- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Правительство Германии усиливает меры по борьбе с антисемитизмом

Антисемитизм, причем антисемитизм агрессивный, становится всё большей проблемой в целом ряде западноевропейских государств и в частности в Германии, все послевоенные правительства которой в силу исторических причин – Холокоста еврейского народа, осуществленного нацистами, – особенно чувствительны к проявлениям ненависти к евреям. В этом контексте представляется уместным упомянуть о том, что в свое время правительство ФРГ выплатило репарации Государству Израиль в качестве компенсации за присвоенное нацистами еврейское имущество (соответствующий двусторонний договор был подписан в 1952 году). В самом Израиле в силу тех же самых исторических причин соглашение о репарациях и даже сам факт ведения переговоров с Германией о выплате репараций вызвали ожесточенную общественную дискуссию и массовые протесты, поскольку многие в еврейском государстве не желали никаких соглашений с Германией, заявляя, что они за кровь деньгами расплатиться нельзя. Однако несмотря на все протесты и ожесточенную критику первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион пошел на это соглашение, учитывая тогдашнее тяжелейшее материальное положение еврейского государства, разоренного Войной за Независимость, вынужденного противостоять постоянной военной угрозе со стороны арабских государств и принимавшего сотни тысяч перемещенных лиц из Европы и еврейских беженцев из арабских государств в условиях отсутствия развитой промышленности и полезных ископаемых.

В последствие правительство ФРГ по тем же соображениям осуществило программу приема еврейских иммигрантов, прежде всего, из СССР и постсоветских государств, резко увеличившее еврейское население Германии. В настоящее время еврейское население Германии оценивается в четверть миллиона человек, из которых 130 тысяч человек официально зарегистрированы в качестве членов еврейских религиозных общин. Таким образом, в Германии проживает сейчас третья по численности (после Франции и Великобритании) еврейская община Западной Европы, причем большинство нынешних германских евреев русскоязычны.

Естественно, резкое усиление агрессивного антисемитизма никак не укладывается в рамки политики, последовательно проводимой по отношению к евреям властями Германии на протяжении послевоенных десятилетий. Не секрет, что основным источником агрессивного антисемитизма в современной Германии, как и в Западной Европе в целом, являются не местные неонацисты, а многочисленные иммигрантские мусульманские общины. В частности причиной нынешнего резкого роста агрессивного антисемитизма в Германии стал наплыв нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и в частности из арабских государств. Однако об этом в Германии говорить с официальных трибун не принято по соображениям политической корректности.

Однако проблема стала уже слишком острой, чтобы ее можно было продолжать игнорировать. Правительство Германии начало осуществлять реальные шаги, направленные на усиление борьбы с антисемитизмом, некоторые из которых имеют не только внутриполитическое, но и внешнеполитическое значение. К мерам, направленным на борьбу с антисемитизмом и имеющим внешнеполитическое значение следует отнести и и недавний существенный поворот в политике правительства Германии относительно финансовой помощи зарубежным государствам и организациям. В частности он напрямую коснулся помощи, оказываемой Германией Палестинской национальной администрации (ПНА) и ряду арабских государств. Специальный комиссар федерального правительства по еврейской жизни и борьбе против антисемитизма доктор Феликс Кляйн ( он был назначен на упомянутую новую должность чуть более полугода назад в рамках обязательства федерального правительства Германии усилить борьбу против антисемитизма) официально объявил на завершающейся неделе, что правительство Германии потребует от всех зарубежных учреждений и организаций, получающих от Германии финансирование на реализацию различных проектов, официально, с подписанием соответствующего договора, обязаться, что они будут бороться против антисемитизма. Следует отметить, что федеральное правительство Германии не является первым на это пути. Ранее подобные законы, направленные на борьбу с антисемитизмом были приняты в Швейцарии, Дании и Нидерландах.

Доктор Феликс Кляйн выступил в рамках пресс-конференции, на которой было объявлено о создании всегерманского Центра регистрации жалоб на антисемитские инциденты. Это учреждение было создано германскими властями в рамках кампании усиления борьбы против антисемитизма. Пока подобный центр существует только в Берлине, однако ожидается, что в течение 2019 года такие центры будут открыты во всех федеральных землях Германии. Характерно, что в качестве места проведения данной пресс-конференции был избран израильский берлинский ресторан «Файнберг», неоднократно становившийся в недавнем прошлом объектом антисемитских выходок.

По словам доктора Феликса Кляйна, договоры о финансовой помощи, заключаемые Германией с иностранными государствами, учреждениями и организациями, будут отныне включать специальный пункт, в котором будет оговорено, что любое проявление антисемитизма неприемлемо для германской стороны. Финансирование любого проекта, в котором будут обнаружены элементы антисемитизма, будет немедленно прекращено. Присутствовавший на пресс-конференции корреспондент израильской ежедневной газеты «Исраэль гайом» задал комиссару федерального правительства по еврейской жизни и борьбе против антисемитизма специальный вопрос относительно того, касается ли это решение также и помощи, оказываемой Германией реализации проектов в ПНА, и получил от него ответ, что данное решение федерального правительства будет действовать «по всему миру». Учитывая, что откровенная антисемитская пропаганда является неотъемлемой частью информационной активности учреждений ПНА, в частности ее образовательной системы, принятое федеральным правительством решение фактически ставит под вопрос любую возможность оказания Германией финансовой помощи тем или иным проектам ПНА.

Доктор Феликс Кляйн заявил также, что он будет добиваться расширения действия германского «Закона о запрете дискриминации» таким образом, чтобы у Германии появилась юридическая возможность воспрепятствовать дискриминации израильских граждан на территории Германии третьими странами. Он коснулся конкретно вопроса об иске, поданном в Германии против кувейтской авиакомпании Kuwait Airways, отказавшейся оказать транспортные услуги гражданину Израиля, который хотел полететь на самолете этой авиакомпании из Германии в одно из государств Восточной Азии. Все германские суды пока отвергали иск, поданный этим израильтянином.

Что же касается проблемы агрессивного антисемитизма в самой Германии, которая в конечно счете и подвигла федеральное правительство на принятие мер, имеющих в частности и международное значение, то эта проблема действительно довольно остра (естественно, в соответствии с понятиями, принятыми в Германии). Как было сообщено на пресс-конференции, с 2015 года лишь в одно городе Берлине было зарегистрировано свыше 3300 нападений (этим термином в Германии определяют и словесную агрессию, не сопровождавшуюся физическим насилием) на антисемитской почве в то время, как во всей остальной Германии за тот же период было зарегистрировано лишь порядка 800 инцидентов такого рода. Вместе с тем доктором Феликсом Кляйном было объявлено, что приведенные цифры не отражают реального соотношения между числом антисемитских инцидентов в Берлине и в других частях Германии, поскольку далеко не на все инциденты такого рода подаются жалобы властям, которые попадают, таким образом, в официальную статистику.