- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О значении и перспективной модернизации авиационной базы «Аль-Удейд» в Катаре

Как сообщают западные СМИ, в ходе официального визита Государственного секретаря США Майкла Помпео в Катар между представителями министерств обороны двух стран был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту расширения и модернизации инфраструктуры авиационной базы «Аль-Удейд», которая расположена в 35 км. к юго-западу от Дохи. Вполне вероятно, что суммарная стоимость работ может достигнуть 1 млрд долл. США и большую часть средств выделит именно катарская сторона.

Необходимо учитывать, что кроме оплаты модернизации официальная Доха еще в середине 2017 г. подписала с американской корпорацией Boeing контракт на поставку 36 истребителей-бомбардировщиков F-15QA (фактически это F-15Е) стоимостью 6,1 млрд долл. США, поставка которых будет завершена только к 2022 г. В совокупности эти действия обеспечили военно-политическому руководству Катара мощную политическую поддержку от президента США Дональда Трампа, которому чрезвычайно важно получать крупные контракты для национального ОПК.

По данным из открытых источников известно, что эксплуатация данной АвБ была начата в 1992 г. исключительно в интересах ВВС США.  В настоящее время данная база является крупнейшим объектом, который американские военные используют при проведении операций в странах Ближнего Востока и даже Юго-Восточной Азии.

Как известно, на территории базы расположены штабные подразделения Центрального командования ВС США, а также Центрального командования ВВС США, которому соответственно подчинены подразделения стратегической бомбардировочной авиации. В настоящее время на территории  базы функционирует крупнейший орган управления оперативными мероприятиями – 609-й Центр управления совместными операциями ВС США (стоимость строительства составила 60 млн долл. США), который позволяет офицерам звена управления и разведки наблюдать и координировать действия подчиненных подразделений одновременно в 20 странах.

Известно, что в Центре выделены рабочие места для офицеров из числа ВС дружественных государств, которые обеспечивают координацию со своими национальными органами военного управления.

Именно широчайшие возможности по управлению совместными оперативными действиями межвидовых группировок обуславливают регулярное присутствие эскадрилий стратегических бомбардировщиков В-52Н и В-1В (34-я экспедиционная бомбардировочная эскадрилья), которые периодически выполняют ударные миссии в Сирийской Арабской Республике и Исламской Республике Афганистан.

АвБ «Аль-Удейд» является основным пунктом базирования 379-ого экспедиционного крыла ВВС США, на вооружении которого находятся самолеты-заправщики КС-10А Extender, КС-130 и КС-135 Stratotanker, а также самолеты дальнего радиолокационного дозора и наведения Е-3 Sentry и самолеты разведчики Е-8C JSTARS (7-я эскадрилья воздушного командования и управления). Такое сочетание типов самолетов обусловлено напряженностью боевого дежурства, которое несут разведывательные подразделения ВВС США в данном регионе.

Очевидно, что для выполнения поставленных задач, самолетам разведчикам необходимо значительное количество топлива. В этой связи следует отметить, что ВВС США направляют до 80% от общего авиационного керосина, выделяемого на Ближневосточный регион, именно, в адрес АвБ «Аль-Удейд».

Кроме указанных самолетов, периодически на АвБ «Аль-Удейд» дислоцирую противолодочные самолеты Р-3С Orion базовой патрульной авиации ВМС США, которые осуществляют разведку активности дизель-электрических подводных лодок ВМС Исламской Республики Иран в районе Ормузского пролива и в Персидском заливе. Следует отметить, что только ВМС США постоянно проводят модернизацию данных самолетов, тогда как другие эксплуатанты – ВС иностранных государств постепенно выводят Р-3С из эксплуатации и по возможности заменяют их на более современные самолеты с турбовентиляторными двигателями.

