- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Текущая ситуация с поставками в Турцию российских систем ПВО С-400

Накануне турецкое информационное агентство «Анадолу», а вслед за ним и все турецкие СМИ, широко растиражировали новость о том, что отгрузки российских систем ПВО С-400 начнутся уже на этой неделе. Таким образом, Турция должна вот-вот стать первой страной НАТО — обладательницей передовых российских комплексов.

Вообще, если бы темы С-400 в Турции не было, то её стоило бы придумать. Настолько она оказалась громкой и выигрышной для турецкого руководства, потерпевшего в этом году чувствительное поражение на внутриполитической арене по результатам муниципальных выборов 31 марта и перевыборов мэра Стамбула 23 июня с.г. Тема С-400, довольно неожиданным и даже парадоксальным образом, попала в ранг (пока поставки ещё не случились добавим вводное слово «возможной» — В.К.) внешнеполитической победы нынешней власти над враждебными силами. Которые, разумеется, «гнездятся» на Западе.

За всеми заявлениями, которые по поводу С-400 в эти дни делает турецкое руководство, и не уследить – они появляются буквально каждый день. О С-400 говорят буквально все – от президента Турции Р.Т.Эрдогана и членов его Кабинета до оппозиции и даже простых граждан.

В частности, 8 июля с.г. отправляющийся с визитом в Боснию и Герцеговину президент Р.Т.Эрдоган в стамбульском аэропорту заявил, по поводу текущего состояния сделки по С-400, буквально следующее. Цитируем турецкого лидера:

«В настоящее время, продолжается подготовка к отгрузке (из России в Турцию — В.К.). Было бы хорошо, если вы бы не вынуждали нас говорить о том, куда произойдет поставка и в какую дату. Однако, подготовка к отгрузке, работы по загрузке и так далее, все это продолжается. Разумеется, между нами (то есть, между российской и турецкой сторонами – В.К.) есть согласованная дата, даты. Здесь, в части того, куда будут размещены (системы — В.К.), вся ответственность по данному вопросу принадлежит Министерству национальной обороны, командованию Генерального штаба. Это все относится к ним. Они занимаются планированием, они подготовят (документы – В.К.) и передадут нам. Потом (системы С-400 – В.К.) будут поставлены самолетом (скорее уже, самолетами  – В.К.) и все поступившие С-400 там и будут размещены».

Этому заявлению предшествовало посещение турецкими журналистами (в частности, обозревателями самой тиражной газеты страны «Хюрриет» — В.К.) полигона в подмосковной Кубинке и демонстрация им российской стороной систем С-400.

Сама по себе, эта поездка стала немалым информационным поводом в Турции, о котором подробно рассказывали турецкие СМИ 3 июля. Турецким обозревателям были продемонстрированы две системы – одна функционирующая, вторая – только что вышедшая от производителя («Алмаз – Антей» — В.К.), а также была разрешена фотосъемка.

В своих отчетах о поездке турецкие журналисты подробно пишут о ТТХ систем С-400, приводя сравнительный анализ с американскими системами (разумеется, который – в пользу именно отечественной продукции – В.К.). Далее турецкие журналисты, ссылаясь на российских официальных лиц, говорят о том, что первые поставки систем начнутся уже в текущем месяце. Завершение поставок ожидается в конце 2019 года. При этом, ссылаясь на российскую сторону, турецкие СМИ говорят о готовности систем на 99% к поставкам в Турцию. Кроме того, приводятся слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что подразумевается частичный технологический трансфер по С-400 от России турецкой стороне (правда, как всегда, важны детали – что значит слово «частичный»; впрочем, эти подробности, со всей неизбежностью вскоре станут известными – В.К.).

Параллельно с репортажем из Кубинки, газетой «Хюрриет» от 3 июля с.г. опубликована статья под заголовком «Предложение «Пусть Турция не активирует»». Разумеется, подразумевается, американское предложение купить, но не активировать российские С-400.

Статья подготовлена на базе заявлений, сделанных одним из близких к президенту США Дональду Трампу сенаторов Линдси Грэхемом в ходе его интервью каналу CBS. Одной из тем его выступления стала та напряженность, которая царит в сегодняшних отношениях между Вашингтоном и Анкарой.

Линдси Грэхем присоединился к словам президента Дональда Трампа о том, что администрация предыдущего президента Барака Обамы «плохо себя вела по отношению к турецкому правительству».

Цитируем американского сенатора: «(Администрация Обамы — В.К.) должна была продать системы ПВО The Patriot Турции. Выход из этой ситуации заключается в том, что Турция откажется о того, чтобы активировать систему противовоздушной обороны С-400, а вместо этого установит системы The Patriot, которые вписываются в (систему обороны – В.К.) НАТО. Я не хочу столкновения с Турцией. Это — очень важный союзник, особенно, по Сирии и по региональным вопросам. Однако, в наших законах нет никаких оговорок. Если система С-400 будет активирована, США, исходя из законов (американских – В.К.), применит санкции и не предоставит Турции технологии F-35 (неясно, не предоставит технологии или не поставит истребители, это, все же, разные вещи – В.К.). Из этого тупика следует найти выход».

