- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О выступлении посла Израиля в США Рона Дермера

Посол Израиля в США с октября 2013 года Рон Дермер в беседе с журналистом Этаном Броннером (бывшим руководителем Иерусалимского бюро New York Times, а ныне старшим редактором Bloomberg News) на форуме «Еврейской недели» в синагоге Саттон-Плейс (Нью-Йорк, США) в понедельник вечером рассказал собравшимся о том, что он назвал «потенциальной угрозой Израилю и евреям со всего мира»[i] [1].

Отметим, что 47-летний Р.Дермер, входит в круг ближайших доверенных лиц премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Во время переговоров с американцами, Б.Нетаньяху как правило сопровождают несколько высокопоставленных лиц, одним из которых является Р.Дермер. Посла Израиля в США считают особенно близким к Джареду Кушнеру, зятю и советнику Д.Трампа. Р.Дермер родился и вырос в Майами-Бич, мэром которого был его отец, и совершил алию (репатриировался в Израиль) в 1996 году. Он начал работать с Б.Нетаньяху с середины 2000-х годов, занимая должность старшего советника премьер-министра по внешней политике. Помимо прочего, его заслугой стала противоречивая речь Б.Нетаньяху в Конгрессе в 2015 году, которая была направлена на торпедирование ядерной сделки с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий, СВПД от 2015 года), которую продвигал предыдущий президент США Барак Обама. Когда из Белого дома поступали сигналы о том, что Д.Трамп полон решимости начать мирные переговоры между Израилем и палестинцами, Р.Дермер уверил AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям) в том, что «впервые за многие годы, возможно, даже за многие десятилетия, между нашими правительствами [Израиля и США] нет разночтений»[ii] [2].

По мнению Р.Дермера, потенциальная угроза евреям и Израилю исходит не от той или иной внешней силы, но от «опасного способа восприятия добра и зла в современном мире». За всю свою историю, сказал Р.Дермер, еврейский народ, который зачастую подвергался жестокому обращению и был политически слабым, усвоил урок, что «прав не тот, кто сильный» и что необходимо четко различать между моралью и политической властью. «Сегодня опасность, – утверждает Р.Дермер, – заключается в том, что многие считают, что сила по своей сути неправильна, несправедлива» и не соответствует еврейским ценностям. Однако посол настаивает на том, что в период, когда евреи в Америке имеют значительное влияние, и когда Израиль достиг суверенитета и большого влияния, такое мышление необходимо отбросить.

По словам Р.Дермера, в мире, где еврейское государство сталкивается с врагами, поклявшимися его уничтожить, «Израилю и евреям во всем мире опасно думать, что власть порочна». Ее просто нужно применять с умом и умеренно. После столетий беззащитности и страданий от рук других «мы [в Израиле] совершаем ошибки, но мы больше не зрители; мы на поле боя». При этом Р.Дермер не упомянул критиков правительства, которые вовсе не ставят под сомнение право Израиля на самооборону, но утверждают, что Иерусалим злоупотребляет своей властью. Они утверждают, что правительство стремится сдерживать палестинцев, а не создавать атмосферу, способствующую прогрессу в разрешении конфликта.

Высказывания Р.Дермера перекликаются со словами Б.Нетаньяху:  «На Ближнем Востоке и во многих частях света есть простая истина: слабым не место. Слабые разрушаются, погибают и стираются из истории, в то время как сильные, во благо или во зло, выживают. Сильных уважают, и союзы заключаются с сильными, в конце концов, мир заключается с сильными»[iii] [3].

Израильский посол в США отметил, что Израиль – крошечное государство, которое представляет одну десятую от 1% населения земного шара, становится «более могущественным в мире, где международные отношения движимы не ценностями, а силой». Р.Дермер стал доказывать, что Израиль является одним из самых грозных и надежных союзников Америки, наравне, если не больше, чем Великобритания и Франция. Он назвал Моссад «лучшей разведывательной службой в мире» и отметил военную мощь Израиля и мировое лидерство в кибер-пространстве и сфере технологий. По его словам, для Израиля быть сильным и защищать себя особенно необходимо в то время, когда администрация Дональда Трампа и большинство американцев хотят, чтобы США уменьшили свое военное присутствие за рубежом, включая Ближний Восток.

