- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о ходе кампании за отмену закона о размежевании

Чуть более недели назад в Израиле рядом внепарламентских правых движений, тесно связанных с поселенческим движением, было объявлено о начале пропагандистской кампании за отмену принятого Кнессетом в 2004 году, когда премьер-министром был Ариэль Шарон, «Закона о размежевании» применительно к Северной Самарии (этот закон касается также сектора Газа). Практически речь идет о требовании разрешить доступ евреям в четыре разрушенных летом 2005 года, в ходе осуществления программы «Размежевание» еврейских поселений: Хомеш и Са-Нур, которые располагались на шоссе Шхем (Наблус) – Дженин, и Ганим и Кадим, которые располагались непосредственно к юго-востоку от города Дженин. Организаторы кампании, среди которых немало бывших жителей Хомеша и Са-Нура, не скрывают того, что конечной их целью является упомянутых четырех поселений. Они делают особый акцент на том, что, в отличие от разрушенных тогда же еврейских поселений сектора Газа, территория которых находится сейчас под контролем ХАМАСа, территория разрушенных поселений Северной Самарии до сих пор остается под полным контролем ЦАХАЛа, а потому нет никакого смысла в сохранении запрета на доступ израильских граждан на территорию Хомеша, Са-Нура, Ганима и Кадима.

Возглавивший кампанию глава регионального совета Самарии, в состав которого входили названные поселения, бывший житель Са-Нура Йоси Даган (член ЦК правящей партии Ликуд) заявил, открывая пропагандистскую кампанию, что речь идет о шаге, «более морального, чем который, быть не может. Я призываю всех граждан присоединиться к этому призыву. Большинство народа считает, что программа «Размежевание» была ошибкой. Сейчас есть возможность исправить эту ошибку. Нет никаких причин, по которым бы в поселениях Северной Самарии Ганим, Кадим, Хомеш и Са-Нур, которые остались под полным израильским контролем, не была бы восстановлена свобода передвижения для израильтян».

В рамках начатой кампании в минувший четверг председатель Кнессета Юлий Эдельштейн (Ликуд) и 12 других депутатов Кнессета, представляющих как Ликуд, так и другие правые партии, с которыми Ликуд ведет сейчас переговоры о формировании новой правящей коалиции, приехали на развалины поселения Хомеш, что тем самым выразить свою поддержку призыву к отмене Закона о размежевании применительно к Северной Самарии. Представляется уместным особо подчеркнуть, что представляющий, как уже было отмечено выше, правящую партию Ликуд председатель Кнессета Юлий Эдельштейн заявил в Хомеше сопровождавшим эту группу парламентариев журналистам, что принятие такого закона является одной из задач только что избранного Кнессета нового созыва.

В течение суток – с вечера пятницы до вечера субботы (то есть в течение субботы в ее религиозном еврейском определении) в Хомеше проходили уроки Торы, в которых участвовали несколько сотен учащихся сионистских ешив, приехавших из различных населенных пунктов страны. Следует отметить, что подобные мероприятия периодически проводились на развалинах Хомеша на протяжении практически всех лет, прошедших после его разрушения. Их инициатором, как правило, выступало внепарламентское движение «Хомеш тхила» («Сначала Хомеш»), поставившее своей задачей борьбу за восстановление этого поселения, а вслед за ним – и трех других разрушенных в 2005 году поселений Северной Самарии.

В минувшее воскресенье о своем присоединении к борьбе за отмену «Закона о размежевании» применительно к Северной Самарии объявили глава регионального совета Матэ-Биньямин (объединяет еврейские поселения, расположенные к непосредственно к югу от регионального совета Самарии, в окрестностях Рамаллы) Исраэль Ганц и глава местного совета Кирьят-Арба (еврейский пригород Хеврона) Элиягу Либман. Два этих поселенческих дидера заявили о своей поддержке требования главы регионального совета Йоси Дагана включить в коалиционные соглашения между Ликудом и религиозно-сионистским Блоком правых партии (БПП), возглавляемым депутатами Кнессета Рафаэлем (Рафи) Перецом и Бецалелем Смотричем специальный пункт о принятии закона об отмене «Закона о размежевании» применительно к Северной Самарии, который позволит заново заселить четыре поселения, разрушенные в 2005 году.

«Это моральный долг и исправление исторической несправедливости, которая нанесла тяжелый удар по всему поселенчеству, — сказал Исраэль Ганц, — Отмена Закона (о размежевании применительно к Северной Самарии – В.Ч.) даст ясно и однозначно понять, что эпоха отступления и оставления земель Родины на произвол судьбы закончилась. Тем самым будет сделан еще один шаг для укрепления поселенчества в районе Биньямин (этот район занимает промежуточное географическое положение между Иудеей и Самарией и нередко упоминается в качестве отдельной географической единицы – В.Ч.), Иудее и Самарии, на пути к распространению полного суверенитета (Государства Израиль на территории Иудеи и Самарии – В.Ч.), наряду с укреплением нашего присутствия на всех землях Родины и поселенчества во всех ее уголках».

Глава местного совета Кирьят-Арьа Иегуда Либман добавил, что «в дни непрерывной напряженности на юге страны нет никого, кто бы оспаривал, что изгнание из Гуш-Катифа (имеются в виду еврейские поселения, существовавшие до 2005 года в секторе Газа – В.Ч.) и Северной Самарии было исторической несправедливостью. Местный совет Кирьят-Арбы рад и рассматривает в качестве своего морального долга присоединение к призыву изгнанников из Хомеша, Са-Нура и регионального совета Самарии включить закон об отмене «Закона о размежевании» применительно Северной Самарии в основополагающие принципы правительства, а затем – провести это закон в Кнессете».

В заключение представляется возможным обратить внимание на следующие аспекты данной пропагандистской кампании:

  1. Несмотря на открытую поддержку этой кампании целым рядом политиков от Ликуда, лидер этой партии, премьер-министр Биньямин Нетаньяху отказывается включить пункт об отмене «Закона о размежевании» применительно к Северной Самарии в основополагающие принципы своего правительства.
  2. На данном этапе это является одним из препятствий на пути к подписанию коалиционного соглашения между Ликудом и БПП.
  3. Несмотря на то, что главы трех муниципальных еврейских образований Иудеи и Самарии включились в пропагандистскую кампанию, глава Совета поселений («Моэцет ЕША») Хананэль Дурани, являющийся одновременно главой местного совета расположенного в Самарии крупного поселения Кдумим, не заявил о поддержке этой кампании.
  4. Представляется, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху в принципе поддерживает инициативу Йоси Дагана, однако не хочет связывать себя публичными обязательствами, которые могут быть истолкованы американцами в качестве мешающих их разрекламированной новой программе мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.
  5. Вместе с тем Биньямин Нетаньяху заинтересован в демонстрации того, что на него оказывается давлении справа с требование восстановить четыре упомянутых поселения.
  6. Представляется, что в этих условиях данная пропагандистская кампания будет идти достаточно демонстративно, но «не в полную силу».