- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Марокко: май 2019 г.

2 мая в суде города Сале, специализирующемся на рассмотрении дел, связанных с терроризмом, начался процесс над подозревавшимися в причастности к убийству в середине декабря прошлого года в горах Атласа двух туристок из Скандинавии. Расправа над двумя молодыми женщинами была совершена от имени «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). На скамье подсудимых оказались 24 человека, в том числе три палача, принимавших непосредственное участие в расправе. Остальные были так или иначе связаны с ними.

Всем убийцам – уроженцам Марракеша и окрестностей — были предъявлены обвинения в «апологетике терроризма», «предумышленном убийстве», «создании террористической банды». Им грозит смертная казнь, на исполнение которой в Марокко с 1993 г. действует мораторий. Согласно следствию, убийцы скандинавок не имели каких-либо контактов со структурами ИГ в других странах.

Возглавлял группу 25-летний торговец вразнос Абдессамад Эджджуд (боевой псевдоним  — Абу Мусаб). Он уже успел побывать в тюрьме за попытку присоединиться к формированиям ИГ в Сирии, из которой вышел в 2015г. Как следует из видеосъемки с места трагедии, он лично перерезал горло и обезглавил одну из туристок. Вторую убил таким же образом его подельник, третий фиксировал расправу на камеру телефона.

По данным следствия, будущие убийцы отправились в горы в поисках жертв еще 12 декабря. Они выявили несколько потенциальных целей, но всякий раз им мешало присутствие среди туристов либо гидов, либо местных жителей. Только в ночь на 16 декабря они вычислили двух беззащитных женщин, устроивших бивуак на одном из склонов горы Тубкаль.

Процесс продолжился 16 мая, случайно или нет – в годовщину терактов в Касабланке 16 мая 2003 года, когда погибли 33 человека.

30 мая А.Эджджуд признался в совершении убийства скандинавок.

3 мая было объявлено о нейтрализации в Танжере «террористической ячейки» из 8 человек, которые планировали совершить «масштабные теракты» в Марокко. Арестованные – молодые люди в возрасте от 20 до 31 года – прониклись идеологией ИГ. В ходе следствия выяснилось, что брат одного из арестованных состоял в формированиях ИГ в Ираке.

10 мая завершилась юридическая коллизия между Марокко и Францией после того, как французский кассационный суд постановил, что иностранное государство, которое считает себя жертвой клеветы, не может обращаться поэтому поводу к французской Фемиде. Тем самым высшая французская судебная инстанция отклонила иск Марокко к французским журналистам и бывшему боксеру Закариа Мумни с марокканскими корнями. Последний во Франции подал иск против главы марокканской службы контрразведки, утверждая, что последний причастен к пыткам, которым подвергли З.Мумни в Марокко. Ранее, в период между 2015 и 2018 годами, Марокко подавало три иска во французские суды против З.Мумни, которые были расценены как «не принимаемые». «Ни одно государство, считающее себя жертвой клеветы, не может в судебном порядке поправлять свою репутацию (во Франции)», — говорится в постановлении суда. По аналогичным причинам французская Фемида отклонила иск Азербайджана против французских журналистов, которые охарактеризовали эту страну как «диктатуру», а ее руководителя назвали «деспотом».

С приближением лета никуда не делась и проблема незаконной иммиграции африканцев через Марокко в Европу. 11 мая было объявлено, что ВМС Марокко перехватили в море 117 выходцев из стран южнее Сахары, которые в ночных условиях пытались форсировать Гибралтар на трех надувных моторных лодках.

По официальным данным, только в 2018 г. марокканские силовики пресекли 89 тысяч попыток незаконной иммиграции, в том числе 29 тысяч – в море. Чтобы помочь Марокко противостоять такому потоку нелегалов, Европейский Союз выделил в 2018 г. 140 млн евро, которые пошли на борьбу с сетями перевозчиков нелегалов и помощь нуждающимся иммигрантам.

По данным Марокканской ассоциации по правам человека (МАПЧ), желающий попасть в Европу морским путем должен заплатить перевозчикам от 2 до 5 тысяч евро. МАПЧ подвергла критике марокканские власти, которые «следят и арестовывают жертвы» вместо того, чтобы сконцентрироваться на борьбе против сетей перевозчиков нелегалов.