Также, на ротационной основе (продолжительность командировки не менее 6 месяцев) на АвБ «Аль-Удейд» дислоцируют подразделения военно-транспортной авиации. В настоящее время к рассматриваемой базе приписана 816-я экспедиционная эскадрилья транспортной авиации, на вооружении которой находятся тяжелые самолеты С-17 Globemaster III. Данное подразделение обеспечивает перевозку грузов и личного состава с территории США.

По данным американских военных обозревателей, с конца октября 2018 г. на АвБ «Аль-Удейд» размещена 135-я эскадрилья самолетов тактической РЭБ (усл. обозначение VAQ-135), укомплектованная E/A-18G Growler. Как известно, данные самолеты являются основным носителем новейших контейнерных систем радиоэлектронной борьбы.

В настоящее время в США активно ведутся работы по разработке новых систем, которые позволят эффективно подавлять работу зенитно-ракетных систем российского производства.  Всего, по данным из открытых источников, на территории рассматриваемой базы может быть размещено 120 самолетов, а площадь жилого сектора под условным обозначением «Кэмп Энди» позволяет разместить до 11000 военнослужащих.

Одновременно с американскими военными, на АвБ «Аль-Удейд» периодически дислоцируют подразделения ВС таких государств как Великобритания и Австралия, которые выполняют задачи по борьбе с исламистами в Афганистане.

Помимо размещения органов управления и боевой авиации данная база является ключевым пунктом снабжения подразделений Сил специальных операций ВС и ВВС США, выполняющих задачи в странах региона. По данным американских источников, на базе «Аль-Удейд» оборудованы крупнейшие склады для:

– боеприпасов;

– продуктов питания (в основном индивидуальные рационы питания);

– сменно-запасных частей к сухопутной и авиационной технике;

– оборудования для обслуживания авиационной техники;

– оборудования для развертывания полевых и полноценных долговременных авиационных баз;

– топливозаправочного оборудования;

– инструментов и оборудование для тестирования, обслуживания и полноценного ремонта авиационной техники.

Анализ публикаций в открытых источниках позволяет отметить, что военнослужащие ВС США, дислоцированные на АвБ «Аль-Удейд» регулярно высказывают недовольство бытовыми условиями. Личный состав подразделений отмечает проблемы с водоснабжением, затруднения в работе системы канализации и вентиляции, насекомыми и т.д.

Особую настороженность некоторых военнослужащих вызывают условия хранения продуктов питания. Личный состав базы неоднократно получал рационы питания с нарушенными условиями хранения – хлеб и макароны с плесенью, мясные и овощные продукты с червями и т.д.

Как известно, ВС США еще в конце 2017 г. планировали серьезно расширить жилой комплекс АвБ «Аль-Удейд» за счет установки дополнительных 200 жилых палаток с улучшенной термоизоляцией и системами кондиционирования, однако до настоящего момента данный проект не реализован.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что официальный Вашингтон пошел на расширение военно-политического и военно-технического сотрудничества с Катаром в условиях, когда официальная Доха находится в крайне сложных отношениях с большинством государств арабского мира – фактически, в блокаде. Следует отметить, что китайские специалисты внимательно наблюдают за любыми действиями такого государства как Королевство Саудовская Аравия по физическому превращению Катара в остров – ведется проработка проекта строительства искусственного судоходного канала между КСА и Катаром.

В дополнение отметим, что в настоящее время ВС США не располагают другой базой, на которую можно было переместить такое количество авиационной техники. Единственный вариант, который теоретически возможен – трехкратное увеличение количества и площади инженерных сооружений на АвБ «Муваффак Салти» в Иордании. Однако, кроме масштабных строительных работ необходимо будет разместить  значительное количество радиоэлектронной аппаратуры, которая позволит выполнять объем задач, сопоставимый с тем, что сейчас реализует 609-й ЦУСО на АвБ «Аль-Удейд». На выполнение подобного объема строительных и инженерных работ американским подрядчикам потребуется не менее пяти-шести лет.