- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Эфиопская плотина на Ниле как фактор, осложняющий египетско-израильские отношения

Уже не первый год реализация правительством Эфиопии проекта строительства гигантской плотины «Возрождение» на реке Нил является источником напряженности в двусторонних отношениях между Эфиопией и Египтом. Сейчас строительство этой плотины завершено. Ее высота составляет около 150 метров, а длина – 1870 метров. Рядом с плотиной «Возрождение» была сооружена дополнительная, вспомогательная плотина. Помимо этого, сейчас завершается строительство водосборника, рассчитанного примерно на 1300 кв. км. После того, как этот водосборник будет готов к эксплуатации, плотина «Возрождение» будет готова к пуску в эксплуатацию и сможет удерживать до 74 млрд куб. м воды. В контексте двусторонних отношений между Эфиопией и Египтом важно подчеркнуть, что это больше того количества воды, которую Египет получает сейчас в течение целого года. На плотине «Возрождение» уже установлены 16 турбин, которые должны после начала их эксплуатации втрое увеличить потенциал Эфиопии по производству электроэнергии. Это увеличение потенциала позволит Эфиопии не только полностью обеспечивать свои собственные потребности в электроэнергии, но и начать ее экспортировать в соседние африканские государства, получая, таким образом, весьма серьезный и, что не менее существенно, постоянный доход.

Египет с самого начала не только реализации, но даже обсуждения данного проекта последовательно выступал против строительства Эфиопией плотины «Возрождение», поскольку 85% воды, потребляемой в египетском сельского хозяйстве, проходят через территорию Эфиопии. Альтернативных источников пресной воды у Египта, по сути, нет. В дополнение к этому до того, как попасть в Египет из Эфиопии, воды Нила протекают по территории Южного Судана и Судана. Египет, наиболее населенное из всех государств бассейна реки Нил, оказывается последним в очереди на получение нильской воды. Не будет преувеличение сказать, что в потенциале введение в строй плотины «Возрождение» может грозить Египту гуманитарной катастрофой. Египет не располагает ни технологическим потенциалом, ни денежными средствами, которые позволили бы ему решить проблему острой нехватки пресной воды за счет строительства опреснительных установок. Поэтому достаточно быстро попытки египетского правительства повлиять на правительство Эфиопии с тем, чтобы заставить его отказаться от реализации упомянутого проекта, приняли характер угроз применения силы.

В этой ситуации правительство Эфиопии, не желавшее отказаться от реализации проекта возведения плотины «Возрождение», сулящего большие доходы и толчок к развитию экономики страны в целом, на протяжении уже нескольких лет предлагает правительству Египта целый ряд гарантий, которые имеют своей целью рассеять опасения Каира относительно угрозы нехватки пресной воды, связанной с неуклонно приближающимся введением в строй плотины «Возрождение». Однако все эти предложения правительства Эфиопии не изменили позицию Египта по данному вопросу, являющемуся для него, как уже было сказано выше, жизненно важным.

По мере приближения даты пуска в эксплуатацию плотины, возможность атаки египетских вооруженных сил, прежде всего, египетских ВВС против нее представляется властям Эфиопии все более реальной. С целью обезопасить плотину «Возрождение» правительство Эфиопии обратилось за помощью к Израилю, с которым она поддерживает весьма тесные отношения (можно упомянуть, например, о том, что в июле 2017 года тогдашний премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень посетил с официальным визитом Израиль, а в мае 2018 года с официальным визитом Эфиопию посетил президент Израиля Реувен Ривлин). Израиль откликнулся на просьбу Эфиопии о помощи, согласившись поставить ей ракетные системы противовоздушной обороны своего производства и направить в Эфиопию израильских военных специалистов для установки и подготовки к эксплуатации закупленных Эфиопией в Израиле ракетных систем.

Согласно сообщению обычно хорошо информированного израильского информационно-аналитического интернет-сайта Debka, размещение израильских систем ракетных противовоздушной обороны вокруг плотины «Возрождение» в Эфиопии было начато в начале мая этого город и завершено за два месяца. Рабочие группы израильской компании РАФАЭЛ поставили и установили ракетные системы «Питон» (Python) и «Дерби» (Derby); ракетный отдел израильского концерна «Таасия авирит» (IAI) поставил грузовики, на которых устанавливаются ракетные системы, а израильская фирма «Эльта Маарахот» (Elta Systems) поставила радарные установки, обслуживающие данную систему противовоздушной обороны.

Следует отметить, что командование эфиопской армии приняло решение о закупке израильских систем противовоздушной обороны после того, как была зафиксирована их высокая эффективность в ходе последнего по времени раунда вооруженного противостояния между армиями Индии (на вооружении индийской армии имеются эти израильские системы противовоздушной обороны) и Пакистана в Кашмире.

На этом фоне, согласно сообщению интернет-сайта Debka, в последнее время в двусторонних отношениях между Египтом и Израилем наметилась серьезная напряженность, вызванная тем, что, как уже было сказано выше, рабочие группы трех основных израильских фирм сферы оборонной промышленности завершили размещение в Эфиопии, вокруг почти уже готовой к пуску в эксплуатацию плотины «Возрождение» ракетных систем противовоздушной обороны. При этом конкретно были названы ракетные установке Spyder-MR, являющейся совместной разработкой фирм РАФАЭЛ и «Таасия авирит».

Представляется уместным добавить, что система Spyder-MR – это единственная на сегодняшний день система противовоздушной обороны в мире, которая способна запускать ракеты двух различных типов с одной и той же установки. Конкретно речь идет о ракете «Питон-5», радиус действия которой составляет порядка 5 км, и ракете «Дерби», радиус действия которой достигает 50 километров. Излишне говорить о том, что такая особенность значительно повышает эффективность установки.

На протяжении последних месяцев в канцелярии президента АРЕ Абдель-Фаттаха ас-Сиси проводились интенсивные обсуждения вопроса о том, каким образом убедить Израиль отказаться от поставки в Эфиопию и установки там своих новейших ракетных систем противовоздушной обороны. Однако все попытки египтян добиться этого, включая прямые обращения в канцелярию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, не принесли желаемых для них результатов. И это, несмотря на то, что отношения между Израилем и нынешним военно-политическим руководством Египта достаточно тесные включают в себя даже некоторые формы сотрудничества в военной сфере (например, в противостоянии боевикам запрещенного в России «Исламского государства», действующим на Синайском полуострове).

Пока рано судить о том, до какой степени эта ситуация ухудшит двусторонние отношения между Египтом и Израилем. Однако представляется очевидным, что еврейское государство уже выбрало, на чьей стороне оно находится в возможно вооруженном конфликте между Египтом и Эфиопией.