также принимал участие в заключительном пленарном заседании конференции. В дискуссии с участием лидера демократического меньшинства в Сенате Чарльза Шумера и кандидата на пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, оба законодателя подчеркивали важность взаимовыгодного альянса США и Израиля. Ч.Шумер утверждает, что «в мире не существует страны, которая делает больше для предотвращения терроризма и обеспечения безопасности Америки, чем Государство Израиль».

Лидеры Демократической партии стали своего рода противовесом ключевому выступлению на конференции вице-президента США Майкла Пенса, участие которого стало данью уважения Адельсонам за ту важную роль, которую они играли на конференции. Менее чем за две недели до мероприятия IAC д-р Мириам Адельсон была награждена Президентской медалью свободы за ее профессиональные усилия, направленные на борьбу с наркоманией и алкоголизмом, за ее многолетнюю благотворительную деятельность и за то, что она является активным и преданным членом американской еврейской общины.

М.Пэнс говорил о «непоколебимой поддержке» Израиля нынешней администрацией США. По его словам, «ни один президент не сделал больше для укрепления американо-израильского союза, чем 45-й президент Соединенных Штатов Дональд Дж. Трамп», и что администрация США «никогда не позволит Исламской Республике Иран получить ядерное оружие».

Что касается деятельности IAC, то, по словам вице-президента США, «поддержка еврейского государства не является партийной проблемой, это вопрос всей Америки». «Мало кто понимает эту истину лучше, чем мужчины и женщины в Израильско-американском совете». Несмотря на то, что согласно статистике многие участники конференции не голосовали за Д.Трампа, высказывания М.Пенса вызвали бурю оваций.

Как отмечает JNS, израильтяне, похоже, оставили в стороне разногласия по поводу Д.Трампа, М.Пенса и нынешней администрации. Они признали важность американского руководства, которое поддерживает Израиль и уважает его лидеров, независимо от партийной принадлежности администрации или позиций по внутренним и даже некоторым международным проблемам.

На вопрос о том, предпочитает ли израильское руководство, чтобы нынешняя администрация США оставалась у власти продолжительное время, посол Израиля в Соединенных Штатах Рон Дермер, сын израильтянки, эмигрировавшей в Соединенные Штаты, заявил: «Вы не поймаете меня на вмешательстве в политические дебаты в Америке».

Тем не менее, израильско-американская аудитория конференции была более склонна к тому, чтобы оставить в стороне «политический шум» вокруг нынешней администрации и чествовать всеобъемлющую поддержку, которую Д.Трамп оказывает Израилю. Она заключается в выходе из «злополучной» ядерной сделки с Ираном, заключенной бывшим президентом США Бараком Обамой, перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, и беспрецедентная поддержка Израиля в «очаге антисемитизма, которым является Организация Объединенных Наций». По словам Р.Дермера, Д.Трамп пообещал во время своей президентской кампании решить эти три конкретных вопроса, и до сих пор он «выполнял» свои обязательства.

В отличие от многих американских евреев, которые провели сравнительно мало времени в Израиле, участники конференции считают американцев своим народом, а Израиль остается для них единственным национальным государством еврейского народа. «Израиль – единственное еврейское государство, которое у нас есть, единственное государство, которое может защитить нас от другого Холокоста, единственная страна, которая может дать нам убежище, если мы в опасности», – сказал А.Мильштейн. «Кто мы, чтобы критиковать государство Израиль?» – спросил он.

График конференции был насыщен выступлениями американских и израильских политиков, а также некоторых ведущих редакторов газет и журналистов Израиля. На сессиях обсуждался ряд наиболее серьезных проблем, которые затрагивают Израиль и еврейскую диаспору. Речь шла об Иране, Сирии, секторе Газа и региональной безопасности; росте антисемитизма во всем мире и в Соединенных Штатах; движении BDS («бойкот, изоляция и санкции»); «битва за Израиль» в университетских кампусах; и налаживание разорванных отношений между Израилем и еврейской диаспорой.

