- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 17

13 декабря 2018 года в Конгресс-центре резиденции «Аксарай» в Анкаре президентом Р.Т.Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2». Продолжаем делать обзор этого программного, можно считать предвыборного, документа (31 марта 2019 года состоятся выборы в муниципальные органы страны).

За Министерством национальной обороны записано всего лишь 7 из 454 пунктов в «100 днях – 2», что является пусть и не наименьшим количеством среди прочих министерств и ведомств, но одним из самых скромных наборов обязательств. Впрочем, не стоило бы удивляться тому, если бы у «100 дней – 2» была и своя закрытая часть, где, очевидно, перед Минобороны Турции поставлено на порядок большее количество задач. Особенно с учетом обстановки, складывающейся в регионе.

Итак, о каких же поручениях к Министерству обороны руководство Турции готово во всеуслышание проинформировать своих граждан? – Перечисляем:

  1. (MSB-01) Завершить приемку национальной боевой системы управления подводными лодками (Muren-Ay) и завершить её установку на подводные лодки Dolunay и Doganay.
  2. (MSB-02) Провести разминирование территорий площадью 150 тыс. кв. м.
  3. (MSB-03) Обеспечить военным, находящихся в возрасте выхода в отставку, возможность подачи документов о выслуге лет в органы социального страхования через систему электронного правительства (e-Devlet).
  4. (MSB-04) Провести модернизацию, квалификацию и сертификацию Завода по утилизации боеприпасов Вооруженных сил Турции (турецкое наименование: TSK Muhimmat Ayirma ve Ayiklama Tesisi, в аббревиатуре – МААТ).
  5. (MSB-05) В рамках проекта Центра огневых испытаний и оценки – 2 (турецкое наименование: Atis, Test ve Degerlendirme Merkezi – 2, в аббревиатуре ATDM-2) обеспечить квалификацию и сертификацию поставленных систем, а также ввести их в эксплуатацию.
  6. (MSB-06) Провести огневые испытания 120-мм танкового снаряда и утвердить план квалификационных испытаний.
  7. (MSB-07) Завершить этап согласования проекта разработки системы 155-мм модульного заряда.

Итак, разумеется, из приведенных выше мероприятий в отношении Министерства обороны Турции нельзя сделать сколь-нибудь широких выводов относительно ближайших целей и задач ведомства. Которые, разумеется, стоят по целому ряду направлений, включая два наиболее острых для страны вопроса: сирийскую гражданскую войну, а также Восточное Средиземноморье, где обстановка постепенно, но неуклонно накаляется – растет противостояние Турции с Грецией, Кипром, Египтом и Израилем.

Впрочем, из приведенных выше 7 пунктов можно все же убедиться в том, что на вооружение турецкой армии ставятся новые образцы вооружений. А, кроме того, Турция продолжает свою политику создания испытательных полигонов международного значения с целью не только собственного, но и зарубежного их использования. Последнее – предоставление платных услуг зарубежным производителям оружия — относительно новый тренд в турецком ОПК.

В противоположность Министерству обороны, за Министерством здравоохранения страны записано 38 задач из 454, делая ведомство по этому показателю вторым в списке после Управления оборонной промышленности (SSB).

  1. (SB-01) В рамках повышения эффективности борьбы с вредными зависимостями, увеличить число поликлиник, занимающихся борьбой с табакокурением с 473 до 485. С целью повышения осведомленности общества, обеспечить участие в различных тематических мероприятиях 500 тыс. студентов и 100 тыс. семей.
  2. (SB-02) Ввести в эксплуатацию систему наблюдения и раннего оповещения об инфекционных заболеваниях (название: IZCI) и повысить осведомленность общества по вопросам борьбы с инфекциями.
  3. (SB-03) В рамках профилактики стоматологических заболеваний, распространить среди учащихся 1 млн комплектов, включающих зубную щетку и пасту, и провести процедуру фторирования зубов.
  4. (SB-04) Распространять культуру здорового питания. Для этого начать практику использования специальных логотипов в школьных столовых.
  5. (SB-05) Повысить осведомленность граждан касательно излишнего применения антибиотиков и проинформировать общество о равноценных лекарствах и о соответствующей медицинской технике, с целью поощрения их развития.
  6. (SB-06) Провести форум о борьбе с зависимостью от компьютерных игр.
  7. (SB-07) Ввести в эксплуатацию 2 новых медицинских центра профилактики зависимостей, 1 реабилитационную клинику (BAHAR), а также 1 центр матери и ребенка.
  8. (SB-08) Увеличить число клинических исследований в сфере традиционной и дополняющей медицины. Обеспечить начало реализации 10 новых клинических исследований, для чего в существующих государственных медицинских учреждениях уполномочить 10 новых подразделений.
  9. (SB-09) Увеличить мощность «колл-центров» существующих здравоохранительных учреждений, способных принимать пациентов из-за рубежа, на 100%. Таким образом, они смогут принимать 20 тыс. человек.
  10. (SB-10) Обеспечить внедрение единой системы, которая позволит пациентам выбирать наиболее близкое место к дому для того, чтобы сдавать свои медицинские анализы. Обеспечить регистрацию в этой системе 1058 медицинских лабораторий.
  11. (SB-11) С целью борьбы с ожирением, открыть 30 центров лишнего веса.
  12. (SB-12) Провести образовательные программы для руководителей в медицинской сфере относительно организационного поведения и здравоохранительной коммуникации.