- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о процессах в федеральном парламенте и признаках сближения позиций ДПК и ПСК в Иракском Курдистане

5 февраля, представители фракций парламента от общественно-политического движения «Саирун» и «Фатх» заявили, что «высший совместный координационный комитет обеих партий полон решимости положить конец ситуации со списком вакантных министерств во время законодательного тайм-аута, отметив, что в ближайшие дни между ними будет проведен ряд встреч с целью решения спорных вопросов, находящихся во главе повестки дня.  Среди них – проблема продолжения американского присутствия в Ираке и обеспечения предоставления качественных услуг для граждан.

«Наша вчерашняя встреча с движением «Фатх» представляет собой важный диалог между полюсами политического процесса и ознаменовалась присутствием их лидеров для обсуждения проблем, которые сопровождали формирование правительства, заявил депутат от «Саирун», Бурхан аль-Мамури журналистам портала «Ас- Сабах аль-Джадид», подчеркнув, что «в результате встречи удалось выйти на ряд моментов, наиболее важным из которых является согласование стратегии, которой партии намерены придерживаться на следующем этапе и то, как поддержать правительство, диагностировать сложившийся дисбаланс и устранить негативные последствия».

Он также заявил, что «обе стороны согласились поставить интересы Ирака превыше всего и отложить в сторону частности, связанные с нынешними различиями».

Дискуссии были сосредоточены на предоставлении услуг гражданам, полномочий местным администрациям провинций, важным законам и ситуации в стране, в целом, а также на том, как поступить на следующем этапе и оценить эффективность работы правительства».

По словам депутата, «формирование высшего комитета по координации между двумя списками позволит выработать рекомендации относительно текущей ситуации, учитывая то обстоятельство, что Ирак переживает критический этап, особенно на политическом и экономическом уровнях».

Парламентарий добавил, что в обеих фракциях обсуждалось завершение формирования министерского кабинета, голосование по четырем оставшимся портфелям, применение на практике файла специальных оценок, предоставленных доверенным лицом, а также внесение изменений в положение о генеральных директорах в государственных учреждениях.

Представитель «Саирун» дезавуировал слухи, что «совещание было посвящено конкретным персоналиям, претендующим на места в кабинете министров». Это будет отложено на консультации, которые будет идти во время законодательных каникул, и станет предметом «интенсивных заседаний, позже».

«Объединенный комитет завершит работу над списком вакантных министерств, особенно внутренних дел и обороны, с тем, чтобы проголосовать за них всех с началом следующего законодательного срока», — добавил он.

Со своей стороны, руководитель фракции «Фатх», Лейт аль-Атари в заявлении для портала «Аль-Сабах аль-Джадид», сообщил, что «встреча с представителями «Саирун» была воодушевлена ​​недавней эскалацией США, объясняющих, что они находятся в Ираке под предлогом мониторинга Ирана».

Л.аль-Атари разъяснил, что «обе фракции согласились с необходимостью отказаться от любого иностранного присутствия на иракской земле, и был обсужден ряд других вопросов».

Депутат отметил, что «встреча представляет собой новое возвращение консультаций и дискуссий между двумя политическими силами с тем, чтобы принять законы, которые «служат интересам иракской улицы».

Л.аль-Атари рассказал журналистам, что «факт встречи является главным сообщением, заверяющим иракскую улицу в том, что крупные блоки в палате представителей готовы обсуждать ситуацию, происходящую в провинциях, а в следующем законодательном сезоне парламентские результаты будут отличаться от предыдущих в свете существования переменных на иракской арене».

«Палата представителей предпримет ряд шагов, наиболее важным из которых является рассмотрение вопроса о американском присутствии на иракской земле и решение этой проблемы, а также будет проведено голосование по другим важным спорным законам», — сообщил он.

6 и 7 января представители «Фатх» и ряд уже назначенных министров провели несколько встреч с лидерами «Саирун» и других основных фракций и партий, и согласовали ряд вопросов, «касающихся политического процесса и государственной службы».

Похожие согласительные процессы отмечаются в последние дни в Иракском Курдистане.

Несмотря на сохраняющуюся напряженность и недоверие между ними, Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК), два давних политических соперника в Курдистане, постепенно продвигаются вперед в рамках формирования провинциального правительства и стремятся согласовать единую политическую программу для администрации региона в течение следующих четырех лет.

