- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Египте: апрель 2019 г.

3 апреля власти провинции Красное море (административный центр – Хургада) первыми в Египте запретили начиная с 1 июня использование пластиковых пакетов, отходы от которых оказывают пагубное воздействие на коралловые рифы. Последние привлекают в «страну пирамид» миллионы туристов, и им действительно есть на что посмотреть. «Мы хотим остановиться с использованием пластиковых пакетов для того, чтобы сохранить наше достояние – море», — заявил для АФП губернатор провинции генерал Ахмед Абдалла. Отныне в этой туристической провинции в ходу будут только бумажные пакеты.

Первая инициатива подобного рода была запущена в провинции Красное море еще в 2009 году, однако разразившийся два года спустя в Египте политический кризис похоронил это начинание.

6 апреля Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что начиная с 15 июня Египет отменит государственную поддержку цен на большинство углеводородных продуктов. Этот демарш будет осуществлен в рамках программы реформ, предложенной МВФ взамен на предоставление кредитной линии в 12 млрд долларов. Понятно, что начиная с 15 июня резко взлетят вверх цены на нефтепродукты, а следом за этим — на все товары первой необходимости.

По данным МВФ, эти меры не коснутся тех видов топлива, которые используются для выработки электричества, а также в хлебопекарнях. Высвобожденные средства планируется направить в сферы здравоохранения и образования.

В феврале МВФ объявил о выделении Египту нового транша кредита в 2 млрд долларов, приветствовав при этом «благоприятные» макроэкономические перспективы, и в частности, экономический рост и сокращение дефицита торгового баланса. Таким образом, МВФ выделил Египту 10 из запланированных 12 млрд долларов.

В это время простые египтяне жалуются на резкое снижение их покупательной способности из-за отмены государственной поддержки цен на товары первой необходимости и девальвацию египетского фунта, который стал дешевле на половину с 2016 года.

Неделей ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о повышении минимальной заработной платы с 1200 до 2000 фунтов (с 60 до 100 евро). Это объявление прозвучало за несколько недель до общенационального референдума, по итогам которого он мог остаться у власти по завершении его второго мандата в 2022 году.

7 апреля судебные власти объявили, что 8 человек были оправданы, 24 получили штрафы от 30 тысяч фунтов до 50 тысяч фунтов (1500 – 2000 евро) с отсрочкой выплаты за участие в 2017 году в Асуане в манифестации в поддержку прав нубийцев на возвращение на их земли вокруг озера имени Насера, образовавшегося при строительстве плотины Асуанской ГЭС, которая была введена в строй в 1971 году. Нубийцы утверждают, что на период строительства они были вынуждены покинуть места их проживания. Все проходившие по делу обвинялись в «нарушении социального мира и общественной безопасности», а также в «организации, участии и побуждении к участию в незаконной манифестации».

9 апреля правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» призвала американский конгресс не давать «зеленый свет репрессиям» в Египте по случаю визита А.Ф.ас-Сиси в Вашингтон. В тот день состоялась встреча между А.Ф.ас-Сиси и Дональдом Трампом, в ходе которой обсуждались вопросы  сотрудничества в сферах обороны, экономики и борьбы с терроризмом.

В ходе встречи Д.Трамп отдал должное «очень хорошей работе» его египетского коллеги. Он отметил, что «отношения между США и Египтом никогда не были такими хорошими». При этом он не сделал каких-либо упоминаний о проблеме прав человека в Египте, что регулярно вспоминал его предшественник.

А.Ф.ас-Сиси во второй раз был принят в Белом доме. Предыдущий президент США Б.Обама избегал делать это.

9 апреля в результате теракта на севере Синайского полуострова в населенном пункте Шейх Зувейд погибли 7 человек, в том числе 4 полицейских. 26 человек получили ранения. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). По данным МВД Египта, взрывное устройство привел в действие 15-летний смертник.

По официальным данным, в ходе продолжающейся уже свыше года операции египетских силовиков на севере Синайского полуострова уничтожены около 600 джихадистов. Погибли по меньшей мере 40 солдат.

11 апреля Каир отреагировал на события в соседнем Судане, заявив, что «доверяет братскому суданскому народу и его армии» в вопросах управления страной после того, как в результате массовых протестных выступлений ушел в отставку Омар аль-Башир. В заявлении МИД Египет выразил свою «полную поддержку выбору суданского народа». Одновременно он призвал мировое сообщество «поддержать Судан в этот решающий час».