Как пишет Гари Розенблатт, редактор издания The New York Jewish Week, слушая Р.Дермера, у вас создается впечатление, что перед вами премьер-министр Б.Нетаньяху – не только с точки зрения мировоззрения и политических принципов, но и из-за убедительного выражения мнения, подкрепленного примерами из еврейской истории, уходящей вглубь веков, а также из современной американской действительности. В этом нет ничего удивительного, т.к. Р.Дермер работает с Б.Нетаньяху уже на протяжении 19 лет – помогая ему в проведении политических кампаний и написании речей, а также имея доступ к руководителю страны, который полагается на него и доверяет как, может быть, ни одному из своих советников. Как и его начальник, Р.Дермер обладает красноречием, хотя и склонен слишком долго излагать свои мысли, однако они были содержательными и давали реальное понимание не только его позиции, но, что более важно, позиции, о которой хотел бы заявить Б.Нетаньяху по широкому кругу вопросов. Основные моменты сводятся к следующему:

Во-первых, как говорит Р.Дермер, который стал послом Израиля в США в 2013 году во время второй администрации Барака Обамы, он «на 100% верит», что президент Обама искренне считает, что ядерная сделка с Ираном была наилучшим вариантом для Израиля и Америки. «Я не подвергаю сомнению его искренность. Я просто не согласен с его мнением о том, что является вопросом жизни или смерти для Израиля».

Во-вторых, он, как посол, больше всего гордится, ставшей весьма спорной для многих американских евреев речью Б.Нетаньяху в Конгрессе США в марте 2015 года, в которой премьер-министр осудил предложенную сделку с Ираном. Республиканцы были в восторге, демократы расстроены, чувствуя себя раздираемыми между верностью своему президенту и поддержкой Израиля. По словам Р.Дермера, написавшего эту речь, у него нет ни малейшего сомнения в том, что «любой премьер-министр, который не произнес бы эту речь, не заслуживал бы поста премьер-министра». При этом он отметил, что «суверенитет нации означает способность защищать себя», а в случае Израиля Б.Нетаньяху отвечал на потенциальную угрозу существования страны, используя его «право и обязанность говорить по вопросу нашего выживания». Более того, по его мнению, без той речи Б.Нетаньяху в Конгрессе «мы не были бы там, где мы находимся сегодня…» «В конечном счете, вы [американцы] избрали президентом Трампа, который заявил, что собирается выйти из ядерной сделки, и он вышел».

В-третьих, говоря о критике, последовавшей за речью Б.Нетаньяху, Р.Дермер сказал, что его больше всего обеспокоило высказывание члена Палаты представителей от Демократической партии Джима Клиберна. Он тогда сказал, что приглашение Б.Нетаньяху выступить в Конгрессе было оскорблением для первого афро-американского президента. По словам Р.Дермера, «это ударило меня, как тонна кирпичей», что заставило лично встретиться с 40 из 45 членов Черного кокуса Конгресса США (объединения афро-американских членов Конгресса США), чтобы убедить их в том, что, вне зависимости от того, как они проголосуют по соглашению с Ираном, это не относится к вопросу о расе, и что Израиль не хочет «разрыва черно-еврейских отношений». По признанию израильского посла, «большинство из тех, с кем я встречался, чувствовали, что я искренен, и [что эти встречи стали] лучшим использованием моего времени в качестве посла». Он пытался объяснить, что это голосование является всего лишь одним из политических разногласий и не более того. При этом позиция американской еврейской лоббистской организации J Street по иранской сделке, выступившей за соглашение с Ираном, стала для Р.Дермера той красной чертой, за которую «левое» еврейское лобби не должно было заходить. По словам посла, поведение этой организации не может считаться «сионистским ответом».

В-четвертых, относительно отношений между действующим премьер-министром Израиля и Дональдом Трампом, по словам Р.Дермера, каждый израильский премьер-министр стремится к прочным, позитивным отношениям с президентом США. Решение Д.Трампа отказаться от сделки с Ираном было самым важным решением для Израиля, которое принял президент. А его заявление на митинге в Иллинойсе после расстрела в синагоге в Питтсбурге, что «мы увидим уничтожение тех, кто стремится уничтожить евреев», стало самым сильным заявлением, которое он когда-либо слышал от не еврея. Одновременно Р.Дермер отметил, что он раскритиковал заявление американского президента, сделанное им после беспорядков в Шарлоттсвилле в 2017 году, заметив, что «важно называть вещи своими именами, когда это уместно». При этом израильский посол предостерег от обвинения Д.Трампа в способствовании  роста антисемитизм в США, т.к. это явление исходит как слева, так и справа и является результатом многих факторов.