И ещё один важный комментарий от американского сенатора, для тех, кто так хотел найти позитив во встрече, состоявшейся в Осаке между президентами Д.Трампом и Р.Т.Эрдоганом на полях саммита «Большой двадцатки». Р.Т.Эрдоган  и провластные круги пытались преподнести итоги встречи между двумя лидерами в том ключе, что США не собираются применять по отношению к Турции санкций за покупку российских систем С-400. Как уж было выведено это умозаключение – это к вопросу о желании увидеть в речи американского президента именно это. К счастью для турецких властей, похоже, Д.Трамп и сам не всегда понимает, что он хочет сказать и что он говорит.

Зато Линдси Грэхем выражается куда как более определенно. В своем интервью каналу CBS он не то чтобы опроверг официальную версию Анкары («санкций не будет» — В.К.), но внес некоторую ясность. Он отметил приблизительно следующее: то мнение, которое сформировалось в турецких СМИ, относительно того, что Д.Трамп не будет применять санкций по отношению к Турции, в полной мере, не соответствует реальности.

С заявлением по поводу «заманчивого» американского предложения — «купить, но не активировать» — в очередной раз, вынужден был выступить министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. В своем выступлении на турецком канале TRT Haber, посвященном актуальной повестке дня, Мевлют Чавушоглу заявил буквально следующее.

Цитируем главу турецкого внешнеполитического ведомства: «С-400 – это завершенная сделка. Уже обсуждается вопрос поставки и мы возьмем С-400. Мы встречаемся с НАТО и с прочими. Мы выступаем с позиций: «Если у вас есть обеспокоенность, приходите – мы поговорим»». Говоря о возможных санкциях США по отношению к Турции, Мевлют Чавушоглу напомнил о том, что, пусть Д.Трамп и не может отменить санкции, но у него есть полномочия отсрочить их введение, и Анкара, по словам главы турецкого МИДа, пристально следит за этим вопросом.

Процитируем М.Чавушоглу: «На самом деле, система С-400 – это оборонительная система, то есть, не система нападения. В случае возникновения критической ситуации, когда возникнет угроза ракетной атаки на Турцию, система активируется. Когда все нормально, зачем системе С-400 включаться? Кроме того, у неё – высокая стоимость и мы систему купили не в качестве игрушки. У Турции есть потребность в системе противовоздушной обороны, вокруг нас существуют очень большие риски».

Итак, как мы видим, на лицо – патовая ситуация. Турция не желает расторгать сделку с Россией, перепродавать С-400 в третьи страны, купить, но не вводить в эксплуатацию, и даже «топить С-400 в море» (невозможно: поставки, как можно понять сделанные турецкой стороной заявления, будут осуществляться по воздуху – В.К.).

Невзирая на неизменное благодушие, излучаемое Д.Трампом в отношении Турции и Р.Т.Эрдогана на официальных встречах, американский лидер не в состоянии снять с повестки дня в США антитурецкие санкции, а, равно как, судя по всему, не собирается их тормозить. Разумеется, в преддверии президентских выборов в США, намеченных на следующий год, прежде чем принимать подобные решения, Д.Трамп будет сверяться с барометром настроений в американском обществе и, увидев его негативный настрой по отношению к Турции и Р.Т.Эрдогану (что очень вероятно — В.К.), не будет рисковать своей политической карьерой и вторым сроком затормозив введение санкций в отношении Турции. Вряд ли, первостепенная задача  Д. Трампа – удержать на плаву американо – турецкие отношения. Особенно, с учётом того, что Турция, на сегодняшний день, — не столь уж и важный союзник США на Ближнем Востоке. Будем называть вещи своими именами.

Зато, в Турции, пожалуй, С-400 – один из немногих вопросов, по которому даже непримиримая оппозиция, с некоторыми оговорками в лице Народно-республиканской партии, готова поддержать действующую власть. Опять же, причина – проста и заключается она в народных настроениях. А народные настроения в Турции сегодня, целиком и полностью, поддерживают оружейную сделку с Россией. О чем свидетельствует, в частности, очередное исследование Университета Кадир Хас в Стамбуле, опубликованное 4 июля 2019 года.

На вопрос, заданный респондентам: «Должна ли Турция покупать российские системы С-400, невзирая на угрозы санкций», ответы распределились следующим образом: утвердительно ответило 44% опрошенных, отрицательно ответило 24% респондентов, а 31% затруднились с ответом. Иными словами, число тех, кто не побоялся риска американских санкций почти что вдвое превышает тех, кто считает, что сделку надо остановить. Впрочем, чем больше оказывается давление на Турцию извне по вопросу С-400, тем больше консолидируется турецкое общество. Так уж оно устроено. Похоже, во внешнеполитическом смысле, С-400 стало точкой консолидации для турецкого общества. На этом и строится вся политика турецкого руководства этих дней. Возможно, в этом можно усмотреть окно возможностей для российской стороны в части заключения новых крупных и стратегических сделок.