В апреле, как и ранее, Каир очень плотно занимался делами и своего западного соседа. 14 апреля президент А.Ф.с-Сиси принял в Каире командующего самопровозглашенной Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифу Хафтара. Формирования ЛНА 4 апреля начали операцию по взятию Триполи, где им противостоят формирования, поддерживающие правительство национального согласия (ПНС). По данным официальных СМИ, в ходе переговоров обсуждалось «последнее развитие событий» в Ливии.

Ранее в апреле глава МИД Египта Самех Шукри после встречи с С.Лавровым предупредил, что ливийский конфликт не может быть решен военным путем. Тем не менее считается, что Египет наравне с ОАЭ поддерживает ЛНА оружием и финансами, видя в ней силу, способную противостоять в Ливии исламистам. ПНС пользуется поддержкой Катара и Турции, поскольку на его стороне воюют происламистские формирования.

16 апреля египетский парламент, как и ожидалось, проголосовал за внесение изменений в конституцию страны с тем, чтобы позволить президенту А.Ф.ас-Сиси находиться у власти до 2030 года. В 2018 году он был переизбран на второй 4-летний срок. До сих пор конституция предусматривала, что один человек может находиться на посту главы государства два раза по четыре года на каждый мандат.

За внесение поправок в конституцию проголосовало подавляющее большинство из 596 депутатов. Голосовали против или воздержались всего 22 депутата. Представителям зарубежных СМИ не было позволено присутствовать на церемонии голосования. Это голосование прошло на сложном региональном фоне – желавшим продлить свои полномочия президенту АНДР Абдельазизу Бутефлике и президенту Судана Омару аль-Баширу алжирцы и суданцы указали на дверь.

Несколько изменений в конституцию 2014 года были предложены в феврале парламентским блоком, поддерживающим действующего главу государства. Статья 140 конституции в новой редакции увеличивает второй мандат А.Ф.ас-Сиси с 4 до 6 лет, а также позволяет ему в 2024 году бороться за третий 6-летний мандат.

Как внутри страны, так и за ее пределами 64-летний А.Ф.ас-Сиси предстает как сторонник стабильности Египта и борец с терроризмом. Правозащитные организации регулярно обвиняют его в нарушениях прав человека.

Для того, чтобы поправки вступили в силу, новый текст конституции теперь должен быть одобрен на референдуме.

Уже 17 апреля было объявлено, что референдум по проекту новой конституции пройдет в Египте 20 — 22 апреля. Египтяне, проживающие вне страны, могли проголосовать в период с 19 по 21 апреля. Для Египта это были рекордные по скорости назначения сроки.

Уже 23 апреля были объявлены итоги плебисцита. За внесение изменений в конституцию проголосовали 88,83% принявших участие в голосовании. На избирательные участки пришли 27 млн египтян из 61 млн зарегистрированных избирателей. Таким образом, число промолчавших египтян превысило 55%.

23 апреля президент А.Ф.ас-Сиси как действующий председатель Африканского союза (АС) в экстренном порядке созвал в Каире два саммита, посвященных кризисам в Судане и Ливии. На саммит по Судану в столицу Египта прибыли главы Чада, Джибути, Руанды, Конго, Сомали и ЮАР. Ливийские проблемы кроме А.Ф.ас-Сиси обсуждали руководители Руанды, ЮАР и Конго, а также глава Комиссии АС по Ливии.

По итогам первого саммита было высказано пожелание, чтобы суданские военные и их гражданские оппоненты в течение трех месяцев начали «мирный и демократический переходный процесс».

30 апреля Белый дом уведомил, что президент Трамп намерен внести египетских «Братьев-мусульман» в американский «черный список» террористических организаций. В египетском «черном списке» эта организация значится с 2013 года. Это решение последовало три недели спустя после визита в Вашингтон президента А.Ф.ас-Сиси.

По оценке ряда наблюдателей, проголосовав за продление мандата А.Ф.ас-Сиси, миллионы египтян, глядя на Алжир и Судан, памятуя о событиях «арабской весны» 2011 года в Египте, выбрали стабильность. Смена усилиями египтян двух президентов – Хосни Мубарака и Мухаммеда Мурси – не привела к каким-либо улучшениям их жизни. Поэтому, похоже, они поняли, что возможное третье народное выступление также ни к чему не приведет при том, что все отмечают усилия А.Ф.ас-Сиси по стабилизации жизни в стране.