- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Перспективы российско-пакистанских торгово-экономических отношений

С 11 по 13 апреля с.г. в Пакистане с официальным визитом находился премьер-министр России М.Е. Фрадков. Это первый за последние почти 40 лет визит в Пакистан руководителя России и СССР столь высокого ранга (последний раз Пакистан посетил Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин в мае 1969 г.). Представляется, что уже по одной этой причине целесообразно обратить внимание на поездку российского премьера, тем более что в процессе переговоров были достигнуты определенные результаты, которые должны оказать позитивное влияние на развитие двусторонних отношений, в первую очередь в торгово-экономической сфере.

Однако начнем с того, что постараемся не переоценивать подписанные соглашения, протоколы и меморандумы о взаимопонимании, поскольку (как это будет видно ниже) они пока что не свидетельствуют о существенном прорыве в двусторонних отношениях, хотя и продвигают вперед базу для развития торгово-экономического сотрудничества.

Естественно, что обе стороны подтвердили свою заинтересованность в общей стабильности политической ситуации в регионе и на глобальном уровне и сошлись во мнении о необходимости расширения двустороннего сотрудничества в достижении такого рода целей. Подобные общие фразы высказывались и во время длительной беседы с пакистанским премьер-министром Шаукат Азизом, и во время встречи с президентом страны Первезом Мушарррафом[1] [1], и с председателем сената, и даже во время встречи с представителями деловых кругов страны. Российский премьер, в частности, подчеркнул, что «Пакистан занимает важное место среди внешнеполитических партнеров России. Конструктивное взаимодействие с этим государством в региональных и общемировых делах имеет для Российской Федерации большое значение»[2] [2].

По словам российского премьера, политический уровень диалога двух стран достаточно устойчивый, что подтвердила недавняя встреча их президентов. По итогам переговоров Михаил Фрадков сообщил, что стороны обсудили важные вопросы международной проблематики; оба премьер-министра особо подчеркнули необходимость наращивания усилий мирового сообщества по борьбе с международным терроризмом и вызовами международной безопасности.

Были и конкретные итоги трехдневного визита. Обе стороны подписали Протокол о продлении на 10 лет срок действия Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Это Соглашение будет действовать до 8 июля 2017 г. Кроме того, премьер-министры подписали Межправительственную программу «обмена в области культуры, науки и образования», поскольку срок действия предыдущей программы, также подписанной во время визита пакистанского президента в Россию в 2003 г., истек[3] [3].

Было также подписано несколько меморандумов о взаимопонимании. В частности, ОАО «Российские железные дороги» подписало таковой с пакистанской стороной об участии в строительстве новых железных дорог в Пакистане, в том числе в направлении Ирана, а также об участии в реконструкции существующей железнодорожной сети, в частности, ее электрификации и ремонте путей. «Готовимся сегодня вечером подписать соглашение с Пакистанскими железными дорогами», — сообщил вице-президент РЖД Алексей Мерсиянов в ходе встречи премьер-министра РФ Михаила Фрадкова с деловыми кругами Пакистана. По его словам, РЖД уже участвует в тендере на поставку систем сигнализации для Пакистанских железных дорог[4] [4]. Кроме того, в ближайшее время Пакистан посетит делегация российских специалистов для обследования железнодорожных мостов страны, после чего будут даны соответствующие рекомендации и предложения по модернизации мостового хозяйства.

Подписан также Меморандум о взаимопонимании относительно избежания двойного налогообложения, поощрении и защите инвестиций. После детального изучения этого вопроса предполагается подписать соответствующее межправительственное соглашение.

В ходе переговоров затрагивался широкий круг вопросов, в первую очередь касающихся торгово-экономического сотрудничества. Как подчеркнул М. Фрадков, «нынешний объем торговли – 400 с небольшим миллионов долларов, конечно, абсолютно небольшая цифра. Она могла бы быть и больше. Для этого нужно привлечь дополнительное внимание к широкому кругу потенциальных возможностей. А они, как мы убедились, есть»[5] [5]. Вместе с тем, справедливости ради, следует отметить, что в 2005 г. общий объем товарооборота составил лишь 278 млн долл.[6] [6], а в 2003 г., например, он не превышал, как подчеркнул Первез Мушарраф, находясь тогда в Москве, 100 млн долл., так что рост наблюдается. При этом три четверти товаров приходится на российский экспорт (минеральные удобрения, металл, ферросплавы, древесина, целлюлозно-бумажная продукция, некоторые другие товары). Из Пакистана к нам поступают текстиль и текстильные изделия, кожа и кожаные изделия, рис, фрукты, медикаменты[7] [7].

