- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 13

13 декабря с.г. в Конгресс-центре резиденции «Аксарай» в Анкаре президентом Р.Т.Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2». Продолжаем делать обзор этого документа.

В частности, начинаем разбираться с мероприятиями, записанными за Министерством по делам молодежи и спорта, за которым закреплено 15 мероприятий из 454 пунктов Программы.

Суть мероприятий излагаем максимально близко к оригиналу, при необходимости, с комментариями. В скобках, перед описанием мероприятия, приводится его регистрационный код:

  1. (GSB-01) С целью укрепления государственно-частного партнёрства, оказать поддержку 1,1 тыс. проектов в сфере молодежи и спорта и организовать встречи с представителями из 300 неправительственных организаций.
  2. (GSB-02) Инициировать проекты в сфере лидерства и культурного развития личности с участием 34 тыс. молодых людей.
  3. (GSB-03) С целью усиления процесса личного развития молодежи и обеспечения их активного участия в процессах принятия решений (речь идет, по всей видимости, о раннем вовлечении молодежи в политическую жизнь страны – В.К.), открытие трех тематических молодежных центров и реализация мероприятий с участием 50 тыс. молодых людей.
  4. (GSB-04) Осуществление комплекса мероприятий, направленных на то, чтобы оградить молодежь от вредных привычек и от правонарушений. Обеспечить участие в этих мероприятиях 240 тыс. молодых людей.
  5. (GSB-05) Открыть 30 новых молодежных центров и предоставить услуги в сфере спорта 10 млн турецких граждан, в том числе, через обеспечение круглосуточного функционирования молодежных и спортивных центров.
  6. (GSB-06) В рамках проекта «Ателье Deneyap» (то есть, «Пробуй и делай» — http://deneyap.org [1]; проект реализуется под патронажем Технологического фонда Турции с 2017 года и направлен на молодежь и её активное участие в технологическом и производственном развитии страны – В.К.) обеспечить создание новых молодежных ателье в таких регионах страны, как: Адана, Анкара, Анталья, Эрзурум, Хаккари, Измир, Эдирне, Конья, Трабзон, Маниса, Мугла и т.д.
  7. (GSB-07) Формирование (всетурецкой – В.К.) базы данных, содержащей информацию по вопросам, касающимся состояния молодежи и спорта.
  8. (GSB-08) Обеспечить организацию регулярных встреч между молодежью и спикерами – специалистами и инфлюенсерами (то есть, формирователями положительного примера), в рамках проекта «17 минут», и создание молодежного радио «Мы – на одной частоте».
  9. (GSB-09) Провести образовательные, культурные и спортивные мероприятия с участием 1,765 млн молодых людей, с целью их лучшей подготовки к будущему и обеспечения их патриотического, духовного и академического развития.
  10. (GSB-10) Предоставить стипендии 150 тыс. нуждающимся учащимся высших учебных заведений, а также, по запросу, кредитов 380 тыс. студентам ВУЗов на образование.
  11. (GSB-11) В рамках политики, направленной на популяризацию всех видов спорта, а также с целью открытия спортивных школ, выделить поддержку спортивным клубам и спортсменам в размере 33,6 млн тур. лир и обеспечить аудиторию этой поддержки на уровне 1,735 млн молодых людей.
  12. (GSB-12) С целью популяризации в стране спорта и развития спортивной инфраструктуры обеспечить сооружение новых 57 спортивных объектов.
  13. (GSB-13) В рамках молодежного проекта «100 дней – 100 миллионов» обеспечить завершение строительства 34 футбольных полей, отвечающих стандартам ФИФА, 96 районных спортивных площадок, баскетбольных – волейбольных площадок, 6 спортивных бассейнов, а также 3 спортивных комплексов.
  14. (GSB-14) Увеличить долю услуг, оказываемых через электронное правительство (в сфере молодежи и спорта – В.К.), с 95% до 100%.
  15. (GSB-15) С целью решения жилищного вопроса для учащихся высших учебных заведений, заложить фундамент для 43 общежитий в 32 илах (провинциях) страны, а также обеспечить завершение строительства и организовать церемонию открытия 12 общежитий в 10 илах страны.

Итак, если попробовать выделить контуры государственной политики Турции в сфере молодежи и спорта, заметим, что турецкое руководство вкладывает немалые средства в создание различной молодежной инфраструктуры – спортивных комплексов, молодежных центров, а также общежитий. Кроме того, предусматривается выделение стипендий и кредитов на обучение с охватом получателей в сотни тысяч человек. Молодежная политика правящей Партии справедливости и развития (ПСР) направлена на то, чтобы с юных лет привлекать молодежь к участию в политической жизни страны. Так, активную роль в работе ПСР играет молодежное крыло партии. Понятно, что у страны есть заметные проблемы в сфере молодежи, которые можно свести к трем вопросам: занятость и высокий уровень безработицы, недостаточное развитие спортивной культуры и личного развития, а также отсутствие единых ценностных ориентиров. Касательно последнего, в турецком обществе не просто наблюдается раскол, что касается и молодежи. В Турции параллельно сосуществует несколько мало пересекающихся и ладящих между собой обществ, которые условно делятся на консерваторов, светских, левых и т.д. и единственным объединяющим фактором для них, по-прежнему, является М.К.Ататюрк, что ставит перед руководством страны серьезную проблему по расширению своей 50%-й базы электоральной поддержки и по объединению общества в рамках единых целей и задач.