- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Арабские СМИ о положении лидера «Хизбаллы» Хасана Насраллы

С того момента, когда ЦАХАЛ объявил 4 декабря прошлого года о начале операции «Северный щит», генеральный секретарь «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла ни разу не выступал в средствах массовой информации. Целью упомянутой военно-инженерной операции, продолжавшейся до 13 января, была нейтрализация штурмовых тоннелей, проложенных «Хизбаллой» под пограничным забором с территории Ливана на территорию Израиля (в итоге специалистами ЦАХАЛа были обнаружены и обезврежены шесть таких штурмовых тоннелей), а также сооружение мощного инженерного препятствия в виде бетонной стены, основание которой уходит глубоко в землю, вдоль израильско-ливанской границы с целью недопущения прокладки «Хизбаллой» новых штурмовых тоннелей. Операция «Северный щит» стала завершающим аккордом армейской службы только что ушедшего в запас начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковника Гади Айзенкота.

Судя по появившимся в израильских СМИ публикациям, «Хизбалла» предполагала использовать упомянутые штурмовые тоннели для незаметной переброски на израильскую территорию своих спецподразделений, которые должны были попытаться захватить некоторые пограничные израильские населенные пункты. В частности в этой связи упоминалась Метула. Захват израильского населенного пункта стал бы абсолютно беспрецедентным успехом для «Хизбаллы». Речь шло о своего рода «оружии Судного дня» этой ливанской организации. В прокладку штурмовых тоннелей были вложены огромные денежные средства. И эти средства с точки зрения «Хизбаллы» пропали даром, не принеся даже пропагандистского эффекта. Напротив, Израилю удалось не только ликвидировать проложенные тоннели безо всяких потерь, но и добиться от представителей сил ООН, размещенных в Южном Ливане, которые обычно сотрудничают с «Хизбаллой», публичного признания того, что упомянутые тоннели были проложены в нарушение 1701 резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в 2006 году по окончанию Второй Ливанской войны.

«Хизбалла» не только не попыталась силой воспрепятствовать ликвидации Израилем штурмовых тоннелей, но даже не сделала устами своего лидера никаких заявлений по этому поводу. Шейх Хасан Насралла по сути молчал на протяжении всей операции «Северный щит». С публичными антиизраильскими заявлениями в этой связи  выступил лидер конкурирующей ливанской шиитской организации «Амаль» председатель ливанского парламента Набих Берри. Он подверг сомнению, что обнаруженным ЦАХАЛом первый штурмовой тоннель действительно начинался на ливанской территории, и заявлял, что если активность ЦАХАЛа распространится на территорию Ливана, надо будет противодействовать этому. Однако до дела не дошло. С одной стороны, ЦАХАЛ накануне начала операции «Северный щит» сосредоточил вдоль границы с Ливаном большие силы, готовые к любому развитию ситуации. С другой стороны, израильтяне не стали переходить границу, хотя в отдельных случаях можно было утверждать, что активность ЦАХАЛа «распространилась на территорию Ливана». Так или иначе, на протяжение всей этой продолжавшейся более месяца операции не было ни единого боевого столкновения.

Упорное молчание генерального секретаря «Хизбаллы» по поводу происходившего на южной границе Ливана и вообще его длительное отсутствие в медийном пространстве породили в Ливане различные слухи относительно того, что с ним происходит. В этой связи следует напомнить о том, что совсем недавно в ливанских СМИ появились сообщения, согласно которым  состояние здоровья шейха Хасана Насраллы резко ухудшилось. Одни ливанские СМИ утверждали, что он перенес сердечный приступ, а другие – что он госпитализирован для прохождения курса химиотерапии из-за того, что он якобы болен раком. При этом сообщалось о том, что значительные силы боевиков «Хизбаллы» были сосредоточены для охраны больничного комплекса в Бейруте, в котором, как предполагалось, госпитализирован шейх Хасан Насралла. Представители «Хизбаллы» выступили с опровержением сообщений относительно резкого ухудшения состояния здоровья своего генерального секретаря, однако сам шейх Хасан Насралла в СМИ с тех пор так и не появился.

И вот в минувшую субботу интернет-сайт кувейтского телевизионного канала «Аль-Ватан» ( представляется уместным упомянуть о том, что среди его владельцами есть подданные Саудовской Аравии, крайне враждебной по отношению к Ирану и к «Хизбалле») со ссылкой на источники в спецслужбах сообщил, что генеральный секретарь «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла якобы находится под домашним арестом под надзором охраны, подчиненной непосредственно Ирану. Согласно данному сообщению, лидер «Хизбаллы» находится сейчас в очень непростой ситуации. Иранские силовики оказывают на него давление, требуя, чтобы он дал разъяснения по поводу исчезновения нескольких десятков миллионов долларов с банковских счетов «Хизбаллы», которые пополняются Ираном. Иранцы подозревают, что шейх «Хасан Насралла» и его приближенные использовали эти деньги на свои личные нужды. Соответственно продолжительное молчание шейха в СМИ объясняется именно этим обстоятельством.

Таким образом, если верить сообщению телевизионного канала «Аль-Ватан», «Хизбалла» оказалась сейчас в беспрецедентной ситуации, поскольку высшее руководство этой военно-политической ливанской шиитской организации, созданной по инициативе Ирана в 1982 году, находится сейчас, пожалуй, в наихудшем положении, в котором оно когда-либо находилось в прошлом.

Израильские СМИ регулярно воспроизводят без развернутых комментариев сообщения арабских СМИ о положении шейха Хасана Насраллы. При этом создается впечатление, что сами они не знают, насколько можно доверять этим сообщениям. При этом очевидно, что столь продолжительное молчание лидера «Хизбаллы», особенно перед лицом таких событий, как операция «Северный щит», – это необычное явление, которому рано или поздно должно быть дано объяснение.