- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Предвыборные опросы в Израиле указывают на решающую роль А.Либермана в формировании будущего правительства

В пятницу, 5 июля, газета «Исраэль гайом» опубликовала результаты опроса, проведенного институтом «Маагар Мохот», согласно которому, если бы выборы в Кнессет 22-го созыва состоялись сейчас, Ликуд получил бы 31 мандат, сохранив лидирующие позиции. Но блок «Кахоль-лаван», согласно этому опросу не сильно отстает от «Ликуда» и набирает 30 мандатов.

Объединенный арабский список получает 9 мандатов, Авода – 8, Блок правых партий – 8, «Еврейство Торы» – 7, НДИ – 7, ШАС – 6, МЕРЕЦ – 6, «Новые правые» – 4, партия Эхуда Барака – 4. Прочие не проходят электоральный барьер.

Таким образом, правый блок в союзе с ультрарелигиозными партиями без НДИ набирает лишь 56 мандатов. Появление партии Барака не влияет существенно на «вес» левого блока. Складывается всё та же патовая ситуация, когда «ключи» от любой коалиции находятся в руках НДИ.

В ходе опроса были рассмотрены различные сценарии возможных объединений. Если бы произошло гипотетическое объединение партии Эхуда Барака с Аводой и МЕРЕЦ, совместный список мог бы получить 19 мандатов. Однако главной жертвой станет блок «Кахоль-лаван», который в этом случае получил бы только 25 мест. Остальные партии остались бы почти без изменений, и карта блоков также не изменилась бы.

С другой стороны, такое же гипотетическое объединение правых партий – если бы объединились «Еврейский дом», «Национальный союз» («Ихуд леуми»), «Оцма йехудит», «Новое правые» и «Зеут» — дало бы удивительно симметричный  результат: 19 мест у объединенного списка. Но в таком случае Ликуд опустился бы до 25 мест, и правый лагерь все равно не получил бы 61 мандат без Либермана.

Согласно другому опросу, проведенному Институтом Смита по заказу радиостанции 103FM, если бы выборы состоялись сегодня, право-религиозный блок набрал бы 57 мандатов, лево-центристский блок и арабские партии – 55 мандатов, а партия НДИ – 8 мандатов.

В частности, партия Ликуд набирает 32 мандата, блок «Кахоль-лаван» – 30 мандатов, Объединенный арабский список – 11 мандатов, «Еврейство Торы» – 8 мандатов, ШАС – 7 мандатов, БПП и Авода – по 6 мандатов, «Новые правые», партия Эхуда Барака и МЕРЕЦ – по 4 мандата.

В то же время союз Аводы во главе с Амиром Перецем и партии Эхуда Барака принес бы такому блоку 14 мандатов.

Так или иначе, картина ясна:  без Авигдора Либермана правый блок не может достичь критически важного параметра — 61 мандата . Такой же результат дал опрос социологической службы «Мидгам» для 12-го телеканала.

При любом реальном на данный момент раскладе Либерман остается решающей силой, которая может сместить чашу весов влево или вправо, а без него вторые выборы 2019 года могут закончиться, как и первые — Биньямину Нетаньяху  не хватит мандатов для формирования правительства. То есть,  в случае, если результаты выборов будут соответствовать опросам, следующее правительство фактически будет формировать лидер партии НДИ.

Следует напомнить, что ранее Либерман объявил, что он не станет сидеть с ультраортодоксами и что намерен действовать для создании только одного правительства —  Ликуд-«Кахоль-лаван»-НДИ. Как он сказал, «без Дери, без Смотрича, без Лицмана».

У Биньямина Нетаньяху нет особых оснований для оптимизма и ему будет очень трудно сформировать следующее правительство и, несмотря на его угрозы сокрушить Либермана, тот остается сильным политиком и крепко стоит на ногах.

Единственна, пожалуй хорошая новость для нынешнего премьера заключается в том, что  в ответах на вопрос института «Маагар Мохот», который проверяет степень пригодности кандидатов для занятия поста премьер-министра: он ведет с большим разрывом, получив  35% поддержки. За ним следует Бени Ганц, который получил 22%, после него – Эхуд Барак с 12%.

В следующие три недели внимание будет сосредоточено на том, что происходит в двух лагерях: в религиозно-национальном правом и у левоцентристов, как там будут пересдаваться карты. Нетаньяху еще не начал активно вмешиваться в контакты между Беннетом и Шакед, Рафи Перецем и Смотричем, Бен-Гвиром, Марзелем, Фейглином с его «Зеутом» — но Ликуд следит за происходящим и обеспокоен тем, что раскол справа только обостряется. В прошлый раз правый блок потерял 250-300 тысяч голосов, которые были отданы за Беннета, Шакед и Фейглина, и на этот раз Нетаньяху постарается этого не допустить.

Избрание Амира Переца полностью изменило соотношение сил в левом треугольнике, и в партии МЕРЕЦ также говорят, что привлекательность Эхуда Барака резко падает, и что у Ницана Горовица «очень много оговорок» по поводу сотрудничества с ним. МЕРЕЦ гордится своими арабскими избирателями, для которых Барак как красная тряпка для быка.

Лидеры партии «Кахоль-лаван» несомненно были рады обнаружить, что партия Э.Барака на самом деле не так сильно привлекает избирателей, как они того опасались. Теперь они постараются укрепить и поддержать Амира Переца, чтобы продолжать разрушать планы Барака.

Как показывают опросы, Барак еще не приближается к показателям поддержки Ганца в качестве кандидата на пост премьер-министра. Правда, «Кахоль-лаван» теряет 5-6 мандатов по сравнению с прошлыми выборами, но, учитывая, что весь левый фланг изменил свое лицо на прошлой неделе — все могло быть много хуже для данного блока. Барак не обращает внимания на опросы и говорит, что в любом случае он «продолжит до конца».