В-пятых, по поводу израильско-палестинского конфликта Р.Дермер отметил, что он  не является ключом к урегулированию ближневосточной проблемы, и моральным кризисом нашего времени, как бы некоторые не пытались убедить в обратном. Вторя израильскому премьер-министру, посол отметил, что вопрос государственности связан с властью, поэтому следует задать следующие вопросы: «Будет ли у палестинского государства армия? А как насчет контроля над воздушным пространством, которое так близко к Израилю?» Израильтяне предпочли бы палестинцев, управляющих собой, но не представляющих угрозы безопасности Израиля. Между тем, Р.Дермер заявил, что палестинское руководство больше сосредоточено на победе над Израилем, чем на праве на самоопределение.

В-шестых, затрагивая проблему взаимоотношений между Израилем и американским еврейским сообществом, Р.Дермер упомянул об удалении поколения евреев от Израиля: «То, что мы видим, это возвращение к антисионизму, даже в еврейской общине». Посол объясняет эту тенденцию постоянно меняющимися отношениями между американскими евреями и Израилем, куда из США переместился центр еврейской жизни. По его словам, в Израиле сегодня проживает 43% мирового еврейства, а в США – 35%. Эта тенденция еще связана со сменой поколений, т.к. нынешние молодые люди не могли знать «мира с уязвимым Израилем», а также с «влиянием ослабленной еврейской идентичности». Посол считает, что существует сильная связь между поддержкой Израиля и сильной еврейской идентичностью.

Э.Броннер поинтересовался у посла, по какой причине израильские власти отказывают во въезде в страну некоторым американским критикам Израиля. Р.Дермер возразил, что Израиль «не обязан» допускать людей, которые поддерживают BDS (антиизраильскую политическую кампанию «бойкот, изоляция и санкции»), лидеры которого «стремятся к уничтожению Израиля». Это не означает, что все сторонники BDS выступают против права Израиля на существование, сказал он, но отметил, что «вы можете быть антисемитом в действительности, но не в намерениях». Отстаивая свою точку зрения, Р.Дермер не упомянул тех, кто занимает более избирательную позицию – выступает против еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан, но в то же время, поддерживает Израиль. Как пишет Г.Розенблатт, в целом, Р.Дермер проявил колкость, четкость, убедительность и уверенность в себе – все те качества, которые свойственны его начальнику, Б.Нетаньяху. «Независимо от того, согласны ли вы с их позицией по ряду вопросов или нет, вы можете понять, почему большинство израильтян, которые ставят безопасность во главу угла своих приоритетов, удерживают их у власти».

Выступление Р.Дермера, с одной стороны, отражает стремление израильского руководства улучшить сложные взаимоотношения с американской еврейской общиной, а с другой, – необходимость лавирования в американском политическом процессе, который в любой момент может привести к уходу самого произраильски настроенного президента в истории, и закономерность которого вынуждает налаживать отношения со всеми политическими силами в США.

[i] [4] Дермер американским евреям: не принимайте силу Израиля за моральную слабость // The New York Jewish Week. 06.02.2019. URL: https://jewishweek.timesofisrael.com/dermer-to-u-s-jews-dont-mistake-israeli-power-for-moral-weakness/ [5] (на англ. яз.)

[ii] [6] Кто из советников будет сопровождать Нетаньяху на переговорах с Трампом // The Jerusalem Post. 14.05.2017. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Politics-And-Diplomacy/Who-are-the-advisers-that-will-join-Netanyahu-in-his-talks-with-Trump-490693 [7] (на англ. яз.)

[iii] [8] Дермер американским евреям: не путайте силу Израиля со слабостью морали // Newsweek. 06.02.2019. URL: https://www.newsweek.com/weak-are-slaughtered-strong-prevail-netanyahu-says-israel-will-not-shy-away-1098567?fbclid=IwAR075Twwqk733HqPl6jd4vdaVIQEGig15sv81ZsUN-AaxaRmDE4ASd3Iv04 [9] (на англ. яз.)