12 мая МВД Испании сообщило, что 52 африканцам удалось преодолеть забор из колючей проволоки, возведенный вдоль границы испанского анклава Мелилья и Марокко. В штурме забора участвовали свыше 100 нелегалов. Им противостояли испанские и марокканские силовики. Все 52 африканца, которым удалось проникнуть в Мелилью, были препровождены в центр временной изоляции. Предыдущий массовый прорыв в Мелилью имел место в октябре 2018 г. Тогда в анклав проникли около 200 человек.

15 мая Министерство по делам семьи Марокко подвело итоги анкетирования, согласно которому свыше половины марокканок – 54,4% — в возрасте от 18 до 64 лет подвергались различным видам насилия – психологическому, экономическому, физическому и сексуальному. В 90% случаев марокканки не подавали каких-либо жалоб. Анкетирование проводилось с января по март 2019 г. на всей территории страны. Были опрошены 13500 женщин. Наиболее часто – в 52,5% случаев  — побоям подвергались в семьях замужние женщины.

21 мая марокканские СМИ сообщили, что некие вооруженные лица атаковали Мухаммеда Медиури, бывшего главу службы охраны короля Хасана II – отца действующего монарха Мухаммеда VI. 81-летний М.Медиури подал иск в суд Марракеша, обвинив напавших на него в «попытке убийства». История более чем странная – почему нападавшие, имевшие огнестрельное оружие, не справились со стариком, если они этого действительно хотели?

Газета «Аль-Масаа» пишет о «криминальной банде» численностью 5 – 7 человек, которые при нападении, совершенном на одной из центральных улиц Марракеша, тяжело ранили шофера М.Медиури. Они овладели его машиной и скрылись с места преступления.

М.Медиури в течение 30 лет руководил службой охраны короля Хасана II и долгое время был личным телохранителем монарха. Он также был президентом Марокканской королевской федерации легкой атлетики и президентом футбольного клуба «Кавкаб» из Марракеша. После смерти короля Хасана II в июле 1999 года король Мухаммед VI уволил М.Медиури в начале 2000 годов. О мотивах отставки ничего не сообщалось.

По данным иностранных СМИ, М.Медиури после смерти Хасана II женился на его вдове Лалле Латифе, матери Мухаммеда VI. Официально на этот счет ничего не сообщалось. Известно, что пара проводит время между Францией и Марракешем.

28 мая в Вашингтоне было объявлено, что зять и советник Дональда Трампа – Джаред Кушнер – отправится в Марокко и Иорданию с тем, чтобы заручиться их поддержкой нового американского плана достижения мира между Израилем и палестинцами, финансовые аспекты которого предполагалось объявить в конце июня в Манаме, в отсутствие палестинцев. Встреча в столице Бахрейна получила название «От мира к процветанию».

Известно, что со времени прихода в Белый дом Д.Трамп заявлял о своем намерении привести израильтян и палестинцев к соглашению, надеясь преуспеть там, где ничего не смогли сделать его предшественники, как республиканцы, так и демократы. Но эта задача оказалась не из легких, особенно после того, как палестинцы стали бойкотировать американскую администрацию после того, как Вашингтон признал в декабре 2017 г. Иерусалим в качестве столицы Израиля. Встречу в Манаме также проигнорировал самый известный палестинский бизнесмен Башар аль-Масри, который во взаимодействии с международными партнерами и Израилем аккумулировал 1,4 млрд долларов на строительство нового палестинского города Раваби.

Со своей стороны Д.Кушнер считает, что он сможет переманить на свою сторону часть палестинцев обещанием содействовать экономическому развитию палестинских территорий. Он также нуждается в поддержке арабских стран — ближайших союзников США.

Уже 29 мая Д.Кушнер встретился в Рабате с королем Марокко Мухаммедом VI. Как заявил представитель королевского дворца, в ходе переговоров обсуждалось «развитие событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке», а также стратегическое партнерство между США и Марокко. С марокканской стороны на переговорах присутствовали советник монарха Фуад Али эль-Химма и министр иностранных дел Насер Бурита.

30 мая марокканские власти объявили об аресте в Танжере одного из главарей неаполитанской мафии 55-летнего Раффаэле Валлефуоко, разыскиваемого Интерполом. Считается, что итальянец является руководителем «Польверино» — ветви неаполитанской мафии «Каморра». Он разыскивается по обвинениям в наркотрафике, убийствах и других преступлениях. Внимание главарей итальянской мафии к Марокко объяснимо – королевство считается первым производителем в мире «мягких» наркотиков.