- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Проблемы и перспективы закупки израильского газа Польшей

Как стало известно в минувшие выходные, Варшава всерьез рассматривает возможность закупки израильского газа для того, чтобы снизить свою энергетическую зависимость от России. По словам генерального директора Польской национальной газовой компании PGNiG П.Возняка, страна работает над тем, чтобы занять нишу «на перекрестке между Севером и Югом, Востоком и Западом», в связи с чем, прежде всего, нуждается в надежных партнерах на южном направлении, а потому обратила особое внимание на израильский газ.

Укрепление диалога Польши и Израиля за счет энергетической сферы способно несколько сгладить имеющиеся у них политические разногласия. В последний раз они ярко проявились в феврале нынешнего года из-за серии высказываний по вопросу Холокоста, в результате чего был отменен долгожданный саммит Вышеградской группы в Израиле. Кроме того, не способствовал снижению напряженности инцидент с сожжением чучела Иуды в польском городе Прухник. При этом, как полагает главный редактор Jewish News Syndicate Дж.С.Тобин, помимо самого польского закона об Институте национальной памяти, равно как и общей борьбы с антисемитизмом в Европе, нынешний конфликт был в значительной степени связан с предвыборной ситуацией в Израиле и желанием лидера Ликуда Б.Нетаньяху сформировать пятое правительство. Для этого политику необходимо было снизить градус критики в свой адрес не только в том, что касается палестинской проблемы, но и отношений с националистическими правительствами европейских государств.

Помимо этого, такие контакты вполне согласуются с польской энергетической стратегией, озвученной в последнее время. Так, комментируя договоренности по поставке «голубого топлива» из США, П.Возняк подчеркивал: «Если я плачу американцам, то я плачу своим союзникам по НАТО». Израиль, поддерживающий партнерские отношения с Североатлантическим альянсом, частично соответствует данному критерию. Кроме того, этот альянс будет отвечать и интересам США, которые всячески ориентируют европейских партнеров отказываться от импорта энергоресурсов из России.

Надо сказать, что необходимость сближения осознается и на уровне еврейских общин. Так, еще в начале апреля была озвучена инициатива трехстороннего партнерства между американскими, польскими еврейскими общинами и Израилем. В рамках программы Еврейского агентства  Partnership2gether общины из 46 различных городов устанавливают прямой контакт. Теперь как часть данного проекта Варшава была включена в эту работу в качестве партнера Еврейской федерации агломерации Большого Питтсбурга. При этом, как подчеркнула представитель последней Д.Шварц, основной акцент планируется сделать на развитии связей среди молодежи.

Несмотря на потенциальный положительный эффект, сложным является вопрос о том, как в случае успеха организовать эти поставки. Рынок сжиженного природного газа является крайне перспективным и интерес к нему особенно подогревают США своей стратегией борьбы с энергозависимостью партнеров от России. В этой связи для налаживания экспорта в Европу Израилю нужно прибегать к помощи партнеров или развивать собственную инфраструктуру. В первом случае помощь готов оказать Египет, который пока задействует свой потенциал по производству СПГ меньше, чем наполовину. Этот способ наиболее быстрый, но в таком случае в важный региональный и мировой узел превращается не Израиль, а Египет. При нынешнем режиме в Каире большой угрозы это не несет, более того, стабилизация власти за счет мер по обеспечению продления полномочий А.Ф.ас-Сиси в будущем, позволяет делать позитивные прогнозы на двустороннем треке, однако уровень нестабильности в регионе по-прежнему высокий, а значит, полностью обезопасить себя от рисков Израиль не может.

Также проект по строительству экспортного терминала СПГ есть у Кипра, тесно сотрудничающего с Израилем и Грецией в выработке совместной газовой стратегии. Собственные запасы «голубого топлива» у Кипра зачастую рассматриваются потенциальными инвесторами как недостаточные, поскольку, с одной стороны, не закончена оценка месторождения «Калипсо». С другой стороны, операторы месторождения «Афродита» сами ведут переговоры о сжижении газа с египтянами. В результате, израильские запасы повысили бы целесообразность кипрского проекта в глазах инвесторов и потребителей.

Наконец, планы самого Израиля по созданию терминалов по производству СПГ. Ранее инициативы развития таких мощностей в Ашкелоне и Эйлате потерпели неудачу по экологическим причинам. Кроме того, учитывая конфликтогенный потенциал, не исключена опасность диверсий. Однако в начале месяца стало известно об интересе компании Exxon Mobil, ранее уже участвовавшей в переговорах по тендерам на разведку, к тому, чтобы построить плавучий экспортный терминал по производству СПГ близ месторождения «Левиафан», что облегчило бы доставку газа в Европу и избавило Израиль от необходимости вести переговоры с соседями. С другой стороны, такая инициатива может составить конкуренцию проекту подводного газопровода EastMed, стоимость которого и сложность необходимых для его возведения работ по-прежнему считаются препятствиями на пути у этого масштабного плана.

В целом, сотрудничество с Польшей в сфере поставок газа позитивно сказалось бы на двусторонних отношениях государств, а также на перспективах многосторонних контактов под патронажем США. Однако одной из важнейших проблем, которую Иерусалиму необходимо будет разрешить для продвижения своих запасов «голубого топлива» на европейские рынки в целом, является вопрос о мощностях по производству СПГ, что требует или собственных значительных затрат или возможности положиться на соседей. При этом, несмотря  на символическое и политическое значение проекта EastMed, обнаруживается все большее количество альтернативных и менее затратных инициатив, которые способны существенно замедлить работу над возведением подводного газопровода или привести к отказу от него в пользу сжиженного газа. В значительной степени его судьба будет зависеть и от степени важности для США. Ранее присутствие американского посла в Иерусалиме Д.Фридмана на трехсторонних консультациях лидеров Израиля, Греции и Кипра давало надежду не только на политическое содействие, но и финансовую помощь, поскольку собственных ресурсов государств и фондов, которые готов выделит ЕС для реализации этой идеи, пока не достаточно. Однако если американская сторона, агитирующая Европу за строительство импортных терминалов СПГ, займется развитием экспортных мощностей в Средиземноморье, целесообразность EastMed рискует быть утраченной.