Основной интерес для российских инвесторов представляет участие в проектах по реконструкции и модернизации крупных промышленных объектов в Пакистане, построенных еще при содействии СССР, в частности, Карачинского металлургического завода. Пакистанская сторона намеревалась приватизировать это предприятие и даже объявила в марте 2006 г. аукцион о продаже 75% его акций. Более того, Магнитогорский металлургический завод совместно с компаниями из Пакистана и Саудовской Аравии принял участие в этом мероприятии и выиграл конкурс; эти три компании заплатили за указанную долю акций 362 млн долл. Правда, уже в июне 2006 г. Верховный суд аннулировал результаты аукциона, указав, что стоимость акций составляет не менее 1 млрд долл.[8] [8]

Хорошие перспективы развития сотрудничества имеются в топливно-энергетической сфере. Еще в октябре 2005 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и пакистанским Министерством нефти и природных ресурсов, предусматривающий возможность участия Газпрома в разведке и разработке газовых месторождений в Пакистане, а также в строительстве и эксплуатации газопроводов и подземных хранилищ газа. Сопровождавший российского премьера зампред Газпрома А. Анненков предложил правительству Пакистана разработать генеральную схему развития газовой промышленности этой страны. Он подчеркнул, что к 2010 г. потребность Пакистана в газе возрастет с 30 до 44 млрд кубометров, что вызывает необходимость «более системно» заниматься развитием газовой отрасли страны[9] [9].

Другой смежной сферой газового сотрудничества вполне реально может стать участие Газпрома в строительстве магистрального газопровода Иран–Пакистан–Индия. Несколько дней назад эти три государства согласовали наконец цену как поставок самого газа, так и его транзита через территорию Пакистана в Индию. Предполагается, что газопровод стоимостью 7,4 млрд долл. и общей протяженностью 1500 км будет сдан в эксплуатацию в 2012 г. В первый год оба государства будут делить иранский газ поровну, а в дальнейшем Дели будет получать уже две трети газа из Тегерана. В ближайшее время ТЭО этого трубопровода будет направлено в Газпром на рассмотрение и определение формы участия концерна в строительстве. Следует отметить, что США крайне негативно настроены по отношению к этому проекту в связи с нынешним уровнем взаимоотношений с Ираном и даже на каком-то этапе грозились применить санкции к странам, участвующим в его сооружении. Лишь в последние дни позиция Вашингтона в этом вопросе несколько смягчилась, и Госдепартамент заявил, что не станет напрямую препятствовать строительству или применять санкции[10] [10].

Новой формой сотрудничества наших двух стран в сфере энергетики реально может стать экспорт электроэнергии из России в Пакистан. Эта тема была затронута в ходе встречи с деловыми кругами президента Интер РАО «ЕЭС России» Е. Дода. По его словам, недавно была получена конкретная заявка от пакистанской стороны на закупку электроэнергии у России. «На основе этой заявки мы начали проработку технико-экономического обоснования строительства линий электропередачи для поставок электроэнергии в Пакистан», — подчеркнул Е. Дод. По его словам, будут рассмотрены два варианта поставок электроэнергии – через Афганистан и Китай[11] [11].

Выступая на пресс-конференции по итогам визита, российский премьер особо подчеркнул, что возможности сотрудничества далеко не исчерпаны в нефтегазовом секторе, металлургии (модернизация, в частности, Карачинского металлургического завода и доведение его мощности с 1 млн тонн стали в год до 1,55 млн, а позднее – до 3 млн тонн), электроэнергетике; перспективными направлениями являются железнодорожный и автомобильный транспорт, дорожное строительство, информационные технологии и коммуникации, исследование космического пространства, ирригация и ряд других областей. М. Фрадков отметил также активизацию политических контактов, равно как и реальные возможности их расширения в будущем. Достаточно сказать, что в прошлом году В. Путин встречался на нейтральной территории с Первезом Мушаррафом, а М. Фрадков имел продолжительную беседу со своим пакистанским коллегой в ходе визита в Душанбе. Нелишне отметить взаимную поддержку двух стран в международных организациях. Так, Россия всячески поддерживала вступление Пакистана в качестве наблюдателя в Шанхайскую организацию сотрудничества, а ранее (2003) Исламабад оказал аналогичную помощь при вступлении России в организацию «Исламская конференция» (также на правах наблюдателя). Не удивительно, что по прибытии в Исламабад М.Фрадков заявил журналистам, что «Пакистан занимает важное место среди внешних политических партнеров России. Конструктивное взаимодействие с этим государством в региональных и общемировых делах имеет большое значение для России»[12] [12].

