- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О создании газового форума государств Восточного Средиземноморья

В понедельник на проходившем в Каире совещании представителей Израиля, Египта, Кипра, Греции, Италии, Иордании и ПНА было объявлено о создании Форума стран Восточного Средиземноморья, который будет заниматься формированием и развитием регионального газового рынка. Штаб квартирой его избрана египетская столица. В качестве своих приоритетных задач формируемая структура выдвинула такие направления как оптимизация разработки природных ресурсов, обеспечение баланса между спросом и предложением, курирование ценовой политики, решение инфраструктурных вопросов, а также налаживание устойчивых отношений между всеми государствами-участниками. Конечной целью авторов идеи этого объединения является содействие выработке национальных газовых политик, что способствовало бы унификации принципов, действующих в регионе. В  таких условиях в Восточном Средиземноморье будет создана своя уникальная среда, где участники Форума смогут поддерживать контакт, исходя из своих потребностей в «голубом топливе» и возможностей газовой отрасли.

Предполагается, что объединение не будет статичной структурой. Так, в заявлениях по случаю  учреждения Форума особо оговаривается, что другие страны также смогут влиться в его ряды со временем. Помимо этого к взаимодействию приглашаются международные и региональные организации, равно как предусматривается возможность внешнего мониторинга работы объединения с их стороны. Также планируется привлекать экспертов по развитию отрасли и представителей бизнеса. В настоящий момент государствам предстоит изучить хартию, предложенную Египтом, после чего ожидается новая встреча. Предположительно на это потребуется несколько месяцев.

Министр энергетики Кипра Й.Лаккотрипис сообщил в беседе с журналистами по итогам встречи в Каире, что Форум «еще больше приближает нас (авт. Кипр) к нашей цели – оптимальному и безопасному использованию углеводородных ресурсов нашей страны. По этой причине альянсы в нашем регионе необходимы для того, чтобы мы могли беспрепятственно осуществлять свои суверенные права». В целом, из комментариев Й.Лаккотриписа очевидно, что Форум создается для предотвращения появления конкурирующих проектов, что грозит дестабилизацией Средиземноморья в целом, а не только газовой отрасли.

Помимо этого Форум должен выступать в качестве альтернативы планам и предложениям тех государств, которые не были в него включены. Так, эксперты и СМИ обратили внимание, что «за бортом» оказались Турция, и без того возмущенная активностью Израиля, Греции и Кипра по строительству подводного газопровода в Европу EastMed, а также Ливан, находящийся в состоянии конфронтации с Израилем из-за разграничений газовых месторождений. Говоря о дальнейшей судьбе газовых проектов в Средиземноморье, есть оптимисты, которые считают, что со временем, учитывая посыл первого съезда участников Форума, Турция должна интегрироваться в него. К примеру,  эксперт по энергетике из университета Джорджтауна Б.Шаффер полагает, что Анкару следует привлечь уже на следующее заседание, поскольку это сделало бы организацию «более значимой», а не просто встречей «счастливых отдыхающих». В самой Турции от официальных комментариев пока воздерживаются, поскольку страна на практике сделала практически все возможное, чтобы показать свой недружественный настрой. Вместе с тем в местной прессе превалирует точка зрения о будущем конфронтационном характере отношений, а не допущение перспективы вхождения в новую структуру.

Бенефициаром от региональных процессов явно планирует оказаться Египет. Во-первых, в некоторой степени повышению статуса Каира способствует то, что он был избран штаб-квартирой. Во-вторых, учитывая все свои возможности, страна со временем хочет занять положение регионального распределительного центра. Этому будет способствовать наличие мощностей по сжижению газа и трубопроводной сети, что имеет большое стратегическое значение в сочетании с его расположением. Помимо этого египтяне работают сразу на нескольких направлениях.  С одной стороны, Израиль, судя по комментариям участвовавшего в Форуме министра энергетики Ю.Штайница, надеется довести контакты с Египтом до беспрецедентного уровня. По словам Ю.Штайница: «будем надеяться, что через несколько месяцев, а может, через 2-3 месяца, первая партия газа будет экспортирована из Израиля в Египет». По его данным, израильские поставки в Египет должны в течение 10 лет выйти на уровень 7 млрд куб. м в год, чему будет способствовать полный ввод в эксплуатацию месторождения «Левиафан». Часть газа, как планирует израильское Министерство энергетики, будет обеспечивать собственные потребности Египта, а часть идти на реэкспорт. Последний вопрос, по данным СМИ,  стал предметом особого внимания профильных министров обоих государств в кулуарах Форума.