Конференция IAC прошла менее чем через два месяца после генеральной ассамблеи Еврейских федераций Северной Америки (JFNA), состоявшейся в Тель-Авиве. На том мероприятии под названием «Нам нужно поговорить» обсуждались ключевые социально-политические проблемы Израиля, которые «беспокоят» руководство американской еврейской общины. На конференции проявилось разочарование части израильтян «мелочностью» руководства американской еврейской общины, которое судит об Израиле издалека. В то же время многие израильтяне пришли к выводу, что им не удалось успешно решить ключевые проблемы, затрагивающие евреев США. Эти проблемы включают безудержную ассимиляцию и смешанные браки, уменьшение поддержки Израиля среди еврейских студентов колледжей, которые находятся «во враждебной среде студенческих городков», и невозможность поддерживать в Конгрессе США последовательную двухпартийную поддержку Израиля.

В ходе сессии, посвященной восстановлению отношений между Израилем и диаспорой, Барри Шраг, который возглавлял Объединенные еврейские благотворительные организации, еврейскую федерацию Бостона, находясь на посту президента более 30 лет, назвал конференцию JFNA «удручающим моментом» для структуры Федераций. Тэд Соколоски, бывший президент Федерации UJA (United Jewish Appeal, «Объединенный еврейский призыв») в Торонто, назвал генеральную ассамблею (GA) «одним из самых разочаровывающих» собраний Федераций, отметив, что GA прежде всегда была, но уже не является, одним из ключевых событий в календаре еврейской общины, которое было призвано соединять, а не разделять. В то время как конференция JFNA пыталась обратить внимание на вопросы, которые разделяют израильтян и американское еврейство, что привело к поиску козла отпущения, тон конференции IAC определяла твердая поддержка израильских интересов и готовность прямо обсуждать критические вопросы, определяя основу для сближения двух сообществ.

А.Мильштейн так обозначил отличие IAC от других еврейских организация: «Наш приоритет № 1 – это Государство Израиль и еврейский народ». «Для других организаций Израиль может быть не первым, ни вторым, и даже ни третьим вопросом». Щедро финансируемый Адельсоном IAC теперь стремится компенсировать недостаточный уровень поддержки Израиля со стороны еврейской общины США. При этом «безоговорочная поддержка IAC Израиля привлекла в ряды организации многих не израильтян».

В настоящее время IAC столкнулся с проблемой, до этого незнакомой в еврейской общине: как правильно распорядиться десятками миллионов долларов, поступающих от доноров, и превратить их в измеримые результаты. По словам А.Мильштейна, Совет, возглавляемый успешными израильскими бизнесменами, справляется с этой задачей. В то время как проблема других еврейских федераций и организаций заключается в том, что ими руководят не имеющие отношения к бизнесу специалисты, у которых отсутствует предпринимательское мышление.

Несмотря на наличие Американо-израильского комитета по внешним связям (AIPAC), IAC также активно приступило к лоббированию. «В то время как AIPAC фокусируется на принятии произраильских законов в Конгрессе США, IAC работает на государственном уровне для продвижения законодательства, направленного против BDS» – говорит А.Мильштейн. «Мы получаем ключевую информацию от AIPAC и стараемся поддерживать то, что они делают, но мы можем работать более широко и предпринимать действия, на которые AIPAC не способен».

IAC не стремится подменить собой AIPAC, Федерации или любые другие еврейские организации, но призывает своих членов к активной роли, в том числе, в сотрудничестве с руководством этих организаций. В частности, руководитель IAC А.Мильштейн одновременно является «одним из крупнейших доноров AIPAC».

В то время как руководство IAC в восторге от проведенной конференции и готово активно развивать деятельность организации по всей территории Соединенных Штатов,  еще только предстоит выяснить, как относится американская еврейская община к той роли, которую израильтяне готовы играть в Соединенных Штатах. Время и дополнительное финансирование определит, сможет ли IAC превратиться из общества израильтян, превозносящих общинную жизнь по всей Америке, в новую власть в американском еврейском истеблишменте.

[i] [2]                      Израильские американцы представляют растущую «новую силу» в еврейской диаспоре // JNS. 03.12.2018. URL: https://www.jns.org/israeli-americans-represent-a-growing-new-power-in-the-jewish-diaspora/ [3] (на англ. яз.)