- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о позиции альянса «За реформу и обустройство» в отношении правительственного кризиса

Альянс «За реформу и обустройство» (его название можно также перевести, как «Альянс за реформу и реконструкцию») 5 декабря, подверг критике приверженность премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди тем же кандидатам на вакантные министерства, которые ранее уже были отвергнуты на сессии по вынесению вотума доверия, отказавшись голосовать за них ни при каких обстоятельствах.  В заявлении альянса подчеркивается, что соглашение с коалицией «Аль-Бина» не позволило назвать имена, которые занимали руководящие должности в правительстве предыдущего состава.

Депутат от коалиции, Али Гави сказал, что «причиной не сформирования правительства является приверженность Аделя Абдель Махди выдвижению некоторых министров, которые были заявлены во время голосования по вотуму доверия кабинету и его программе действий были и отвергнуты большинством блоков в Палате представителей.

В интервью порталу «Аль-Сабах аль-Джадид» А.Гави подтвердил, что «За реформу и обустройство» не позволит этим кандидатурам пройти ни при каких обстоятельствах и будет использовать все конституционные средства для предотвращения голосования за них».

Он раскритиковал «практику присутствия людей в Палате представителей, которые не являются членами парламента, и это серьезная ситуация, которую нужно решать». При этом парламентарий отрицал, что «цель их присутствия – заполнить  кворум, но эти люди, лоббисты, негативно влияют на волю депутатов, в плане выбора имен тех, или иных кандидатов». «Была надежда, что сессия первого дня будет успешной и депутаты проголосуют за назначения на министерства, но мы были удивлены тем, что по многим кандидатам имеется слишком много замечаний»- отметил он. «Блок «За реформу и обустройство» исходит из того, что есть те кандидатуры, которые не проверены, и есть кандидаты на руководящие должности многократно дискредитировавшие себя в ходе предыдущих избирательных компаний», — пояснил депутат и добавил, что «выдвижение кандидатов, которые были ответственны уличены в прошлом в разных сомнительных историях, является вызовом мнению улицы и что сторонники М.ас-Садра требуют назначения на министерства обороны и внутренних дел людей с боевым опытом».

А.Гави подчеркнул необходимость «удалить оставшиеся министерства, особенно безопасности, от «партизанских», случайных фигур или от ставленников политических блоков».

«Мы исходим из того, что должна быть обеспечена независимость министров, по которым было проведено голосование на законных основаниях, и, если мы найдем тех, кто имеет подозрения в коррупции или находится под процедурами подотчетности, или находится в поле зрения правосудия, то такие лица будут исключены с помощью конституционных методов» — заявил он.

Мнение коллеги развил член блока «За реформу и обустройство», Абдалла аль-Зайди, пояснивший, что «процесс отвода кандидатов в оставшиеся министерства был реализован законным путем и является реальным выражением демократии».

А.аль-Зайди рассказал представителям СМИ, что «кворум на заседании не был полным, и поэтому вчерашний день голосования был завершен на основании действующей конституции».

Депутат напомнил, что «само создание правительства Абдель Махди стало результатом консенсуса между блоком «За реформу и обустройство» и блоком «Аль-Бина»», для того, «чтобы исправить ход событий и изменить горькую реальность, в которой пребывает Ирак».

А.аль-Зайди сказал, что «соглашение заключалось не в том, чтобы воспроизвести те персоналии, которые имели место в предыдущих правительствах или при предыдущих лидерах партии, что и произошло с нашим возражением против кандидата Фалеха Файяда на пост министра внутренних дел». Последний, напомним, являлся как раз таким «приближенным», занимая в предыдущем правительстве пост советника премьер-министра по вопросам национальной безопасности и курировавшим Народное ополчение.

А.аль-Зайди далее пояснил, что «формирование правительства на первом этапе прошла без каких-либо возражений, потому что наша главная проблема заключалась в голосовании в рамках конституционного потолка, которое состоялось по очень хорошим именам. Когда мы выполнили эту задачу, нам было нужно хорошо изучить имена для вакантных министерств, прежде всего, внутренних дел и обороны». Однако, позиция премьер-министра оказалась диаметрально противоположной.

Во вторник, когда его кабинет остался в Палате представителей в изоляции после ухода депутатов блоков «Наср», «Аль-Хикма» и Патриотического союза Курдистана и других участников встречи, вполне закономерно, что попытка вновь заявить ранее не прошедших кандидатов на вакантные должности, провалилась.

Адель Абдель Махди в одиночестве остался в здании парламента с его кандидатами на остальные восемь министерств, после того, как провести заседание не удалось, и премьеру дали понять, что Палата представителей отложила голосование по ним до четверга.

Следует отметить, что по состоянию на 6 декабря существуют значительные политические разногласия, по поводу кандидатов на вакантные министерства: блок «За реформу и обустройство» отвергает кандидатуру Фалех Файяда на пост министра МВД, суннитский блок «Национальная ось» не согласен с назначением Фейсала Джарбы на пост министра обороны. Патриотический союз Курдистана (ПСК) отказался согласиться на назначение судьи Дара Нур аль-Дина на пост министра юстиции.  Опять же блок «За реформу и обустройство» отверг кандидата на пост министра образования Саба аль-Таи, в то время как Кусай аль-Сухейль, кандидат на получение поста министра высшего образования и научных исследований, и Абдул Амир аль-Хамдани, кандидат на пост в Министерстве культуры, были отклонены коалицией «Движение», а кандидат на Министерство иммиграции, встретил отказ со стороны депутатов-христиан.

На прошедшей сессии парламента на фоне резкой перепалки между членами двух конкурирующих фракций: одна – «Альянс за реформу и реконструкцию», лидер Муктада ас-Садр, а другая – коалиция «Аль-Бина», во главе с Хади аль-Амири, воцарился самый настоящий хаос.

В связи с этим, эксперт по правовым вопросам Тарик Харб высказал такую точку зрения, что «то, что случилось на сессии во вторник, требует пересмотра политического процесса в целом, так как никто не в состоянии повлиять на происходящее».

То есть, «Саирун» и их союзники фактически блокировали процесс завершения формирования правительства и, судя по всему, готовы идти до конца, вплоть до роспуска парламента и назначения новых выборов. Такой сценарий, с учетом общего расклада сил и обстоятельств парламентской войны лишь добавит им очков и новых голосов, поскольку в отличие от всех прочих им удалось сохранить видимость последовательных действий, не идущих вразрез с их предвыборными обещаниями. Ну, и для новичков парламентской сцены, «Саирун» демонстрирует высокий уровень закулисного мастерства интриг и сделок.