- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О возможности одностороннего размежевания в Иудее и Самарии с приходом к власти в Израиле новых лидеров

С момента создания партии «Хосэн ле-Исраэль» ее лидер Бени Ганц, бывший начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля, несколько раз касался возможности односторонних уступок палестинцам со стороны Израиля. 29 января, выступая с первой программной речью Ганц заявил: «Правительство, отстаивающее общегосударственные интересы, будет стремиться к миру и не упустит возможности достижения изменений в регионе. Но если выяснится, что в настоящий момент добиться мира невозможно, мы сами оформим новую действительность и укрепим статус Израиля, как сильного, демократического и еврейского государства».

8 февраля в интервью газете «Едиот ахронот», говоря об одностороннем размежевании с Газой, Ганц заявил: «Это был шаг, продиктованный государственными интересами. Этот план был хорошо осуществлен, и можно дать высокую оценку тому, как повели себя обе стороны, избежав разрыва в израильском обществе. Необходимо применить опыт и извлеченные уроки в другом месте». После того, как эти его слова вызвали резкую критику, пресс-служба «Хосэн ле-Исраэль» заявила: «Правительство Ганца не станет делать односторонних шагов, связанных с разрушением поселений».
Вероятность того, что в случае прихода к власти Бени Ганца Израиль вновь пойдет на односторонние шаги по размежеванию с палестинцами выглядит достаточно высокой. Особенно после того, как 21 февраля было официально объявлено о том, что партия Бени Ганца и партия Яира Лапида объединились в единый блок «Кахоль лаван», к которому так же примкнули еще два бывших начальника Генштаба Габи Ашкенази и Моше Яалон.

В октябре 2018 года Институт исследований вопросов национальной безопасности (INSS) опубликовал программу под названием «Контуры стратегического плана в отношении израильско-палестинского конфликта»[i] [1]. Эта программа разрабатывалась на протяжении более чем двух лет группой высокопоставленных сотрудников института, в том числе его главой, бывшим начальником военной разведки Амосом Ядлиным.

Программа предусматривает серию односторонних шагов, которые Израиль предпримет одновременно с декларацией о готовности к урегулированию на основе принципа «двух государств для двух народов» и призывом возобновить переговоры.

 

В соответствии с этой программой, Израиль должен будет завершить строительство разделительного забора, который обозначит контуры предстоящего размежевания с палестинским населением, а также будущие территориальные интересы Израиля. «Израиль объявит о полном замораживании строительства в одиночных поселениях, расположенных в глубине палестинской территории к востоку от разделительного забора», – говорится в тексте проекта.

В соответствии с проектом, палестинское образование получит территориальную непрерывность, будет создана система общественного транспорта, курсирующего с севера Западного берега до юга, что уменьшит непосредственный контакт между арабскими жителями и израильтянами (еврейскими поселенцами и военнослужащими).

Израиль сохранит контроль над 35% Иудеи и Самарии и декларирует, что в сферу его интересов входят лишь 10% территории, на которой расположены крупные поселенческие блоки.

Следует упомянуть, что авторы проекта считают, что решение проблемы Газы не является частью дипломатического процесса, а также не является условием его реализации.

В INSS полагают, что реализация этого проекта может стать основой для будущего урегулирования или подготовкой к одностороннему размежевания, если соглашения достичь не удастся. Принципы этого проекта были представлены в Белом доме, с ними ознакомлен также президент Египта А.Ф.ас-Сиси, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман и лидеры некоторых других стран Персидского залива. В INSS полагают, что преимущество проекта в международной поддержке и легитимации, которую он может получить в регионе и за его пределами.

По информации ряда СМИ опубликованной после обнародования программы, в частности Второго канала ИТВ и газеты «Макор ришон», ее разработка проводилась при участии нынешних лидеров партии «Кахоль лаван» Бени Ганца, Моше Яалона и Габи Ашкенази. В большинстве источников их участие определяется, как «внешнее сопровождение» проекта. Их имена не фигурируют в подписи под документом, а что касается Моше Яалона, то он не присутствовал на его презентации.

Издание «Макор ришон» утверждал, что Ганц и Ашкенази поддерживали разработанные принципы этого плана, а Яалон был категорически против них.

Второй канал ИТВ также утверждал, что Ганц и Ашкенази поддерживали принципы проекта, однако к моменту его публикации воздерживались от публичного оглашения своей позиции.

Портал Ynet отмечает, что Яир Лапид ознакомился с документом лишь в его окончательной редакции. Изначально он говорил, что видит в нем многочисленные «дыры», однако затем согласился с его принципами.

Доктор Мартин Шерман, который является основателем и директором Израильского института стратегических исследований (IISS) в своей статье опубликованной на сайте «Мида» на прошлой неделе утверждает, что сейчас эта программа стала более актуальной, чем когда-либо, особенно с учетом того, что трое из тех, кто участвовал в ее подготовке — Бени Ганц, Габи Ашкенази и Буги (Моше) Яалон будут конкурировать с Нетаньяху за премьерство.

«Несмотря на то, что за программой стоит ряд опытных военнослужащих (а, возможно, именно из-за этого – авт.), она представляет парадоксальную смесь риторики и использование сбивающих с толку понятий. Все это делается для маскировки односторонних уступок арабским террористам — в отчаянной надежде, что «переупаковка» неудачных прошлых попыток каким-то образом гарантирует будущие успехи», — считает Мартин Шерман.

По мнению главы IISS, план Ганца-Ашкенази-Яалона — это фактически не что иное, как прозрачная попытка спасти умирающую доктрину «двух государств для двух народов», подключив ее к аппарату искусственного дыхания.

Станет ли итоговым результатом прихода к власти в Израиле новых лидеров достижение мирного соглашения с палестинцами, либо же мы станем свидетелями повторения сценария 2005 году , что фактически будет означать полное отступление к линиям прекращения огня 1967 года  — покажет время.

[i] [2] http://www.inss.org.il/he/wp-content/uploads/sites/2/2018/09/Mitve_20.pdf