- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О финансовых результатах деятельности компании Dana Gas в 2018 году

Эмиратская газовая компания Dana Gas, один из ведущих частных операторов на нефтегазовом рынке Ближнего Востока, опубликовала данные по доходам от ее деятельности за прошлый год. Согласно им, эта независимая газовая компания со штаб-квартирой в Шардже, Объединенные Арабские Эмираты, основанная в 2005 году, от проектов в Иракском Курдистане, Египте и, собственно, в Шардже, выручила 324 млн долларов США.  Крупнейшим частным акционером Dana Gas является Crescent Petroleum. Кроме доходов от деятельности в Египте, лепту в прибыль эмиратской компании внес Иракский Курдистан.

102 млн долларов на продаже газового конденсата в Иракском Курдистане, за последние три месяца 2018 года, заработала компания Pearl Petroleum, доля Dana Gas в последней составляет 35%, соответственно, на долю эмиратского акционера пришлось 36 млн.

При этом, источники, близкие к руководству Dana Gas с удовлетворением констатируют: Pearl Petroleum за прошедший год заработала в Иракском Курдистане 322 млн долларов США, 113 млн из которых причитаются Dana Gas, и, до сегодняшнего числа, все транши поступали регулярно и без каких-либо проволочек, в том числе, и те, которые выплачивались правительством региона.

По оценке исполнительного директора компании, доктора Патрика Альмана Варда, финансовые результаты деятельности компании за 2018 год «стали большим достижением и послужат для реализации планов по расширению ее деятельности, а также, для исполнения обязательств перед акционерами».

Структура компании выглядит следующим образом:

 

Подразделения компании                 Собственник       Вид деятельности

Dana Gas LNG Ventures Limited 100 % British Virgin Islands Нефтегазовая разведка и добыча
Dana Gas Egypt 100 %  Barbados Нефтегазовая разведка и добыча
Dana Gas Exploration FZE 100 % UAE Нефтегазовая разведка и добыча
Sajaa Gas Private Limited Company («SajGas») 100 % UAE Газоподготовка
United Gas Transmissions Company Limited («UGTC») 100 % UAE Транспортировка газа
Danagaz (Bahrain) WLL 66 % Bahrain Переработка газа

 

Партнеры % участия в деятельности, регион Вид деятельности
Pearl Petroleum Company Limited

( Pearl Petroleum)

35 % Иракский Курдистан Нефтегазовая разведка и добыча
UGTC/ Emarat JV 50 % Эмират Шарджа Транспортировка газа

 

Совместные предприятия Страна/Доля участия Вид деятельности
Egyptian Bahraini Gas Derivative 26.4 % Egypt Company («EBGDCO»), АРЕ Производство газа
Crescent National Gas Corporation 35 %  Emirate of Sharjah Limited («CNGCL»), Шарджа Реализация газа
GASCITIES Ltd 50 %  Ближний Восток, Северная Африка и ЮВА. Газификация объектов

 

Что касается деятельности в Иракском Курдистане, то, по словам исполнительного директора Dana Gas, партнер компании, Pearl Petroleum ежемесячно получает причитающиеся ему платежи, что позволяет с уверенностью смотреть в будущее инвестиций, сделанных компанией, а также рассматривать возможность наращивания производства «в течение ближайшего будущего».

Собственно, такое наращивание уже реализуется. Pearl Petroleum закончила сооружение 8 новых скважин с дебетом порядка 70 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что составляет значительную прибавку к объемам производства компании за первые девять месяцев 2018 года, оцениваемым в  62,25 тысячи баррелей нефтяного эквивалента.

За счет внедрения новых технологий и модернизации отдельных производственных участков удалось увеличить производство газа с 305 до 400 млн куб. футов, в то время как производство конденсата выросло на более, чем 15 тысяч баррелей в сутки. Как ожидается, это позволит увеличить выручку компании, дополнительно на 50 млн долларов без существенного повышения операционных затрат.

Pearl Petroleum продолжает работы по обустройству новых скважин на месторождениях «Хор Мур» и «Джамджамаль» в Иракском Курдистане, рассчитывая в течение ближайших трех лет нарастить производство газа до 500 млн куб. футов, а газового конденсата, еще на 10-12 тысяч баррелей в сутки.

«Финансирование этих планов видится за счет части вырученной прибыли, основанием для чего являются достигнутые с правительством Иракского Курдистана, договоренности, таким образом, Dana Gas не придется привлекать средства со стороны», — считает П.А.Вард.

Что касается результатов деятельности в Египте, то в этом месяце Dana Gas получила новый платеж от египетского правительства.

Компания заявила в пресс-релизе, размещенном вчера на своем веб-сайте, что 4 января она получила очередной платеж в размере 44,3 млн долларов США в счет погашения дебиторской задолженности компании от ее операций в Египте.

Платеж состоит из 35 млн долларов США от правительства Египта, в виде отчислений компаниям, работающим в нефтяном секторе, и 9,3 млн долларов США являются выручкой от продажи газового конденсата.

«Таким образом, общая сумма, полученная из Египта с начала года, составляет 199 млн долларов по сравнению со 164 млн долларов в 2017 году, увеличившись на 21 процент в годовом исчислении», — говорится в заявлении компании.

Общая задолженность компании в Египте, таким образом, упала до самого низкого уровня, начиная с 2011 года.

Вместе с этим, Dana Gas, зарегистрированная на бирже ценных бумаг Абу-Даби, выразила надежду, что «получит дополнительные платежи, которые приведут к выплате полного дохода компании в соответствии с достигнутыми договоренностями».

«Перевод правительством Египта 55 млн долларов США в этом месяце очень позитивен для Dana Gas, поскольку мы сможем завершить последние приготовления к бурению наших первых разведочных скважин в секторе № 6 концессионной зоны «Ариш Северный», которые планируется построить в начале 2019 года», — так прокомментировал это событие П.А.Вард.

Dana Gas обладает активами в области разведки и добычи газа в ОАЭ, Египте и Иракском Курдистане в Ираке с общей производительностью в, примерно, 67 600 баррелей нефтяного эквивалента в день.