- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 15

13 декабря 2018 года в Конгресс-центре резиденции «Аксарай» в Анкаре президентом Р.Т.Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2». Продолжаем делать обзор этого программного, можно считать предвыборного, документа (31 марта 2019 года состоятся выборы в муниципальные органы страны).

Продолжаем разбираться с мероприятиями для Министерства внутренних дел. Напомним, что за ними закреплена реализация в течение ближайших 100 дней двадцати одного мероприятия. Продолжаем делать их перечисление и разбор:

  1. (IB-12) Добиться снижения числа дорожных происшествий, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 1%. Для чего создать Институт дорожного движения, а также реализовать ряд проектов, одним из примеров которых является так называемый «тоннель жизни».
  2. (IB-13) По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличить количество операций, проводимых против похищений (людей) и организованной преступности на 3%.
  3. (IB-14) Принять 50 иностранных инвесторов с их семьями в турецкие граждане.
  4. (IB-15) Продолжить и увеличить помощь страдающим людям и беженцам в Афганистане и в Аркане (Мьянма).
  5. (IB-16) Провести 2697 запланированных операций в рамках борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, включая РПК / ПДС, а также ФЕТО (террористическая организация Фетхуллаха Гюлена). Продолжить просветительскую работу и обеспечить аудиторию соответствующих мероприятий в 500 тыс. человек.
  6. (IB-17) В 81 муниципалитетах и 48 префектурах обеспечить интеграцию подразделений «открытых дверей» (для общения с гражданами) в систему электронного правительства.
  7. (IB-18) Повысить оснащение транспортом, техникой и оборудованием Генерального директората по безопасности (EGM), Генерального командования жандармерии (JGK) и Генерального командования береговой охраны (SGK).
  8. (IB-19) В рамках проекта, направленного на укрепление сотрудничества государственных органов с неправительственными организациями, провести образовательные программы для 700 чел. государственных служащих и 300 представителей неправительственных организаций.
  9. (IB-20) В рамках проекта «Дорожный детектив» (направлен на выявление самими гражданами, в инициативном порядке, нарушений на дорогах – В.К.), в дополнение к 4,5 млн детей, дополнительно провести соответствующие образовательные программы для 500 тыс. учащихся.
  10. (IB-21) В рамках борьбы с веществами, вызывающими привычку, провести обучение для 1 тыс. человек из числа государственных служащих.

Как мы можем видеть из перечисленного выше, за Министерством внутренних дел Турции закреплен достаточно широкий фронт работ от активизации борьбы с терроризмом, борьбы с организованной преступностью и с наркотиками до оказания помощи потерпевшим в ходе стихийных бедствий как внутри Турции, так и за её пределами.

Также обращает на себя внимание пункт об ускоренной выдаче гражданства «пятидесяти инвесторам с семьями», что, в общем-то, отражает достаточно консервативный подход Турции к подобным вопросам. Борьба с наркотиками и прочими веществами, вызывающими привычку (прямо не называется, но, очевидно, речь идет об алкогольной и табачной зависимости), – также важная часть работы МВД, которое, как мы можем видеть планируется дооснастить технически. Наконец, Турция берется за борьбу с нарушениями правил дорожного движения. До сих пор на турецких улицах в этом смысле, по большому счету, царит анархия с весьма вольными трактовками ПДД и даже полным отсутствием их соблюдения.

За Министерством культуры и туризма Турции записано 25 из 454 мероприятий. Перечисляем и разбираем их:

  1. (KTB-01) В рамках реставрации культурного достояния Турции завершить реставрационные работы 8 исторических мечетей и куллие (комплекс зданий при мечетях – В.К.) в 8 провинциях страны.
  2. (KTB-02) Подготовить к открытию новое здание Эрзурумского музея и галереи живописи и скульптуры.
  3. (KTB-03) Открыть 15 анатолийских «образовательных домов» для граждан, проживающих за пределами страны.
  4. (KTB-04) Завершить 6 реставрационных работ в 6 илах (провинциях) страны.
  5. (KTB-05) Обеспечить реализацию второго этапа работ по превращению Стамбульских казарм в библиотеку.
  6. (KTB-06) Объявить торги и обеспечить реализацию первого этапа работ, направленного на предотвращение камнепадов и обрушений в районе Панагии Сумела (недействующий православный монастырь в районе г. Трабзон – достопримечательность не только регионального, но и международного значения, в т.ч. для православного мира).
  7. (KTB-07) Завершить первый этап работ по строительству Стамбульского археологического музея («Классическое» здание) и подготовить его к открытию.
  8. (KTB-08) Завершить второй этап работ по строительству Музея произведений искусства турецкого ислама (Отдел этнографии) и подготовить его к открытию.
  9. (KTB-09) Завершить второй этап работ и подготовить к открытию соответствующие помещения в Хатайском музее археологии и мозаики.
  10. (KTB-10) Подготовить к открытию новый Музей археологии в г. Кайсери.
  11. (KTB-11) Подготовить к открытию 6 музеев в 6 илах страны.
  12. (KTB-12) Завершить продолжающиеся работы и подготовить к открытию 6 культурных памятников в 6 илах страны.
  13. (KTB-13) Завершить работы по подготовке к церемонии открытия для посетителей воинского захоронения в Чанаккале Hasan Mevsuf