ПСК занял второе место на парламентских выборах в Иракском Курдистане, получив 21 депутатское кресло, и, как известно, почти сразу отказался участвовать в правительстве следующего созыва, не достигнув всеобъемлющего политического соглашения с ДПК, по проблематике того, как управлять регионом, принимать решения и относится к деталям нефтяного экспорта, импорту и благосостоянию курдской автономии.

Что касается ДПК во главе с Масудом Барзани, то она сохранила наибольшее количество министерств и жизненно важных должностей в региональном правительстве и его президентстве на основе того, что вытекает из результатов выборов и что позволяет ей в течение многих лет сохранять контроль и доминирование над большинством органов власти в Иракском  Курдистане, — так оценили местные политологи ситуацию, сложившуюся по итогам парламентских выборов.

ПСК, который связывает свое право на несколько большее количество постов в правительстве автономии с хорошими позициями и связями в федеральном центре и в провинции Киркук, смог после долгих диалогов убедить ДПК согласиться принять кандидата от Патриотического союза (отделение ПСК в Киркуке), на пост спикера парламента и приступить к проведению его заседаний 18 числа этого месяца.

ДПК и ПСК договорились после важной встречи, состоявшейся 5 февраля в городе Эрбиле, что парламент Иракского Курдистана проведет свои заседания 18 февраля в связи с проводимой сессией совета провинции Киркук, чтобы выбрать нового губернатора.

«Обе стороны договорились по ряду пунктов, в том числе и поэтому», — заявил официальный представитель ПСК Саади Бирех на пресс-конференции в Эрбиле после встречи участников переговоров от обеих сторонам. Это – первое.

Во-вторых, совместный комитет разработает политический проект в течение нескольких дней, чтобы представить результаты совместной работы двух сторон, далее, парламент Иракского Курдистана, проведет первое заседание 18 февраля, а провинциальный совет Киркука проведет в тот же день очередное заседание в Эрбиле для выбора нового губернатора.

В свою очередь, представитель ДПК, Махмуд Мохаммед, подтвердил, что на заседании было поручено объединенному комитету составить политическое соглашение между двумя сторонами «в рамках видения каждой из сторон и как можно скорее представить проект соглашения для подписания его политическими отделениями Патриотического союза».

Также была достигнута договоренность о необходимости ускорить проведение заседаний парламента Иракского Курдистана в соответствии с необходимыми юридическими процедурами и подготовку всех факторов и обстоятельств, которые «прокладывают путь для проведения заседаний и других важных шагов в парламенте».

В свою очередь, раскрыт политический источник, хорошо осведомленный с итогами встреч ДПК и ПСК приоткрыл детали механизма предстоящего распределения позиций и доли каждой партии в региональном правительстве и парламенте Иракского Курдистана.

Источник сообщил, что ДПК получит, в соответствии с соглашением с ПСК и «Движением за перемены» («Горран»), должности президента курдской автономии и премьер-министра и первого заместителя спикера парламента, а также министерства природных ресурсов, внутренних дел, высшего образования, международных отношений, по делам вакуфов, и администрации по отношениям с Багдадом, и «не желает отказываться от этих учреждений».

По словам источника, «Движение за перемены» потребовало себе пост заместителя главы правительства и министерств планирования и образования, а также ряда муниципалитетов и одного из министерств, либо местных финансов или по делам «Пешмерга», помимо ряда управлений и департаментов, а также должности президента Фонда импорта нефти и секретаря Совета министров.

Что касается ПСК, то он получит должности спикера парламента и вице-президента регионального в дополнение к министерствам здравоохранения, культуры, народонаселения, реконструкции, и по делам мучеников.

По ситуации Киркука, источник сообщает, что ПСК и ДПК договорились нормализовать ситуацию в три этапа.

Три этапа —  это нормализация ситуации в Киркуке путем активизации провинциального совета, а затем формирование совместного комитета для поездки в Багдад и встречи с политическими партиями в Киркуке, а затем выдвижение кандидата от ПСК на пост губернатора Киркука.

Согласно источнику, стороны разошлись в месте проведения заседания провинциального совета, если в ДПК призывают к созыву провинциального совета в Эрбиле, ПСК настаивает на Киркуке «из-за важности политических и правовых аспектов».

По всей видимости, усилия международных медиаторов и осознание факта необходимости скорейшего начала деятельности правительства и регионального парламента сподвигли ведущие курдские партии к компромиссу. Что касается федерального центра, то начало новой законодательной сессии, не исключено, внесет ясность в завершение интриги с назначением министров-силовиков и позволит заняться бюджетом,  который необходимо провести через парламент и согласовать до конца марта.