В ходе этого первого выступления российского премьера представители пакистанских СМИ задали ему прямой вопрос: может ли визит М. Фрадкова в Исламабад прямо или косвенно сказаться на отношениях России и Индии? М. Фрадков ответил: «Напротив, развитие сотрудничества России с Пакистаном может позволить реализовать ряд многосторонних проектов, в том числе строительство магистрального газопровода Иран–Пакистан–Индия. Участие России в подобных проектах облегчит поиск и нахождение консенсуса между Пакистаном и Индией… Учитывая участие Пакистана и Индии в качестве наблюдателей в работе ШОС и наши постоянные контакты в рамках этой организации, можно не сомневаться в том, что визит российского премьера в Пакистан не станет чем-то удивительным для Индии, с которой Россию связывают крепкие экономические и политические отношения»[13] [13].

Действительно, индийская пресса нейтрально освещала приезд и переговоры М. Фрадкова в Исламабаде, предоставляя лишь короткую информацию. Так, газета Hindu просто перепечатала часть заметки московского журналиста Владимира Радюхина, перечислив основные вехи программы пребывания российского премьера в Пакистане[14] [14]. А калькуттская Telegraph, отметив «расширение российско-пакистанского торгово-экономического сотрудничества и оттепель в двусторонних отношениях», уделила этому вопросу лишь несколько строк[15] [15].

Возвращаясь к визиту и перспективам сотрудничества, отметим, что один весьма важный для пакистанской стороны вопрос ей так и не удалось обсудить в ходе прошедших переговоров. Это возможное налаживание с Россией военно-технического сотрудничества, хотя такого рода попытки не раз предпринимались Шаукат Азизом. Как пакистанский премьер, так и Первез Мушарраф неоднократно выражали желание покупать российское вооружение и военную технику, считая их современными и вполне приемлемыми по цене. Однако М. Фрадков упорно уходил от обсуждения этой темы, возвращаясь к экономической сфере и говоря в целом общие слова о расширении политических связей.

С нашей точки зрения, которая неоднократно нами высказывалась, Москве нецелесообразно оставлять без внимания реальные предложения военно-технического сотрудничества с Пакистаном, невзирая на свое стратегическое партнерство с Индией, поскольку расширение контактов с Исламабадом в этой области, как нам представляется, лежит в русле национальных интересов России. Нельзя забывать и о том, что российская оборонная промышленность относится к тем немногим отраслям, продукция которых весьма конкурентоспособна на мировом рынке. Ее функционирование (включая возможность обеспечения занятости немалой части трудоспособного населения нашей страны) позволяет увеличить приток валюты в страну не только за счет примитивного экспорта сырья (в первую очередь нефти и газа), но и путем продажи за рубеж готовой высокотехнологичной продукции.

Подводя итог сказанному, мы вправе сделать вывод, что визит М. Фрадкова в Пакистан и прошедшие переговоры окажут позитивное воздействие на двусторонние отношения, в первую очередь в торгово-экономической сфере, благотворно скажутся на общей политической ситуации в Южной Азии, тем более что пакистано-индийские отношения за последние годы приобрели явную тенденцию к улучшению, хотя основной камень преткновения – кашмирская проблема – пока не преодолен, и этот вопрос еще ждет своего решения.

1. В ходе встречи с пакистанским президентом М. Фрадков передал ему письменное послание от В. Путина.

2. www.ruvr.ru [16]. 12.04.2007.

3. Business Recorder. 13.04.2007.

4. www.strana.ru.12.04.2007 [17].

5. www.ruvr.ru. 12 апреля 2007 г. Любопытно отметить, что, по подсчетам пакистанской стороны, объем двусторонней торговли составляет в настоящее время 520 млн долл. (Business Recorder. 13.04.2007.).

6. www.vesti.ru.11.04.2007.

7. www.nikoil.ru [18]. 11.04.2007

8. The Nation, 24.06.2006; The News, 03.07.2006. Подробнее см.: И. Жмуйда. Карачинский металлургический комбинат (КМК): прошлое и настоящее (рукопись).

9. Время новостей. 13 апреля 2007 г.

10. Dawn. 11.04.2007.

11. www.rossbalt.12.04.2007 [19].

12. www.rossbalt.11.04.2007.

13. www.vesti.ru.11.04.2007

14. Hindu. 12.04.2007.

15. The Telegraph. 13.04.2007.