- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция афганского общества на заявление президента США Д.Трампа о вводе войск СССР в Афганистан

Накануне президент США Дональд Трамп сделал громкое и весьма любопытное заявление. Глава Белого дома в окружении журналистов в среду заявил, что распад Советского Союза связан с участием советских войск в войне в Афганистане. С таким утверждением он выступил во время заседания своего кабинета в Белом доме. Запись совещания транслировали американские новостные телекомпании. «Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал из него Россию, потому что он [СССР] обанкротился из-за боевых действий в Афганистане», — полагает президент. «Причина, по которой Россия (Трамп в данном случае имеет в виду СССР – авт.) вошла в Афганистан состоит в том, что террористы намеревались отправиться в Россию».

«СССР был в этом прав, но проблема в том, что это была напряженная борьба, и СССР буквально обанкротился. Они стали называться Россией в отличие от Советского Союза. Многие из этих мест, о которых сейчас вы читаете, больше не являются частью СССР из-за Афганистана», — утверждал Трамп. Глава Белого дома рассказал также, что США «тратят миллиарды и миллиарды долларов» на Афганистан. Он подчеркнул, что в этой стране должны воевать соседи этой центральноазиатской республики — Пакистан, Россия и Индия в частности. В связи с этим глава государства подверг сомнению военное присутствие США в Афганистане, который «находится в 6 тыс. милях (9 656 км)» от Америки. По его словам, США «ежемесячно тратят на Афганистан больше денег, чем потратило большинство стран, за исключением нескольких».

Он не указал, о каких государствах идет речь. «Но я не возражаю, если мы хотим помочь нашим гражданам, помочь другим странам», — заключил президент. Трамп также заявил, что Вашингтон тратит миллиарды долларов на операцию в Афганистане, и задал риторический вопрос, почему существующие в этой стране проблемы «на земле» решают Соединенные Штаты, а не Россия, Индия или Пакистан. Он добавил, что выступает за то, чтобы позволить боевикам «Талибана» воевать с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на территории Афганистана, однако военное руководство операцией придерживается иной точки зрения. «Есть территория, где есть «Талибан» и ИГ, и они сражаются друг с другом. Я спросил: «Почему вы не даете им воевать? Почему мы оказались в центре событий?» И те, и другие — наши враги. Это самая безумная вещь, которую я когда-либо видел», — заявил Трамп. Таким образом Трамп раскритиковал бывшего министра обороны Джеймса Мэттиса и ряд других высокопоставленных военных чиновников за «бесконечную» войну в Афганистане.

Президент также заявил, что он, по сути, уволил Мэттиса, хотя бывший глава Пентагона сам ушёл в отставку, написав письмо на имя президента вскоре после сообщения о намерении Трампа вывести войска из Сирии и сократить контингент в Афганистане. По словам Мэттиса, его взгляды не совпадали с позицией Трампа. Напомним, что 25 декабря 1979 года СССР ввел в Афганистан Ограниченный контингент войск в помощь правительству Народно-демократической партии Афганистана, «для оказания содействия афганскому народу в отражении вооруженной агрессии». По разъяснению руководства СССР, это было сделано в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН и статьей 4 советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года в ответ на просьбу руководства Афганистана. 15 февраля 1989 году последние подразделения советских вооруженных сил покинули территорию Афганистана.

Реакция афганского общества и истеблишмента не заставила себя ждать. Особенно их поразила и разозлила следующая фраза: «Причина, по которой Россия (Трамп в данном случае имеет в виду СССР – авт.) вошла в Афганистан состоит в том, что террористы намеревались отправиться в Россию. СССР был в этом прав». Сразу последовала реакция официального Кабула. Министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани написал у себя в твиттере: «Советская оккупация была грубым нарушением территориальной целостности и суверенитета Афганистана. Любые другие трактовки не поддаются историческим фактам. Вторжение было осуждено ООН. Героическое сопротивление и жертва миллионов афганцев ради свободы и независимости укоренились в истории России». Бывший высокопоставленный афганский дипломат, а ныне сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Омар Самад заявил следующее: «О, парень. Президенту Трампу нужны советники, которые могут проинформировать его о том, почему СССР попал в Афганистан в 1979 году (после кровавого коммунистического военного переворота в 1978 году). Неправильные рассказы могут привести к плохой политике». Бывший глава Директората национальной безопасности – главной спецслужбы Афганистана – Рахматулла Набил написал следующее: «Господин президент, вы поддержали и оправдали советское вторжение в Афганистан в 1979 году. Даже Россия больше не говорит об этом и не пытается его оправдать».

Достаточно жестко, что весьма неожиданно, отреагировал и официальный Арг, то есть президент Ашраф Гани. «Афганское правительство по официальным каналам попросило Соединенные Штаты дать разъяснения по поводу некоторых заявлений, сделанных по недипломатическим каналам по некоторым направлениям политики». Было также добавлено, что Национальные силы безопасности и обороны Афганистана продолжают нести большие жертвы на поле боя «во имя международного мира и безопасности, особенно безопасности дружественных народов». «Между официальными заявлениями и официальной политикой есть разница. По этой причине мы попросили Соединенные Штаты дать разъяснения в отношении некоторых заявлений по дипломатическим каналам», — заявили в Арг. О советском присутствии в Афганистане было сказано следующее: «После оккупации Афганистана бывшим Советским Союзом афганский народ начал свой священный джихад ради свободы. В мире сложился консенсус в отношении джихада народа Афганистана против вторжения в страну Советского Союза. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, осуждающую агрессию бывшего СССР».

Заявления Дональда Трампа нужно рассматривать в двух контекстах, которые, впрочем, связаны друг с другом. Во-первых, нынешний президент США, разумеется, не знает всех тонкостей Афганской войны. И соответственно с экспертной точки зрения не стоит относиться к его заявлениям со всей серьезностью. Во-вторых, вторая часть заявлений, а именно о том, что США находятся далеко и с угрозами из Афганистана должны справляться «на земле» региональные страны, кажется, была искренней и шла из самого сердца президента.