- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К итогам первой законодательной сессии парламента Ирака

27 января парламент Ирака завершил первую в 2019 году законодательную сессию, так и не назначив ряд федеральных министров. Представители движения «Саирун», комментируя итоги сессии и ближайшие перспективы следующего раунда высказали точку зрения что предстоит еще один, «тщательный анализ всех претендентов на министерские портфели». Что указывает на намерение Палаты представителей исключить тех, кто демонстрирует отсутствие достаточных юридических или научных оснований и компетенций для того, чтобы занять министерский пост.

Курдские фракции и блоки «Национальная ось» и «Иракское решение» выразили желание, оставить их кандидатов на посты глав министерств юстиции и образования до следующего рассмотрения, по существу.

Депутат от «Саирун», Салам аль-Шаммари в интервью порталу «Ас Сабах аль-Джадид» рассказал, что «Палата представителей начнет свою следующую законодательную сессию, с тем, чтобы на своих первых заседаниях попытаться проголосовать по оставшимся министерствам и, затем, заняться проектом федерального бюджета на текущий год».

Что касается итогов работы первой сессии парламента, С.аль-Шаммари добавил, что «после завершения работы начнется аудит всех кандидатов по их прежнему месту работы с тем, чтобы узнать квалификацию номинантов».

Кроме этого, не исключено, что будет использован вариант увольнения части министров, в случае доказательства их несоответствия должности. Есть среди них те, кто был назначен в спешке, и назначение не было должным образом подтверждено их резюме».

С.аль-Шаммари считает, что «премьер-министр, Адель Абдель Махди несет ответственность за то, что он не представил кандидатов, которые не соответствуют юридическим и научным требованиям, которым должны отвечать претенденты на пост министра».

Что касается оставшихся вакантными министерств, депутат от «Саирун» заявил, что «первая процедура будет проведена путем голосования по министрам юстиции и образования после того, как премьер-министр объявит о представлении их имен в Палату представителей».

С.аль-Шаммари продолжил: «Заключительное заседание первой сессии Палаты представителей на прошлой неделе, к сожалению, вновь продемонстрировало сохраняющиеся разногласия в курдских фракциях касательно спора о личности кандидата на Министерство юстиции, которое закреплено за представителями Иракского Курдистана».

Представитель «Саирун» также подчеркнул, что «Демократическая партия Курдистана и Патриотического союза Курдистана во время законодательных каникул должны будут продолжить двусторонние консультации, направленные на достижения консенсуса по кандидату пост министра юстиции».

С.ль-Шаммари продолжил свою мысль, сказав, что «то же самое касается и кандидата на пост главы Министерства образования, с которым должны определиться блоки «Национальная ось» и «Иракское решение», которые по-прежнему не могли достичь согласия, и теперь от них зависит решение на это счет, пока будут длиться каникулы для парламентариев. Решив эти моменты, мы наконец-то, займемся вплотную силовыми министерствами безопасности», — подытожил депутат.

Его коллега по списку, Мухаммед аль-Джанаби, сообщил журналистам, аккредитованным при парламенте, что «текущие результаты по задержке с решениями по оставшимся министерствам есть следствие давление политических блоков, стремящихся ужесточить отношения с Аделем Абдель Махди и навязать ему определенные личности».

По оценке М.аль- Джанаби, озвученной порталу «Ас Сабах аль-Джадид», «эта напряженная атмосфера способствовала воспрепятствованию реализации проекта реформы, который был утвержден другими фракциями, и, в конечном счете, приостановлению реализации правительственной программы».

Депутат призвал Аделя Абдель Махди «не поддаваться давлению и попытаться назвать профессиональные имена, особенно для министерств внутренних дел и обороны, с тем, чтобы представить их Палате представителей на первых заседаниях следующей законотворческой сессии».

М.аль-Джанаби высказал недоумение тому, что ряд портфелей остался вакантными, несмотря на то, что прошло достаточно времени со дня выдачи мандата доверия Аделю Абдель Махди на формирование правительства.

Вообще, представители «Саирун», в лице того же М.аль-Джанаби демонстрируют если не иезуитские, то сравнимые с ними, методы и практики политической и законодательной деятельности. Кто, как не они в первую очередь, раз за разом проваливали все попытки премьер-министра закончить формирование кабинета? Если бы не их интриги, назовем вещи своими именами и доминирование в парламенте, где они подмяли под себя малые фракции, то кадровые бы вопросы остались далек позади. Но, виноваты в этом, видите ли, таинственные политические оппоненты, оказывающие давление на премьер-министра, и он сам, то ли не разбирающийся в людях, и выдвигающий некомпетентных кандидатов, то ли постоянно тасующий кадровую колоду. Так это вы и заставляете его так поступать, постоянно меняя требования к кандидатам и устраивая бесконечные ревизии, проверки и расследования.

По нашему мнению, парламентская форма правления на примере современного иракского государства вновь демонстрирует нам всю ее никчемность в условиях традиционно тяготеющей к автократии, организации общества. Максимум, во что выливаются ее, якобы преимущества, так это в безудержную коррупцию и постепенное формирование у населения ностальгии по одной твердой руке, способной в одночасье прекратить весь этот политический цирк, другое определение в отношении деятельности депутатов вы редко услышите в Ираке, разве что уже из нецензурной лексики.

Пока же, отсутствие сплоченной оппозиции не позволяет переломить ситуацию в парламенте на фоне политики, проводимой сторонниками «Саирун». К чему такая политика, в итоге, приведет, мы не беремся судить, но перспектива прохождения бюджета в парламенте в свете всего сказанного выше, выглядит очень туманной.