- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Китайские СМИ о ситуации вокруг Ирана

Китайские СМИ продолжают пристально наблюдать за нарастающей конфронтацией между Ираном и США. Материалы по данной тематике на этой неделе получили значительное распространение в китайском сегменте сети интернет.

3 июля на еженедельном брифинге официальный представитель МИД КНР призвал все стороны совместными усилиями предотвратить рост напряженности вокруг иранской ядерной проблемы. «Китай призывает все стороны сохранять сдержанность, вместе отстаивать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, противостоять росту напряженности», – заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. В ходе очередной пресс-конференции ему  был задан вопрос: «Согласно докладу генерального директора Международного агентства по атомной энергии, запасы обогащенного урана в Иране уже превысили определенный в СВПД уровень, как это оценивает Китай?». Отвечая на вопрос журналиста, Гэн Шуан заявил, что Китай выражает сожаление по поводу действий, предпринятых иранской стороной. В то же время, как Китай ранее многократно подчеркивал, исключительное давление, оказываемое США, является главной причиной текущей напряженной ситуации с иранской ядерной программой. Он отметил, что все это время участники СВПД неустанно прилагали усилия для защиты данного соглашения. 28 июня состоялось заседание совместной международной комиссии по СВПД, в ходе которого все стороны вновь подтвердили свое стремление к полному и эффективному исполнению соглашения. Иран также повторно отметил, что намерен остаться участником СВПД, а все уже предпринятые страной действия обратимы. «Мы призываем все стороны, исходя из общего положения дел и долгосрочной перспективы, сохранять сдержанность, вместе отстаивать Совместный всеобъемлющий план действий, противостоять росту напряженности», – заявил Гэн Шуан.

Китайское ежедневная газета, официальное печатное издание Центрального комитета Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао» сообщает, что высокопоставленный чиновник Ирана в воскресенье 7 июля заявил, что США могут присутствовать на новом раунде переговоров по ядерной сделке, которые Иран и остальные стороны СВПД  планируют начать в будущем. «Нет препятствий для присутствия США на переговорах между Ираном и группой в составе Великобритании, Китая, Франции, России и Германии», – заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи по национальному телевидению. «Тем не менее, это не означает, что Вашингтон является частью переговоров между Ираном и остальными сторонами ядерной сделки», – сказал Аббас Аракчи. «В наших глазах прежнего формата больше не существует. США уже вышли из иранской ядерной сделки, известной в международном сообществе как СВПД», – добавил он.

Основной телевещатель на территории материкового Китая CCTV (Chinese Central Television) заявил, что 7 июля Иран начал обогащение урана на уровне выше 3,67 проц. «Сегодня мы собираемся перейти порог в 3,67 проц, степень очистки будет зависеть от наших нужд. Мы официально об этом объявим», – сообщил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии в трансляции по государственному телевидению.

Китайская государственная радиокомпания «Национальное радио Китая» сообщает, что после инцидента с американским беспилотником, президент США Д.Трамп 20 июня утвердил нанесение удара по ИРИ, чтобы «свести счеты» за сбитый КСИР стратегический разведывательный БПЛА RQ-4 Global Hawk (в американских СМИ упоминалось такое наименование БПЛА), однако приказ был отменен. Трамп заявил, что «не спешит» с иранской проблемой, хотя на своей странице в «Твиттере» он писал, что ВВС США были готовы нанести ответные удары по как минимум трем иранским объектам (радиолокационные станции и ракетные установки). Китайские военные обозреватели предполагают, что Пентагон заранее смоделировал планируемые военные действия и уведомил президента о том, что в результате проведения операции высока вероятность гибели 150 американских военнослужащих, а это нецелесообразно, поскольку Иран сбил только один американский беспилотник. Ежедневное издание Народно–освободительной армии Китая «Цзефанцзюньбао» сообщает, что ранее в июне Вашингтон сообщил о готовности дислоцировать на Ближнем Востоке группировку авианосца «Авраам Линкольн», специальный отряд бомбардировщиков B-52 и десантные транспортные доки для противостояния «иранской угрозе». В конце мая ожидалось, что Пентагон представит Белому дому планы по отправке 10 тыс. военнослужащих на Ближний Восток на фоне роста напряженности в отношениях с Ираном. Официально, такой шаг подразумевал оборонительные цели, а не являлся ответом на какую-то новую угрозу со стороны Ирана.

Обозреватели информационного агентства «Синьхуа» отмечают, что 5 июля командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) провело награждение личного состава принявшего участие в обнаружении и уничтожении беспилотного летательного аппарата (БПЛА)  вооруженных сил США. По данным информационной службы Ирана Press TV, в награждении приняли участие руководители КСИР и члены Исламского консультативного совета. Китайские журналисты в своих аналитических материалах подчеркивают, что 20 июня  БПЛА ВМС США MQ-4C был сбит подразделениями КСИР в прилегающей к Ирану акватории, что делает действия ИРИ правомерными. Однако, позиции Ирана и США расходятся по вопросу нарушения БПЛА воздушного пространства ИРИ: Пентагон опубликовал план полета и маршрутную карту сбитого летательного аппарата, чтобы доказать, что он находился в международном воздушном пространстве, а официальные лица МО США заявили, что БПЛА «не нарушал воздушного пространства ИРИ во время выполнения задач». Китайские СМИ отмечают, что иранская сторона в свою очередь опубликовала фотоснимки обломков сбитого американского БПЛА и провела масштабную пропагандистскую кампанию в сети интернет, объявив, что их нашли в акватории ИРИ, а США уже неоднократно нарушали воздушное пространство Ирана. Так, например, китайские СМИ сообщают, что 4 июня Иран провел памятные мероприятия, посвященные авиакатастрофе рейса № 655. Катастрофа A300 над Персидским заливом – крупная авиационная катастрофа [1], произошедшая в воскресенье 3 июля [2] 1988 года [3]. Авиалайнер Airbus A300B2-203 [4] авиакомпании Iran Air [5] совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 по маршруту Тегеран [6] – Бендер-Аббас [7] – Дубай [8], но через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса, пролетая над Персидским заливом [9], был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с ракетного крейсера Vincennes [10] ВМС США [11]. Погибли все находившиеся на его борту 290 человек – 16 членов экипажа и 274 пассажира.