С другой стороны, ведутся переговоры Никосии и Каира о строительстве газопровода, который соединит месторождение «Афродита» на Кипре с египетскими заводами по производству СПГ. Также осенью была проведена экспериментальная закачка газа в Иорданию, в воскресенье по итогам переговоров лидеров двух стран в Аммане было заявлено о том, что  в 2019 г. в королевство из Египта поступит порядка 50 % необходимого для его нужд «голубого топлива». Планируется, что сотрудничество в этой сфере повысит стабильность Иордании, одновременно способствуя росту амбиций АРЕ. В частности Каир заявляет о планах по наращиванию добычи и поиску новых месторождений с тем, чтобы к 2021 г. добываемые объемы газа достигли 8 млрд куб. м. Это одновременно позволит Египту значительно экономить бюджетные средства.

Явно не удел в обсуждении региональной газовой стратегии остаются палестинцы, о позиции которых, равно как об уровне представительства на Форуме, информация в открытых источниках отсутствует. С одной стороны, учитывая противоречия ХАМАСа и ФАТХа, там попросту не с кем вести переговоры, да и далеко не все из делегатов Форума в принципе рассматривают такую возможность ввиду подогреваемых палестинскими группировками терроризма и подстрекательства против Израиля. В этой связи их упоминание является, скорее, номинальным. Однако их присутствие в списке участников может сигнализировать о желании стран-участниц встречи привлечь внимание к своему альянсу со стороны США. Вашингтон ранее позитивно относился к идее продвигать мир на Ближнем Востоке с использованием экономических рычагов.  Помимо этого, включение палестинцев в свой состав позволяет вбить клин между ними и государствами, оказавшимися вне рамок Форума.

В целом, очевидно, что, инициируя сближение, стороны хотят избежать серьезного столкновения интересов, аналогичного тому, что имеет место с Турцией. Вместе с тем уже на этой стадии заметны конкурирующие инициативы, несущие потенциал для конфликтов. Так, Кипр ведет переговоры с Египтом об использовании его мощностей по сжижению природного газа. Вместе с тем Никосия не исключает строительства собственных в случае увеличения объемов разведанных запасов. Израиль считает возможным и успешным сценарием использование поставок в Египет для развития своей газовой отрасли, чему может помешать активность самой египетской стороны. Так, в прессе уже публиковались выводы, что экспорт газа в Иорданию из Египта и из Израиля в  Египет подразумевает использование одного газопровода, но в разных направлениях. Израильская компания Delek Drilling назвала эти слухи спекуляцией, утверждая, что египетские партнеры знакомы с инфраструктурой лучше, чем журналисты. Еще одной точкой соприкосновения,  а точнее столкновения интересов становится экспорт в Иорданию. В 2016 г. израильтяне заключили с иорданской энергетической компанией NEPCO соглашение о поставках 45 млрд куб. м газа в течение 15 лет. Более того, по его условиям была предусмотрена возможность увеличения этих объемов, но без обязательств для Аммана выкупить весь газ. При таком сценарии израильская сторона может лишиться как минимум части оговоренных объемов экспорта, что подорвет ее положение, а также газовую стратегию, над которой Иерусалим пытается тщательно работать.

Вместе с тем своим сотрудничеством стороны частично могут обезопасить себя  от ряда проблем в отрасли. Так, довольно много септиков инициативы строительства газопровода EastMed, которые считают затраты на его сооружение слишком высокими и, как следствие, способствующими повышению цены на газ. В этой связи производство и отправка СГП может оказаться выгодным в  контексте региональной энергетической стратегии. Мало того, разведанные объемы газа, разумеется, дают основания их обладателям по-новому выстраивать свою энергетическую политику. Вместе с тем, к примеру, израильские эксперты советуют правительству полностью не лишать себя опции импорта египетского газа, поскольку стоимость его ниже, что делает целесообразным его частичное использование для внутренних нужд.