Ведущий информационный портал Китая, поисковик и крупнейший информационный бренд в китайском интернет-пространстве «Суо Ху» отмечает, что в современных условиях, когда возможность развязывания вооруженного конфликта маловероятна, США используют другие инструменты, например, так называемые «экономические санкции», которые по своей сути являются односторонними ограничениями. Китайское издание «Цзефанцзюньбао» сообщает, что в июне, в целях достижения полного запрета экспорта иранской нефти, США сообщили об отмене иммунитета на санкции для некоторых стран, которые ранее ввозили нефть из Ирана. Позже также было объявлено о введении санкций в отношении производств стали, железа, алюминия и меди в Иране. Кроме того, подписанный США акт о наложении санкций на высших руководителей ИРИ был намеком на то, что это санкции не только за сбитый беспилотник, но и за все инциденты, которые были ранее.

Гонконгское информационное агентство «Фэнхуан» отмечает, что 3 июля президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна увеличит уровень обогащения урана в ближайшие дни, если стороны иранской ядерной сделки не выполнят свои обязательства. Он также призвал США и европейские страны выполнить свои обязательства в рамках ядерной сделки и резолюций Совбеза ООН, предупредив, что «иначе мы предпримем наши собственные меры». «С 7 июля обогащение урана не будет ограничено на уровне 3,67 проц. Мы поднимем его до более высокого уровня, который был бы нам необходим», – отметил он. В свою очередь, министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил, что запасы низкообогащенного урана Ирана превысили 300 кг – один из нескольких лимитов на ядерную деятельность, предусмотренных в СВПД. Он также отметил, что превышение лимита запасов низкообогащенного урана являются ответом Ирана на «недостаточные» меры европейских стран по обеспечению интересов Ирана после выхода США из СВПД.

Таким образом, представляется возможным утверждать, что в настоящее время для китайских СМИ освещение событий в Иране является одной из важных задач. В условиях конфронтации с США, официальный Пекин придерживается нейтральной позиции и риторики в отношении ближневосточной политики Соединенных Штатов. Анализ китайских СМИ позволяет сделать следующие выводы:

  1. Иран ясно дал понять, что не хочет войны, но в случае необходимости готов воевать. Тегеран также сделал предупреждение, что, если Вашингтон попытается проверить воздушное пространство, то они смогут «сбить еще больше беспилотников».
  2. Китайские СМИ приходят к выводу, что к настоящему времени у США нет планов по масштабной переброске своих войск на Ближний Восток, поскольку, по китайским оценкам, на современном этапе иранская ПВО способна нанести ущерб наступающей стороне более 10 %, что является неприемлемым для руководства Пентагона. Примеры с уничтожением американских разведывательных БПЛА являются тому подтверждением.
  3. По информации из китайских источников, выдвигаемые США санкции против Ирана уже не способны критически изменить положение в ИРИ. Китайские политические обозреватели приводят в пример заявление официального представителя Министерства иностранных дел Ирана Аббаса Мусави на пресс-конференции в Тегеране о том, что Иран не придает значения новым санкциям США, так называемые «новые санкции» являются лишь орудием пропаганды.
  4. Китайские СМИ отмечают, что Д.Трамп не придерживается в отношении Ирана инструментов «жесткой силы», поскольку официально начал свою кампанию по переизбранию на пост президента США на выборах 2020 года, любая ошибка во внешнеполитическом курсе может принести потери в поддержке электората.

 

Источники

1.http://m.sohu.com/a/324796939_100143135?scm=1002.b000b.1370154.ARTICLE_REC&spm=smwp.content.fd-d.3.1562349330850gpedx8d [12]

 

2.http://www.xinhuanet.com/world/2019-07/07/c_1210182100.htm [13]

 

  1. http://www.xinhuanet.com/world/2019-07/06/c_1210181489.htm [14]

 

  1. http://www.xinhuanet.com/world/2019-06/21/c_1124651078.htm [15]

 

  1. http://www.xinhuanet.com/world/2019-05/30/c_1210147156.htm [16]

 

  1. http://world.people.com.cn/n1/2019/0707/c1002-31218085.html [17]

 

  1. http://news.cnr.cn/gjxw/gnews/20190707/t20190707_524682406.shtml [18]

 

  1. http://news.cnr.cn/gjxw/gnews/20190625/t20190625_524662767.shtml [19]

 

  1. http://news.ifeng.com/mil/junjichu/junjichudi218qi/1.shtml [20]